Дети миновали лес почти без происшествий. Правда впереди они заменили группу из целой дюжины мальчиков и девочек. Тоже босоногие, загорелые, по большей части светловолосые ребята. Но решили их обойти, так как разговор мог бы и затянуться. Да и следовало решить, как все-таки поймать в капкан Кутузова.
Действительно верховный главнокомандующий человек занятой, чтобы ему вот с бухты-барахты пустили бы щеголяющих голыми, круглыми, детскими пятками оборвышей.
Даже если те и станут утверждать, что знают секрет Наполеона Бонапарта.
Что-то такой ход казался очень уж сомнительным.
Лисёнок отметил:
- Это напоминает сказку про лисицу. У которой в голове была тысяча думушек. А как дошло до практического применения, так лиса и сдулась.
Гаврош предложил:
- А может языка в плен возьмём?
Стелла рассмеялась и отметила:
- Великолепная идея!
И трое детей стали присматриваться и принюхиваться. И вот действительно впереди показалось два изрядно поддатых гусара. Они ехали и что-то непристойное пели.
Что-то вроде:
Его превосходительство,
Любил домашних птиц...
И брал под покровительство,
Хорошеньких девиц!
Гаврош отметил облизнувшись:
- Это наша добыча!
Стелла с сомнением спросила:
- И как мы их возьмём?
Лисёнок уверенно ответил:
- Голыми руками и босыми ногами!
Мальчик-сорванец кивнул:
- Верно! Чего тут долго рассуждать! Сметем одним ударом!
Дети действовали без плана, просто по наитию. Вот взяли и бросились бегом к гусарам. Те увидев двух мальчиков и девочку мчавшихся к ним, дико загоготали. И стали показывать пальцами.
И вот пьяный гусар рыкнул:
- По пятницам не подаем!
Гаврош поскольку это был все-таки сон, а не явь, захотел, чтобы у него в руках возникла рогатка. Ведь он своему мозгу всё-таки хозяин. И действительно в руках у юного сорванца возникло оружие. Лисёнок буркнул:
- Я тоже такую хочу!
Гаврош пискнул:
- Получайте!
И у мальчика и у девочки возникло незамысловатое оружие. И дети разом как пальнут камушками по своим визави. И разом оба гусара рухнули с разбитыми головами.
Лисёнок присвистнул:
- Ого! Здорово мы их!
Стелла заметила с ухмылкой:
- Это наши враги! Причём, очень даже нехорошие ребята!
Гаврош согласился:
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно...
Чтобы летела шесть клочками,
От тех кто лезет на добро!
Дети подбежали к поверженным гусарам. И стали обыскивать. Забрали из карманов деньги, а их было не так уж и много. В основном серебро и пара золотых червонцев. Плюс еще немного меди. Более ценным был у одного гусара именной кинжал украшенный самоцветами. Это вызвало спор между мальчишками. Лисёнок хотел забрать оружие себе, а Гаврош в свою очередь претендовал на его. Ребята даже сцепились, и стали тузить друг друга.
Стелла тут же вмешалась и предложила:
- Давайте бросим жребий! Кто правильно угадает - орел или решка, того и будет кинжал!
Мальчики посмотрели друг на друга. Лисёнок заметил:
- Удача слепая! Может, лучше на руках поборемся!
Гаврош кивнул:
- Что же! Идёт! Это лучшее!
Мальчики уже хотели было взяться, но Стелла передумала и возразила:
- Нет! Победить должен не сильнейший, а умнейший! Может, лучше загадки будет отгадывать!?
Лисёнок буркнул:
- А кто загадает?
Девочка решительно заявила:
- Я! Конечно же я!
Лисёнок рассмеялся, и отметил:
- Может, быть это лучше сделать нам самим? В разборки мальчишек, лучше девочкам не лезть!
Гаврош хихикнул и отметил со смешком:
- Возможно, мы может загадать загадки друг другу по очереди. Чем мы пацаны хуже?
Стелла хихикнула и пропела:
- Ждут солдаты сладких снов, ждут девчонки пацанов!
Девочка хихикнула и босой ножкой прочертила кружок по траве.
Лисёнок прочирикал:
- Мой вопрос прост: куда даже чёрт не сунет нос?
Гаврош пискнул с улыбкой:
- Так прост ответ: такого места нет!
Стелла рассмеялась и ответила:
- Это действительно классный ответ на юмор!
Лисёнок возразил:
- Нет не правильный ответ, просто чёрта вовсе нет!
Гаврош спросил с улыбкой:
- А ты что атеист? Хотя похвально!
Стелла хихикнула и отметила:
- Это действительно здорово! Может, мы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист! К новым приключением спешим друзья, я теперь мальчишка-атеист!
И дети рассмеялись.
Гаврош спросил:
- Может, мне задать вопрос?
Лисёнок буркнул:
- Нет! Нельзя!
Стелла предложила:
- Давайте я вам загадку загадаю!
Мальчики посмотрели друг на друга, подмигнули и отметили:
- А что пусть попробует девчонка!
И юные воины надули щёчки.
Девочка кивнула и отметила:
- Кто первый даст ответ, тот и победил!
Мальчики нахмурили лобики и буркнули:
- Ладно!
Стелла прочирикала:
- Чем отличается царь от короля?
Тут оба пацана поникли носами. Вопрос и в самом деле был интересный. И чем же они отличаются?
Лисёнок буркнул:
- Тем что у французов раньше был король, а русских царь!
Гаврош заметил с сомнением:
- Царь не только ведь у русских был. Он во многих государствах, использовался в каместве титула. Да и король тоже не от французов прошёл, а со времён Александар Македонского. Так что тут...
Рыжий мальчик буркнул:9
- А ты начитанный? А где -9книги находил?
Мальчик-сорванец честно ответил:
- На свалке и мусорницах, а кое-что воровал из домов!
Стелла предложила:
- Если этот кинжал будет у вас общим?
Лисёнок возразил:
- Это жёны могут быть общими, а оружие принадлежит кому-то одному!
Гаврош в шутку пропел:
А женщине законный брак,
Вам нужен для того, вам нужен для того,
#4459 в Фанфик
#1344 в Фанфики по книгам
#18548 в Фантастика
#2229 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024