Гаврош на самом интересном месте проснулся. Уже было высоко солнце. Ласковое лето Парижа, как хорошо. Мальчик ступив босыми, детскими ножками сначала на траву, а затем нагретые булыжники мостовой ощутил блаженство. И подумал, как бы было здорово навсегда остаться ребёнком.
Чтобы голыми подошвами ощущать неровную поверхность мостовой, и приятную щекотку голых подошв.
Лисёнок тоже рядом шлепая босыми ножками отметил:
- У нас есть в карманах мелочёвка. Можно, купить пирожков с мясом, а можно и стащить!
Стелла заметила:
- Лучше разумеется купить! Воровать грешно!
И тут же девочка рассмеялась, и шлёпнула босой ножкой по лужице. Это и в самом-то дела смотрелось забавно. Они ведь вместе ограбили богатый дом и унесли колоссальную сумму денег.
Гаврош отметил:
- Если торговка пирожками сама бедная, то ей мы честно заплатим, а если богатая и жадная, то стащим.
Первая женщина, точнее даже девушка что торговала пирожками, была миловидная, и босоногая в простом платье. Мальчики заплатил деньги и купили пирожков с молоком. И стали с большой охотой есть.
Стелла прочирикала:
Там царь Кощей над златом чахнет,
Французский дух, французом пахнет!
И девочка рассмеялась, и босыми пальчиками ножек поймала за крылышки овода. Подбросила его повыше, и расхохоталась еще раз звонким смешком.
Лисёнок спросил у юной продавщицы:
- А почему вы босиком??
Девушка с загорелым лицом и светлыми волосами ответила:
- Босиком легче жить, да и приятнее в жару. Так щекочут камушки подошвы!
Гаврош согласился:
- Да без обуви куда ловчее! Вот я например, даже зимой обуваюсь лишь в сильным мороз, а он бывает в Париже крайне редко!
Девушка улыбнулась и поднесла Гаврошу ещё кружку молока, на этот раз бесплатно.
Мальчик как попить Стелле. И отметил:
- Я везде друзей найду! И нигде не пропаду!
После чего малолетняя шайка двинулась дальше. Всего их трое, и больше и не надо. Стелла шлёпала босыми ногами, её детские ступни уже успели огрубеть, и почти сформировались мозоли. Но при этом подошвы чесались, и девочка даже нарочно старалась ступать где камешки острее. И это чесало мозоли на детских ногах, и сбивало зуд.
Дети шли себе и напевали, они были сытые, отдохнувшие и полные энергии:
Мы сильные ребята,
Способны пасти рвать...
Строчим из автомата,
И порвана тетрадь!
Юные воришки затесались в толку. Гаврош оказался вовсе джентльмена в камзоле. И вот проворная рука мальчишки сунулась в карман. Кошелька там не оказалось, и пацан только вытащил платок. И чтобы не искушать судьбу двинулся дальше. Платочек впрочем, был вышитый из батиста, с рисунком в виде розы и с крещённой лилии.
Мальчика подумал, что наверное его оставила какая-то знатная дама. А может возлюбленная мужчины. Что же это тоже неплохо.
Хотя и некрасиво получается. Он украл может быть подарок невесты?
А воришкой все-таки быть интересно. Вот вроде бы и Чингисхан был воришкой на заре карьеры. Был такой кровавый диктатор и завоеватель.
Лисёнок также сунул руку в чей-то карман и извлёк кошелёк. В нём оказались золотые и серебрянные монеты. Что в целом неплохо. Стелла не рисковала лазить по карманам. Да и технике краж ей бы следовало поучиться.
Лисёнок оказался не таким уж и плохим. Нескольким маленьким голодным, бродячим детям он купил пирожков с грибами и капустой и молока за краденные деньги. И угостил мальчиков и девочек от пять до десяти лет.
После чего дети снова двинулись по улицам. Их настроение надо сказать было весёлым, а стало ещё веселее. И можно было напевать. Но это смотрелось бы глупо.
#4461 в Фанфик
#1344 в Фанфики по книгам
#18554 в Фантастика
#2231 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024