Новые приключения Гавроша

Глупо

Гаврош на самом интересном месте проснулся. Уже было высоко солнце. Ласковое лето Парижа, как хорошо. Мальчик ступив босыми, детскими ножками сначала на траву, а затем нагретые булыжники мостовой ощутил блаженство. И подумал, как бы было здорово навсегда остаться ребёнком.

Чтобы голыми подошвами ощущать неровную поверхность мостовой, и приятную щекотку голых подошв.

Лисёнок тоже рядом шлепая босыми ножками отметил:

- У нас есть в карманах мелочёвка. Можно, купить пирожков с мясом, а можно и стащить!

Стелла заметила:

- Лучше разумеется купить! Воровать грешно!

И тут же девочка рассмеялась, и шлёпнула босой ножкой по лужице. Это и в самом-то дела смотрелось забавно. Они ведь вместе ограбили богатый дом и унесли колоссальную сумму денег.

Гаврош отметил:

- Если торговка пирожками сама бедная, то ей мы честно заплатим, а если богатая и жадная, то стащим.

Первая женщина, точнее даже девушка что торговала пирожками, была миловидная, и босоногая в простом платье. Мальчики заплатил деньги и купили пирожков с молоком. И стали с большой охотой есть.

Стелла прочирикала:

Там царь Кощей над златом чахнет,

Французский дух, французом пахнет!

И девочка рассмеялась, и босыми пальчиками ножек поймала за крылышки овода. Подбросила его повыше, и расхохоталась еще раз звонким смешком.

Лисёнок спросил у юной продавщицы:

- А почему вы босиком??

Девушка с загорелым лицом и светлыми волосами ответила:

- Босиком легче жить, да и приятнее в жару. Так щекочут камушки подошвы!

Гаврош согласился:

- Да без обуви куда ловчее! Вот я например, даже зимой обуваюсь лишь в сильным мороз, а он бывает в Париже крайне редко!

Девушка улыбнулась и поднесла Гаврошу ещё кружку молока, на этот раз бесплатно.

Мальчик как попить Стелле. И отметил:

- Я везде друзей найду! И нигде не пропаду!

После чего малолетняя шайка двинулась дальше. Всего их трое, и больше и не надо. Стелла шлёпала босыми ногами, её детские ступни уже успели огрубеть, и почти сформировались мозоли. Но при этом подошвы чесались, и девочка даже нарочно старалась ступать где камешки острее. И это чесало мозоли на детских ногах, и сбивало зуд.

Дети шли себе и напевали, они были сытые, отдохнувшие и полные энергии:

Мы сильные ребята,

Способны пасти рвать...

Строчим из автомата,

И порвана тетрадь!

Юные воришки затесались в толку. Гаврош оказался вовсе джентльмена в камзоле. И вот проворная рука мальчишки сунулась в карман. Кошелька там не оказалось, и пацан только вытащил платок. И чтобы не искушать судьбу двинулся дальше. Платочек впрочем, был вышитый из батиста, с рисунком в виде розы и с крещённой лилии.

Мальчика подумал, что наверное его оставила какая-то знатная дама. А может возлюбленная мужчины. Что же это тоже неплохо.

Хотя и некрасиво получается. Он украл может быть подарок невесты?

А воришкой все-таки быть интересно. Вот вроде бы и Чингисхан был воришкой на заре карьеры. Был такой кровавый диктатор и завоеватель.

Лисёнок также сунул руку в чей-то карман и извлёк кошелёк. В нём оказались золотые и серебрянные монеты. Что в целом неплохо. Стелла не рисковала лазить по карманам. Да и технике краж ей бы следовало поучиться.

Лисёнок оказался не таким уж и плохим. Нескольким маленьким голодным, бродячим детям он купил пирожков с грибами и капустой и молока за краденные деньги. И угостил мальчиков и девочек от пять до десяти лет.

После чего дети снова двинулись по улицам. Их настроение надо сказать было весёлым, а стало ещё веселее. И можно было напевать. Но это смотрелось бы глупо.



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять