Новые приключения Гавроша

Бородинском поле

Гаврош, Лисенок и Стелла немного еще подкормили ребят и бедных женщин. Благо у них было чем. Одной девочке даже Гаврош купил пирожное с кремом и шоколаде - довольно дорогое, а Стелла подарила стащенный в почтенного сэра платочек.

После чего дети находились уже много, по большому и богатом городу. Гаврош даже нашёл листик бумаги и стал на нем рисовать углем. Стелла позировала. А Лисёнок мурлыкал под нос:

Я беспризорный мальчик-карапуз,

Шагаю босиком по камням острым...

Со мною в сердце добрый Иисус,

Не надо надменным слишком гордым!

Ну почему так в мире тяжело,

Один богатый, жирный как кабанчик...

Другой не видит даже молоко,

И прыгает голодный словно зайчик!

И я мальчишка милость попрошу,

А если надо - просто уворую...

Да Господу невольно же грешу,

Мы губим душу просто молодую!

Такой однако мальчика удел,

За светлый мир отчаянно сражаться...

Царит ведь на планете беспредел,

Но будет воля не душа паяца!

Моя Отчизна Франция краса,

Наполеон великий бывший гений...

Творил монарх реально чудеса,

Во славу всех грядущих поколений!

А мы мальчишки в восхищенье сем,

Наполеону жадно так внимали...

Не будет больше Франции проблем,

Увидим верь Эдема, света дали!

Но получилось что пролилась кровь,

Ребят погибло что не знаем счета...

Где же Бога мудрого любовь,

Исчезла вера и Христа забота!

Как хорошо когда мальчишка юн,

Но до чего противна злая старость...

Не нужно нам поверьте грустных дум,

Подумай о весёлом хлопец малость!

Ведь будет мир я верю полный рай,

В котором стариков, старух не будет...

И ты мальчишка в ярости дерзай,

И за тебя такие станут люди!

Бог на планету нашу знай придёт,

И установит новый там порядок...

Побед откроет безграничный счёт,

Без всяких компромиссов и подлянок!

Не будет мальчик просто так молчать,

Он голос звонки подает активно...

Экзамены сдавая лишь на пять,

Мы будем мыслить просто коллективно!

Ну что же друг мой доблестный Гаврош,

На вид всего лишь босоногий мальчик...

Не продаешься правда ты за грош,

И если надо прыгаешь как мячик!

Вот влезли мы мальчишки в дом крутой,

Набрали много разных там трофеев...

И подарили девочке босой,

Из бриллиантов сразу орхидею!

Короче все прекрасно у меня,

Я улыбаюсь, солнце ярко светит...

Ребята-воры славная семья,

И будет счастье, рая на планете!

А если даже попаду в тюрьму,

И палкой будут бить меня по пяткам...

Я песню воровскую запою,

И поиграю с палачами в прятки!

Пока Лисёнок пел, Гаврош рисовал девочку Стеллу. И рисунок получился неплохой. Даже босые ножки были хорошо прорисованы, хотя натюрморт и получился черно-белым. Но девочка была похожая, в коротком платье, с изящными, детскими ножками, и милым ангельским личиком.

Стелла с милой улыбкой прочирикала:

- Это прелестно! Отлично изображено! Вот бы еще в цвете!

Лисенок заметил:

- Есть два варианта: купить краски или украсть!

Гаврош хихикнул и отметил:

- А если попросить?

Рыженький мальчик ответил:

- Ценю чувство юмора! Кто нам их даст просто так!

Стелла заметила с улыбкой:

- Можно, и не просто так. Например, спеть, и получить в ответ, что-то ценное и красивое!

Гаврош уверенно ответил:

- Ну, ладно! Если не верите, я как раз схожу и попрошу новых и свежих красок.

Лесёнок кивнул:

- А что давайте посмотрим!

И дети двинулись, бегом по улице. Их маленькие, кругленькие пяточки так и мелькали. По дороге Стелла на бегу отметила:

- А у меня ступни уже не болят. Только чешутся!

Гаврош хихикнула и отметил:

- Это пройдёт! Думаю, нам все неплохо было бы причесаться, или сходить во французскую баню!

Лисёнок резко уклонился, и раз у одной, богато одетой женщины вытащил из кармана кошелёк. Ловко же он это провернул.

После чего пропел:

Кошельки, кошельки,

Стосковались по карманам,
Вора кошельки!

Дети побежали к часовенке и по сигналу Гавроша остановились. Мальчик-воришка отметил:

- Вот сейчас нам и дадут без шуму и пыли цветные краски!

И мелькнув маленькими, босыми, детскими, запылёнными пяточками заскочив в дверь.

Лисёнок отметил:

- В церкви самых ходовой товар только залежалый. Вот не понимают тех, кто считает Иисуса Богом. Разве настоящий Господь Бог позволил бы чтобы над ним так издевались?

Стелла логично заметила:

- Но когда пьяные бомжи богохульствуют, то на них тоже молнии с неба не валяться!

Из часовни выскочил Гаврош. В его руках была акварель, кисточка, и большой, белый лист плотной бумаги. Мальчик-воришка кивнул:

- Всё будет хорошо! Мы как говориться сделаем большое харакири!

Лисёнок спросил:

- А что такое харакири!

Тут неожиданно ответила образованная Стелла:

- Это когда мечом себе живот японцы вспарывают. Так что Гаврош сказал не подумавши!

Мальчик-воришка отметил:

- Но слова харакири красивое!

Лисёнок спросил:

- Рисовать когда будем?

Гаврош отметил:

- Можно и сейчас! Но я думаю, что следовало бы...

И мальчик-сорванец пропел:

Я рисую, я тебя рисую,

Я тебя рисую, стоя у окна...

Я тоскую, я так по тебе тоскую,

Потому шло дева ты в душе одна!

Весь мой дом рисунками увешан,

Без тебя теперь мне не прожить и дня,

С всех углов, то ласково, то нежно,

С каждого рисунка, ангела родня!

Лисёнок предположил:

- Может, быть сначала перекусим!

И рыженький мальчик демонстративно втянул живот.



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять