После пения дети слезли наконец-то с верблюда. Лисёнок шепнул на ухо Гаврошу:
- Мы ничего не потеряли!
Рыжий мальчик умудрился вытянуть несколько золотых монет у хозяина верблюда.
Два мальчика и девочка отправились дальше. Уже был вечер и стало темнеть.
Гаврош отметил:
- Ночь сегодня фартовая... Может, пополним наши богатства?
Лисёнок хихикнул и ответил:
- Воровать не помирать, можно делать много раз и буквально каждый час!
Стелла заметила:
- Но если часто воровать, то мы рано или поздно, да попадемся!
Гаврош с улыбкой заявил:
- В тюрьме иногда тоже надо посидеть! Тем более там многому можно научиться!
Лисёнок возразил:
- Я бы не сказал. Нас маленьких держали в камерах без взрослых - все не старше десяти лет. И чему мы могли научиться? Разве что корзинки плести, крутить босыми ножками лопасти станков, перебирать канаты, клеить корзинки. Ну еще на немного в детской тюрьме поучили грамоте и таблице умножения. А так в плане повышения воровской квалификации - детская зона ничего не дает! Кстати, в камере жутко мерзнуть босые ноги, это не то что на улице и на солнышке, и спина и руки и даже шея болит от физической работы приятного мало!
Гаврош кивнул:
- Да знаю! Мой отец сидел, а да и меня тоже закрывали пару раз. Просто даже так, как бродягу. Но можно и научится и за решеткой.
А вообще если мальчик не побывал в камере, то он не мужчина!
Стелла хихикнула и отметила:
- А девочка что тогда? Не женщина уже получается!
Лисёнок буркнул:
- Надо посмотреть куда лучше взлезть. Погода сейчас стоит жаркая, и ночь тепло, так что открытых окон много. Для нас ночных воров раздолье! И мы этой ночью обязательно кого-то навестим!
Гаврош предложил:
- А пока давайте немного поспим. На дело лучше идти в часа три или четыре утра когда сон наиболее глубокий. А до этого мы должны быть свежими.
Лисенок кивнул:
- Нет базаров! Сейчас под любым мостом спать хорошо пока ночи теплые. Потом уже осенью придется искать нору. А так давайте соснем.
Дети пробежались до ближайшего моста и зарялись в солому.
Вот в чем преимущество нежного возраста: они без проблем погрузились в глубокий сон.
И Гаврошу снова снилось что-то героическое и эпическое.
Вот они во времена Александра четвертого оказались. Формально управляет малолетний сын Александра Великого. Но ему всего лишь десять лет. И фактическим правителем Великой Македонской империи стал Антинох. Но в Египте отделился Промелей, а в Греции Плутарх. И происходит решающее сражение.
С одной стороны дерется войско вавилонской империи, а с другой державы Греции, Македонии и Египта. В этом сражении должно решиться останется ли Македонское империя во главе с сыном Александра и родом Петрики у власти, или произойдет распад, а в дальнейшем и упадок державы.
Гаврош, Лисёнок и Стелла, оказались возле армии Антиноха и Александра Четвертого.
Мальчики были в одних лишь плавках, полуголые и босоногие. Стелла в коротенькой серой тунике - тоже босая. А песок в пустыне горячий и колких. Босые, детские ножки, обжигают пески Синая.
Гаврош оглянулся и отметил:
- Да мы похожи на детей-рабов. И как теперь сунемся к Александру Четвертому?
Лисёнок хихикнул и ответил:
- А еще как? Думаю молча!
Стелла заметила:
- Мы еще дети. А дети могут просто войты и в лагерь, и добраться до царского шатра! А Александр тоже ребенок и мы найдем с ним общий язык!
Гаврош согласно кивнул:
- Вот именно, мы так и сделаем! Смелость города берет!
Лисёнок добавил:
- А наглость - второе счастье!
Дети смело двинулись пыля босыми, загорелыми ножками. Их настроение было веселым. Впереди был лагерь, огромный и полный великим множеством огней. Пожалуй количеством войско Антиноха и больше. Но у греков и македонцев, вместе с египтянами есть грозная фаланга. Плюс еще Египет имеет и грозные колесницы.
Дети внешне напоминали обычных нищих и юных бродяг. На них покрикивали. Пара воинов даже кинула по лепешке ребятам.
Из-за недостатка воды, воины сильно воняли.
Стелла поморщилась и отметила:
- Вот это да! Выглядит не лучшим образом!
Лагерь действительно был большой. Тут воинов собралось и конных и пеших почти двести тысяч. Были и боевые верблюды и даже слоны. Последние представляли в бою грозную силу.
Среди войска встречались и мальчики-невольники, тоже почти голенькие, загорелые и поджарые.
Один из них пискнул:
- Вы можете найти себе хозяина и понесете богатую добычу!
Гаврош уверенно произнес:
- Понесем!
Царский шатер был расположен на возвышении. Он был разумеется самый большой и роскошный. Во дворе сражался мальчишка. Тоже почти нагой в плавках, но с алмазным венком на голове.
Можно было отметить, что несмотря на юные годы мальчик был мускулистый, крепкий, и очень красивый, со светлыми волосами.
Лисёнок отметил:
- Это сам царь Александр!
Дети подошли к страже. Мальчишка августейшей крови увидел и приказал:
- Введите их сюда!
Возле царственного ребенка были и взрослые воины, и дюжина прекрасных девушек чьи загорелые и мускулистые тела, были едва прикрыты множеством драгоценных бус и украшений.
Гаврош, Лисенок, Стелла подошли к нему. Мальчик уже довольно рослый для десяти лет воскликнул:
- Вы судя по всему странники и прибыли из далека!
Гаврош ответил с улыбкой:
- Мы из земель Франков!
Александр и мальчик-царь воскликнул:
- Ого! Эти земли не успел покорить мой отец! Когда я разобью мятежников, то поведу войска на Рим, Карфаген, и покорю все земли вплоть до Геркулесовых столбов. И далее уже обращу свой взор к востоку.
Гаврош кивнул и ответил:
- Ну что же доброе начинает. От Геркулесовых столбов до Китая единая возникнет империя!
Царь-мальчик пропел:
Великий свет империи,
#4468 в Фанфик
#1349 в Фанфики по книгам
#18560 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024