Новые приключения Гавроша

Зевс

После пения дети слезли наконец-то с верблюда. Лисёнок шепнул на ухо Гаврошу:

- Мы ничего не потеряли!

Рыжий мальчик умудрился вытянуть несколько золотых монет у хозяина верблюда.

Два мальчика и девочка отправились дальше. Уже был вечер и стало темнеть.

Гаврош отметил:

- Ночь сегодня фартовая... Может, пополним наши богатства?

Лисёнок хихикнул и ответил:

- Воровать не помирать, можно делать много раз и буквально каждый час!

Стелла заметила:

- Но если часто воровать, то мы рано или поздно, да попадемся!

Гаврош с улыбкой заявил:

- В тюрьме иногда тоже надо посидеть! Тем более там многому можно научиться!

Лисёнок возразил:

- Я бы не сказал. Нас маленьких держали в камерах без взрослых - все не старше десяти лет. И чему мы могли научиться? Разве что корзинки плести, крутить босыми ножками лопасти станков, перебирать канаты, клеить корзинки. Ну еще на немного в детской тюрьме поучили грамоте и таблице умножения. А так в плане повышения воровской квалификации - детская зона ничего не дает! Кстати, в камере жутко мерзнуть босые ноги, это не то что на улице и на солнышке, и спина и руки и даже шея болит от физической работы приятного мало!

Гаврош кивнул:

- Да знаю! Мой отец сидел, а да и меня тоже закрывали пару раз. Просто даже так, как бродягу. Но можно и научится и за решеткой.

А вообще если мальчик не побывал в камере, то он не мужчина!

Стелла хихикнула и отметила:

- А девочка что тогда? Не женщина уже получается!

Лисёнок буркнул:

- Надо посмотреть куда лучше взлезть. Погода сейчас стоит жаркая, и ночь тепло, так что открытых окон много. Для нас ночных воров раздолье! И мы этой ночью обязательно кого-то навестим!

Гаврош предложил:

- А пока давайте немного поспим. На дело лучше идти в часа три или четыре утра когда сон наиболее глубокий. А до этого мы должны быть свежими.

Лисенок кивнул:

- Нет базаров! Сейчас под любым мостом спать хорошо пока ночи теплые. Потом уже осенью придется искать нору. А так давайте соснем.

Дети пробежались до ближайшего моста и зарялись в солому.

Вот в чем преимущество нежного возраста: они без проблем погрузились в глубокий сон.

И Гаврошу снова снилось что-то героическое и эпическое.

Вот они во времена Александра четвертого оказались. Формально управляет малолетний сын Александра Великого. Но ему всего лишь десять лет. И фактическим правителем Великой Македонской империи стал Антинох. Но в Египте отделился Промелей, а в Греции Плутарх. И происходит решающее сражение.

С одной стороны дерется войско вавилонской империи, а с другой державы Греции, Македонии и Египта. В этом сражении должно решиться останется ли Македонское империя во главе с сыном Александра и родом Петрики у власти, или произойдет распад, а в дальнейшем и упадок державы.

Гаврош, Лисёнок и Стелла, оказались возле армии Антиноха и Александра Четвертого.

Мальчики были в одних лишь плавках, полуголые и босоногие. Стелла в коротенькой серой тунике - тоже босая. А песок в пустыне горячий и колких. Босые, детские ножки, обжигают пески Синая.

Гаврош оглянулся и отметил:

- Да мы похожи на детей-рабов. И как теперь сунемся к Александру Четвертому?

Лисёнок хихикнул и ответил:

- А еще как? Думаю молча!

Стелла заметила:

- Мы еще дети. А дети могут просто войты и в лагерь, и добраться до царского шатра! А Александр тоже ребенок и мы найдем с ним общий язык!

Гаврош согласно кивнул:

- Вот именно, мы так и сделаем! Смелость города берет!

Лисёнок добавил:

- А наглость - второе счастье!

Дети смело двинулись пыля босыми, загорелыми ножками. Их настроение было веселым. Впереди был лагерь, огромный и полный великим множеством огней. Пожалуй количеством войско Антиноха и больше. Но у греков и македонцев, вместе с египтянами есть грозная фаланга. Плюс еще Египет имеет и грозные колесницы.

Дети внешне напоминали обычных нищих и юных бродяг. На них покрикивали. Пара воинов даже кинула по лепешке ребятам.

Из-за недостатка воды, воины сильно воняли.

Стелла поморщилась и отметила:

- Вот это да! Выглядит не лучшим образом!

Лагерь действительно был большой. Тут воинов собралось и конных и пеших почти двести тысяч. Были и боевые верблюды и даже слоны. Последние представляли в бою грозную силу.

Среди войска встречались и мальчики-невольники, тоже почти голенькие, загорелые и поджарые.

Один из них пискнул:

- Вы можете найти себе хозяина и понесете богатую добычу!

Гаврош уверенно произнес:

- Понесем!

Царский шатер был расположен на возвышении. Он был разумеется самый большой и роскошный. Во дворе сражался мальчишка. Тоже почти нагой в плавках, но с алмазным венком на голове.

Можно было отметить, что несмотря на юные годы мальчик был мускулистый, крепкий, и очень красивый, со светлыми волосами.

Лисёнок отметил:

- Это сам царь Александр!

Дети подошли к страже. Мальчишка августейшей крови увидел и приказал:

- Введите их сюда!

Возле царственного ребенка были и взрослые воины, и дюжина прекрасных девушек чьи загорелые и мускулистые тела, были едва прикрыты множеством драгоценных бус и украшений.

Гаврош, Лисенок, Стелла подошли к нему. Мальчик уже довольно рослый для десяти лет воскликнул:

- Вы судя по всему странники и прибыли из далека!

Гаврош ответил с улыбкой:

- Мы из земель Франков!

Александр и мальчик-царь воскликнул:

- Ого! Эти земли не успел покорить мой отец! Когда я разобью мятежников, то поведу войска на Рим, Карфаген, и покорю все земли вплоть до Геркулесовых столбов. И далее уже обращу свой взор к востоку.

Гаврош кивнул и ответил:

- Ну что же доброе начинает. От Геркулесовых столбов до Китая единая возникнет империя!

Царь-мальчик пропел:

Великий свет империи,



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять