Новые приключения Гавроша

Головами

Гаврош уверенно ответил:

- Громовержец!

Александр кивнул и пропел:

Зевс царь великий повелитель мира,

Как врежет молнией так войско просто в прах...

Не делай из Аида ты кумира,

Плутарх все это описал в стихах!

Лисёнок воскликнул:

- А не боишься дразнить Аида? Сам ведь можешь оказаться в подземном царстве в Тартаре?

Александр восторженно ответил:

- А я есть Бог! Все императоры есть Боги! И короли!

Гаврош в ответ пропел:

Ах короли, короли, короли,

Флаги и трубы победные...

Скольких из вас кое-как погребли,

Где закопали неведомо!

Ах короли, короли, короли,

Свет и надежда народная...

Видно для этой кошмарной земли,

Слишком уж вы благородные!

Лисёнок восторженно подхватил:

И пусть твердит какой-то идиот,

Что королям жилось легко и весело...

Вчера был трон, сегодня эшафот,

Такая вот опасная профессия!

Тут к царю-пацану подбежал мальчишка-раб и сообщил:

- Греко-египетское войско приближается к нам!

Александр топнул босой, загорелой, мускулистой ножкой, и приказала:

- Перестроиться в боевой порядок!

Гаврош отметил с тревогой:

- У противника есть грозная фаланга!

Мальчик-царь подтвердил:

- Я это знаю!

Лисенок кивнул:

- Нужно приготовит горшки со смолой, и бросать в фалангу, и тогда растоится. И ваша многочисленное войско сомнет мятежников!

Александр с восхищением буркнул:

- Ну ты и стратег! Что же я отдаю такой приказ!

Гаврош спросил с тревогой:

- А где Антинох?

Александр-младший со вздохом ответил:

- Занедужился! Может, даже и притравили!

Лисенок воскликнул:

- Тем лучше, сын великого царя возьмёт командование на себя, и твой авторитет будет непоколебимым!

Гаврош кивнул:

- Да юный возраст подвигу не помеха!

Царь-мальчик подтвердил:

- Так оно и есть! От победы к победе!

И Александр стал отдавать распоряжения. Кроме смолы в горшки заливали и масло, и прочие горящие субстанции. Заодно стали спешно делать и простейшие, маленькие катапульты.

Бегали взрослые воины в сандалиях, и мелькали босые, огрубевшие пятки мальчишек. Все шевелилось.

Гаврош и Лисенок и Стелла тоже забегали. И видно было они настроены трудиться.

Дети как всегда рвутся вперёд и проявляют инициативу. И скачут словно козлики.

Возле царя Александра тоже мальчики для игры, и прислуживающие девушки дивной красоты, от которых исходит запах благовоний.

Девчонки в основном босиком, но несколько самых знатных все-таки носят украшенные драгоценными камушками сандалии.

Все как говориться в полном ажуре.

Лисенок дал совет юному царю построить войска полумесяцем. Так чтобы фланги были сильнее. Это известная тактика Ганнибала на Каннах. Тогда он мощными, фланговыми ударами конницы, сокрушил противника.

Против боевых колесниц которыми славиться Египет есть свои приёмы. Как говориться - войска всегда здоровы, и драться же готовы.

Гаврош и Александр спешно отдавали приказы. Вот например, почему и не сделать из трубы акведука - огнемет? Тоже весьма приличное решение.

И дети-полководца работали. И отдавали распоряжения.

Огромное войско перестраивалось. А противник продолжал осторожно надвигаться. Фаланга имела тот недостаток что не могла быстро двигаться, и рассыпалась на неровной местности. Зато в бою показала свою эффективность.

Хотя в будущем Рим смог и победить македонцев. Тут уж не взять и не отнять.

Гаврош даже в шутку пропел:

Фаланга - легионов сто,

Фаланга - против их ничто!

И после это мальчишка взял и рассмеялся, так что в ушах звенело. И настроение оказалось у пацанов веселым и приподнятым.

Они и в самом деле настроены на победу.

Стелла тоже готовилась к битве. У нее был свой маленький, но весьма тугой лук, из которого она выбрасывала стрелы.

И девочка пропела:

Вулканом оскалилась копий пучина,

Густым водопадом - поток острых стрел...

Но верю что Франция непобедима,

Чтоб сделать великой наш цезарь хотел!

И вот армия Александра четвертого была готова. И выстроилась грозным полумесяцем. И попробуй её вот так возьми и одолей.

А вот греко-египетская армия появилась, выстроившись треугольником. Она явно стремилась расколоть противника на части.

Гаврош взял и пропел:

Противники же Франции,

Сейчас считай покойники...

Пришлем тогда гарантии,

Что будут треугольники!

И мальчик босыми пальчиками ножек поймал скорпиона за хвост. И так ловко швырнул его, что тот врезался и напоролся прямо на острие копья!

Стелла отметила:

- Ловко ты его!

Лисенок отметил:

- Скорпиона швырнуть может каждый! А ты вот попробуй человека!

Гаврош ухмыльнулся и ответил:

- Человек, человеку - волк!

Стелла возразила:

- Нет! Человек, человеку - Бог!

Вот греко-египетская армия двинулась вперёд, и вот пращики стали метать легкие копья. А в ответ стреляли лучники. В впереди шли самые лучшие воины Македонии. Они словно пытались вклиниться, и прорвать оборону.

Гаврош тоже выстрелил из детского лука. И весьма метко по высокой дуге, и пробил воина.

Мальчишка взял и пропел:

Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся,

В битве с армией огромной не робей...

Улыбайся, улыбайся, улыбайся,

Ты орел, а не несчастный воробей!

Дети стреляли довольно метко. А противник бросил в бой свой довольно сильный козырь. И он пустил в бой фалангу. Но армия Александар Четвертого была готова.

Лисёнок отметил:

- Мы воители крутые! И приготовили врагам сюрприз!

Гаврош взял и с энтузиазмом запел:

Представляете какое положение,

Все что сбудеться, известно нам заранее...

И к чему тогда волнения, сомнения,

Всё на свете предусмотрит расписание!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять