Баллистическая ракета несла всего восемьсот килограмм взрывчатки и обладала низкой точностью. А стоила как хороший бомбардировщик. Поэтому в это мироздании несколько прохладно относился к ней Гитлер. Хотя фюреру очень хотелось слетать на Луну.
Летом сорок третьего года в серии появились «Тигр»-2, очень похожий на «Пантеру», но больше. И «Лев», который тоже по форме был сходет, но калибр орудия еще выше 105-миллиметров, толще броня и вес девяносто тонн.
К достоинствам танка «Лев», можно отнести хорошую защиту бортов в сто миллиметров под наклоном, и пробить такую машину со всех ракурсов непросто. Еще более защищенным и с двумя пушками был «Маус». Причем, данных танк мог двигаться под водой. Но вес уж очень велик.
Однако в подводных танках гитлеровцы преуспели. И даже когда в сентябре пошла в серию «Пантера»2 с 88-миллиметровой пушкой, она была в подводной модификации. И это разумеется было хорошим подспорьем.
Немцы вели наступление в воздухе. Осенью появились первые ТА-152, это эволюция Фокке-Вульфа. Машина получилась более совершенная, скоростная и мощная по вооружению. Целых шесть авиапушек две калибра в 30-миллиметров и четыре по двадцать. А скорость достигала семисот шестидесяти километров в час. Что для винтового самолета очень даже много.
ТА-152 мог быть и штурмовиком: благо и броня и вооружение очень мощные. Мог использоваться и как фронтовой бомбардировщик неся до двух тонн бомб. Ну и разумеется в качестве истребителя. Высокая скорость пикирования позволяла уйти в случае захода самолета противника в хвост, а мощное вооружение сбить с одного захода. Что компенсировала некоторые проблемы с маневренностью, из-за приличного веса данного самолета.
Из других разработок следует отметить ТА-400 с шестью двигателями, десятью, двенадцатью тоннам бомбовой нагрузки и дальностью полета в восемь тысяч километров. Это уже с прицелом на бомбардировки США.
ТА-400 имел пока не слишком большую скорость, но мощное оборонительное вооружение - целых тринадцать авиапушек, и семьсот килограмм брони - попробуй такой бомбардировщик сбить.
Ну как говориться из англичан делали отбивную.
Самое интересное что немцы смогли Британию переиграть, устроив несколько ложных высадок десанта летом. А вот реально высадка последовала в ноябре сорок третьего года. Тогда когда никто не ожидал и все думали, что всё, поздно, уже штормит, и до следующей весны, не ранее мая ничего не будет. Но на этот раз опять Гитлер всех переиграл. Он после несколько тайных групп синоптиков в Гренландию, и сумел подгадать и в ноябре благоприятную погоду.
Самое главное немцы добились и полной тактической внезапности, и успели все подготовить к высадке. В том числе и плавающие и подводные танки, и десантные модули. Специально была разработана самоходка нового поколения серии Е. Танки и самоходки серии Е - а это буква обозначает развитие, стали разрабатываться в начале сорок второго года как новое поколение. Их дожно было быть шесть видов: свыше пяти тонн, свыше десяти тонн, свыше двадцати пяти тонн, свыше пятидесяти тонн, свыше семидесяти пяти тонн, и свыше ста тонн.
Но фюрер приказал для высадки в Британии сделать танк весом в десять тонн, чтобы его можно было сбросить с парашюта и на десантом модуле.
Немецкие конструкторы сделали САУ - она и силуэтом ниже, и проще в производстве и дешевле и легче, и можно некоторые новации и ноу-хау воплотить. В частности в самоходке только два члена экипажа которые располагались лежа. И двигатель и трансмиссия одним блоком и поперек, и коробка передач на самом моторе. И это позволяло увеличить боевое помещение.
Таким образом высота САУ составила всего лишь метр и двадцать сантиметров. Что позволило в десять тонн впихнуть пушку модернизированного Т-4 - калибр 75-миллиметров, и длинна ствола в 48ЭЛ, данное орудие пробивало «Шерманы», и крейсерные танки, и «Черчилли» первых модификаций. Правда в Британии уже появились в сорок третьем году «Черчилли» с лобовой броней в 152-миллиметра, но они пока не были массовыми.
Так что вооружение САУ было приемлемым. Лобовая броня благодаря очень низкому силуэту толщиной в 82-миллиметра, под наклоном в сорок пять градусов. То есть непробиваемая для большинства противотанковых пушек. Из орудий что были на танках могла взять в лоб лишь семнадцатифунтовая пушка.
Бортовая броня в 52-миллиметра как раз чтобы не брали противотанковые ружья, и пушки 37-миллиметровые. И двигатель при весе в десять тонн в четыреста лошадиных сил, разгонял самоходку до ста километров по шоссе.
#14228 в Попаданцы
#2099 в Попаданцы во времени
#3935 в Фанфик
#1214 в Фанфики по книгам
сильные герои любов..., сильные и уверенные ..., инитриги тайны и стр...
16+
Отредактировано: 12.03.2026