Сталин-Грон тем временем был в растерянности. Слишком велики были силы фашистов и всей этой коалиции. Лезли со всех сторон. А ты даже прогрессора сыграть не можешь - не специалист в технологиях высоких. Да как сделать атомную бомбу в общих чертах знает, но это и Курчатов и другие тоже знают. И этого мало. Дьявол и деталях, и в том что надо получить значительное количество обедненного урана. А его переработать в плутоний. И это тоже серьезно.
Интересная идея - это активной брони. Она хорошо против кумулятивных снарядов. Но у немцев она уже тоже появляется. И у них очень быстрые пушки. Но кумулятивная атака это боевая. И в этом будет активная броня.
Сталин-Грон устал и посмотрел на экран телевизора. Еще черно-белого аппарата.
Он смотрел как в кино было интересно. Там показывали пионеров. Что-то вроде «Тимур и его команда». Только немного по другому. У не по Гайдару. Там они воевали с какими-то буржуями, под свастикой. Правда свастика была не гитлеровская, а измененная.
Пионеры разумеем мальчишки не старше тринадцати лет, босоногие, и в галстуках, в шортах, и чрезвычайно смешно.
Вроде бы бои идут с большой интенсивностью, и вместе с тем голые, детские пятки мелькают. И мальчики прыгают через солдат. Связывают их веревками. Или даже набрасывают сеть.
Вот это действительно бойка... Сталин-Грон поморщился и отметил с грустным видом:
- Нет! Это серьезно надо показывать!
Вознесенский самый талантливый нарком, сделал доклад. К станкам ставили подростков. И женщин, и прочих... Шел призыв в армию, а рабочий день продлен до двенадцати часов, а на практике даже больше.
Плюс уже введены карточки. Следовало бы спешить...
Самое плохое в том, что если в сорок первом году в реальной истории, время работало на СССР, то сейчас у противника колоссальный перевес в ресурсах. И вот уже пал Минск. И Львов захвачен и гитлеровцами и бандеровцами. Бои идут за Ригу, пала Вильно. Так что ситуация тяжелая. Ереван уже окружен. Были взяты Батуми.
И Владивосток окружен. И почти взят Хабаровск. Ситуация тежелая - особенно в центре. Немцы взяли и Слуцк, и Бобруйск, и Борисов, пересекли Березину, и приближаются к Днепру.
Сталин-Грон посмотрел на карту и спросил Василевского глава Генерального штаба:
- Ну и что ты можешь посоветовать стратег?
Маршал не слишком уверенно ответил:
- Возможно лучший вариант отвести войска за Днепр. В этом случае мы займем оборону за рекой, и рекой широкой. Это даст возможность притормозить противника.
Сталин-Грон отметил:
- А на Украине тоже отвести войска за Днепр? И оставить столько территории.
Василевский отметил:
- Одесса отрезана! Но она еще может держаться. Но на море подавляющий перевес у гитлеровцев. И мы ее не сможем удержать, снабжение по воде невозможно. Противник даже высадился в Крыму. И там он силен. Противник не только числом сильнее, но и качество техники у него выше. И тут лучше всего сидеть в глухой обороне и стараться нанести противнику как можно больше потерь!
Сталин-Грон заметил:
- Если мы перейдем к пассивной обороне, то будет уже хуже. Ведь нельзя себя вести пассивно. Ты Василевский играл когда-нибудь в шахматы?
Маршал растерянно ответил:
-Очень редко, слишком мало свободного времени. А что о великий?
Сталин-Грон ответил:
- Еще гениальный русский шахматист Чигорин: владеть инициативой, значит иметь преимущество! А в шахматах что интересно обороняться куда сложнее, чем наступать. И больше ошибок делает игрок именно в обороне!
Василевский пожал плечами и ответил:
- Тут уже Михаилу Моисевичу Ботвиннику лучше обращаться за советом. Кстати, ходят слухи, что Гитлер советуется по стратегическим вопросам с чемпионом мира по шахматам Александром Алехиным.
Сталин-Грон усмехнулся. В этом мире Алехин еще чемпион мира, он победил в матче Кереса. А потом и американца Файна. И пока еще чемпион мира. И не пьет как в реальной истории. Но матч с Ботвиником был реальным. Однако так или иначе он откладывался. Сталин не был уверен в победе Моисевича, и хотел видно дождаться, когда Алехин постареет. А пока Ботвинник многократный чемпион СССР и видно сильнейший. Хотя подрастают Бройнштейн, и очень силен Смыслов, неплох Болеславский. Да еще и другие тоже будут... А Алехин молодец - все еще на высоте в пятьдесят четыре года. И может еще и Ласкера рекорд победить.
#14205 в Попаданцы
#2095 в Попаданцы во времени
#3931 в Фанфик
#1213 в Фанфики по книгам
сильные герои любов..., сильные и уверенные ..., инитриги тайны и стр...
16+
Отредактировано: 12.03.2026