Яковлев заметил:
- Зато они могут использовать свои истребители с мощной броней и вооружением еще и как штурмовики, и фронтовую авиацию. Например, их винтовой самолет ТА-152 настоящая рабочая лошадка и на все руки мастер. Нам бы такой самолет, который мог бы быть многоцелевым.
Вождь логично заметил:
- В первую очередь нам нужен хороший истребитель. А ИЛ-10 и как штурмовик неплох.
Зам наркома буркнул:
- Немецкий все-таки лучше.
Сталин-Грон буркнул:
- Поосторожнее с такими заявлениями! Можно и под статью попасть!
Яковлев действительно испугался и промолчал. Видно было пальцы рук тряслись.
Потом была встреча с конструктором Микояном.
Он сообщил о работах над реактивным МИГ-15. И тут тоже было разных недоработак выше крыши. Пока еще к серийному производству данный самолет не готов.
Вознесенский смог обрадовать данными об резком увеличении выпуска СУ-100. Самоходка проще и дешевле в производстве, чем танк Т-34-85, а вооружена при этом мощнее. Тем более СУ-100 более скорострельная, чем СУ-122, и более легкая, маневренная и большим запасом снарядов.
Правда против например серии Е тоже недостаточно особенно лобовой брони.
Вознесенский отметил:
- Для танка будущего ИС-7 мы разрабатывали более мощную пушку калибра 130-миллиметров с начальной скоростью снаряда в 900 метров в секунду. Но такой танк запустить в серию в принципе нереально. Но вот самоходку вполне возможно. Я уже дал поручение разработать простую, компактную машину с броней большого наклона.
Сталин-Грон кивнул:
- Быстрее следует работать! Нужно увеличить выпуск СУ-100, может даже отказавшись от тяжелых танков. Серия КВ не слишком удачная и устаревшая. Нужны машины небольшие, но верткие. Учитывая что немецкие танки имеют хорошую бронебойность, вероятно следует делать наши машины более легким. Броня тоньше, а подвижность больше.
Вознесенский кивнул:
- Будем стараться товарищ Сталин! Есть проблема с газотурбинными двигателями. Их не так легко поставить на поток. Хотя вроде бы в теории мы их и знаем.
Сталин-Грон тяжело вздохнул. В СССР и в самом деле первый серийный газотурбинный танк Т-80 появился только в восемьдесят пятом году. А в условиях войны его запустить в серию не реально. Во всяком случае быстро. А ведь газотурбинный двигатель более мощный, чем дизельный, и куда быстрее разгоняет танк, что очень важно в маневренной войне.
Сталин-Грон дал поручение:
- Используйте более совершенную броню, и экраны. Ну и попробуйте часть танков делать из дерева. Возможно это лучший вариант!
Вознесенский отметил:
- Крылья самолетов можно делать из дерева! И бы этим уже заняты!
Вождь заметил:
- Хорошо бы сделать пластмассу с прочностью титана. Тогда бы у нас была бы техника лучше гитлеровской. Поработайте над этим.
После Вознесенского Сталина поговорил со Ждановым. Коснулись необходимость увеличить выпуск артиллерии. Особенно противотанковых пушек. Оптимальным тут был пожалуй калибр в 203-миллиметра, способный пробивать танки серии Е в лоб, разумеется при наличии соответствующего снаряда.
Жданов отметил:
- Орудия большого калибра обладают меньшей точностью и скорострельностью. Хороша зенитная пушка в сто миллиметров, но она берет танки серии Е только в борт и то не все! Беспокойство вызывают Е-5, они очень быстрые и в них практически невозможно попасть!
Сталин-Грон заметил:
- Нужно палить из авиапушек! Они пробьют Е-5.
Жданов со вздохом ответил:
- К сожалению не пробивают! Тем более САУ в форме прямоугольной пирамиды и цементированной броней. И авиаснаряды от них рикошетят.
Вождь воскликнул:
- Сделайте авиапушки мощнее, иначе отдам вас под трибунал!
Жданов задрожал:
- Слушаемся товарищ Сталин!
Сталин-Грон воскликнул:
- И больше орудий выпускать всех видов. Особенно "Андрюшей". Мы врагов расплавим в жидкую поверхность, или озеро!
После Жданова Сталин-Грон решил сам посмотреть на карту. Наступление неприятелей шло по всем направлениям. С севера они подходили к Ленинграду. Выборг финны уже взяли. И создавалась угрожающая ситуация. Кроме финнов там действовали и шведские и норвежские, и войска Третьего Рейха. Ситуация более, чем тревожная.
Гитлеровская армия это иностранные войска, под командованием немецких командиров. И это действительно серьезная сила. В реальной истории, танки серии "Е" не сумели повоевать. Слишком уж мало времени продержался Третий Рейх. И реально немцы если бы и запустили бы машины, то лишь САУ Е-10, и Е-25. Причем, данные самоходки конечно же хороши! И могли создать Красной Армии серьезные проблемы.
Сталин-Грон немного выпил хорошего грузинского, красного вида. Все же не молодое тело, не слишком в нем приятно. Эх действительно воплотиться бы в подростка. Как это было бы здорово и круто. Например, стать мальчиком-каратистом!
И как он босой ножкой как зарядит в подбородок орку. И это будет здорово и круто.
Сталин-Грон встретился еще с Хрущевым. Тот сообщил что сев завершили на отлично, и что еды в СССР хватит на пару лет. А также сообщил, что вместо тракторов пытаются массово производить СУ-100, но это требует некоторой перестройки производственного процесса. А так в целом ставки на сушки - это лучший вариант.
Также Никита сообщил, что в СССР вывели новую, особо быстро растущую породу свиней, а советская корова выдала за год рекордный надой молока.
Сталин-Грон это сдержано одобрил. В целом решил пока Никиту Хрущева не расстреливать в сельском хозяйстве он на своем месте.=
Далее захотелось развлечься. И ему включили цветной фильм про пионеров-героев.
Красивый, свеловолосый в шортах мальчик лет тринадцати на вид Тимур протрубил в горн. И после устремился с другими мальчишками вперед, мелькая босыми, слегка запыленными пятками.
Дети сражались с гитлеровцами. Веди огонь по фашистам из специальных, спортивных луков. И были также из рогаток. С мальчишками были и девчонки. Тоже очень красивые, фигуристые, босоногие со светлыми волосами и бронзовой от загара кожей. И они проворные. И на шеях красные галстуки.
#14225 в Попаданцы
#2098 в Попаданцы во времени
#3934 в Фанфик
#1214 в Фанфики по книгам
сильные герои любов..., сильные и уверенные ..., инитриги тайны и стр...
16+
Отредактировано: 12.03.2026