Новые приключения Грона

Родной России

Яковлев заметил:

- Зато они могут использовать свои истребители с мощной броней и вооружением еще и как штурмовики, и фронтовую авиацию. Например, их винтовой самолет ТА-152 настоящая рабочая лошадка и на все руки мастер. Нам бы такой самолет, который мог бы быть многоцелевым.

Вождь логично заметил:

- В первую очередь нам нужен хороший истребитель. А ИЛ-10 и как штурмовик неплох.

Зам наркома буркнул:

- Немецкий все-таки лучше.

Сталин-Грон буркнул:

- Поосторожнее с такими заявлениями! Можно и под статью попасть!

Яковлев действительно испугался и промолчал. Видно было пальцы рук тряслись.

Потом была встреча с конструктором Микояном.

Он сообщил о работах над реактивным МИГ-15. И тут тоже было разных недоработак выше крыши. Пока еще к серийному производству данный самолет не готов.

Вознесенский смог обрадовать данными об резком увеличении выпуска СУ-100. Самоходка проще и дешевле в производстве, чем танк Т-34-85, а вооружена при этом мощнее. Тем более СУ-100 более скорострельная, чем СУ-122, и более легкая, маневренная и большим запасом снарядов.

Правда против например серии Е тоже недостаточно особенно лобовой брони.

Вознесенский отметил:

- Для танка будущего ИС-7 мы разрабатывали более мощную пушку калибра 130-миллиметров с начальной скоростью снаряда в 900 метров в секунду. Но такой танк запустить в серию в принципе нереально. Но вот самоходку вполне возможно. Я уже дал поручение разработать простую, компактную машину с броней большого наклона.

Сталин-Грон кивнул:

- Быстрее следует работать! Нужно увеличить выпуск СУ-100, может даже отказавшись от тяжелых танков. Серия КВ не слишком удачная и устаревшая. Нужны машины небольшие, но верткие. Учитывая что немецкие танки имеют хорошую бронебойность, вероятно следует делать наши машины более легким. Броня тоньше, а подвижность больше.

Вознесенский кивнул:

- Будем стараться товарищ Сталин! Есть проблема с газотурбинными двигателями. Их не так легко поставить на поток. Хотя вроде бы в теории мы их и знаем.

Сталин-Грон тяжело вздохнул. В СССР и в самом деле первый серийный газотурбинный танк Т-80 появился только в восемьдесят пятом году. А в условиях войны его запустить в серию не реально. Во всяком случае быстро. А ведь газотурбинный двигатель более мощный, чем дизельный, и куда быстрее разгоняет танк, что очень важно в маневренной войне.

Сталин-Грон дал поручение:

- Используйте более совершенную броню, и экраны. Ну и попробуйте часть танков делать из дерева. Возможно это лучший вариант!

Вознесенский отметил:

- Крылья самолетов можно делать из дерева! И бы этим уже заняты!

Вождь заметил:

- Хорошо бы сделать пластмассу с прочностью титана. Тогда бы у нас была бы техника лучше гитлеровской. Поработайте над этим.

После Вознесенского Сталина поговорил со Ждановым. Коснулись необходимость увеличить выпуск артиллерии. Особенно противотанковых пушек. Оптимальным тут был пожалуй калибр в 203-миллиметра, способный пробивать танки серии Е в лоб, разумеется при наличии соответствующего снаряда.

Жданов отметил:

- Орудия большого калибра обладают меньшей точностью и скорострельностью. Хороша зенитная пушка в сто миллиметров, но она берет танки серии Е только в борт и то не все! Беспокойство вызывают Е-5, они очень быстрые и в них практически невозможно попасть!

Сталин-Грон заметил:

- Нужно палить из авиапушек! Они пробьют Е-5.

Жданов со вздохом ответил:

- К сожалению не пробивают! Тем более САУ в форме прямоугольной пирамиды и цементированной броней. И авиаснаряды от них рикошетят.

Вождь воскликнул:

- Сделайте авиапушки мощнее, иначе отдам вас под трибунал!

Жданов задрожал:

- Слушаемся товарищ Сталин!

Сталин-Грон воскликнул:

- И больше орудий выпускать всех видов. Особенно "Андрюшей". Мы врагов расплавим в жидкую поверхность, или озеро!

После Жданова Сталин-Грон решил сам посмотреть на карту. Наступление неприятелей шло по всем направлениям. С севера они подходили к Ленинграду. Выборг финны уже взяли. И создавалась угрожающая ситуация. Кроме финнов там действовали и шведские и норвежские, и войска Третьего Рейха. Ситуация более, чем тревожная.

Гитлеровская армия это иностранные войска, под командованием немецких командиров. И это действительно серьезная сила. В реальной истории, танки серии "Е" не сумели повоевать. Слишком уж мало времени продержался Третий Рейх. И реально немцы если бы и запустили бы машины, то лишь САУ Е-10, и Е-25. Причем, данные самоходки конечно же хороши! И могли создать Красной Армии серьезные проблемы.

Сталин-Грон немного выпил хорошего грузинского, красного вида. Все же не молодое тело, не слишком в нем приятно. Эх действительно воплотиться бы в подростка. Как это было бы здорово и круто. Например, стать мальчиком-каратистом!

И как он босой ножкой как зарядит в подбородок орку. И это будет здорово и круто.

Сталин-Грон встретился еще с Хрущевым. Тот сообщил что сев завершили на отлично, и что еды в СССР хватит на пару лет. А также сообщил, что вместо тракторов пытаются массово производить СУ-100, но это требует некоторой перестройки производственного процесса. А так в целом ставки на сушки - это лучший вариант.

Также Никита сообщил, что в СССР вывели новую, особо быстро растущую породу свиней, а советская корова выдала за год рекордный надой молока.

Сталин-Грон это сдержано одобрил. В целом решил пока Никиту Хрущева не расстреливать в сельском хозяйстве он на своем месте.=

Далее захотелось развлечься. И ему включили цветной фильм про пионеров-героев.

Красивый, свеловолосый в шортах мальчик лет тринадцати на вид Тимур протрубил в горн. И после устремился с другими мальчишками вперед, мелькая босыми, слегка запыленными пятками.

Дети сражались с гитлеровцами. Веди огонь по фашистам из специальных, спортивных луков. И были также из рогаток. С мальчишками были и девчонки. Тоже очень красивые, фигуристые, босоногие со светлыми волосами и бронзовой от загара кожей. И они проворные. И на шеях красные галстуки.



Отредактировано: 12.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять