На Заре. Цивилизация бешеным галопом несется по весям и нивам, нанося непоправимый ущерб не только последним, но и собственному творцу – человеку. Сказать, что цивилизация – результат Божьего промысла – значит глубоко обмануться. Она порождение человека в его стремлении получше устроиться в этой жизни под солнцем. Но все более очевидно, что ее творец превращается в тягловое животное, которое из-под кнута тянет цивилизацию неизвестно куда. Так куда же он везет этот воз, который сам создал, нагрузил и перегрузил собственными плодами, созданными в поте лица своего из самых лучших побуждений? Чтобы ответить на этот вопрос, обратим взор назад в ту эпоху, когда человек начал выделяться из состояния непосредственного симбиоза с природой и, вначале лишь в малой степени, а потом все больше и больше, начал ощущать свою независимость от нее. Он придумал первый механизм, который подчинял самые незначительные внешние силы, например, изобрел рычаг и колесо, и создал повозку. Затем поставил перед ней лошадь, после чего усовершенствовал телегу и получился дилижанс. В результате появилась платная перевозка пассажиров и возникла почта для всех. Ну а дальше транспортная тема развивается все стремительнее: паровозы, тепловозы, электрички, скоростные поезда, соперничающие по скорости с самолетами, но более комфортабельные. Водный транспорт также прошел путь от перемещения по воде на бревне, через пирогу и галеру к парусу, а затем к механическому средству: пароходу, дизельэлектроходу, атомоходу. И, наконец, венец всему – космические туристы! Земная цивилизация все пристальнее смотрит на ближайшие планеты в надежде, что и там она сможет оставить свой след. Блажен, кто верует! И это порождает иллюзию того, что человек – царь природы, поймал птицу счастья за хвост и уверенно держит своей могучей дланью.
Ну и что же здесь плохого? – спросит вдумчивый читатель. Конечно, это восхитительно: на Сапсане промчаться из одной столицы в другую за четыре часа вместо бессонной ночи на жесткой полке. Еще лучше два часа на самолёте. И это не путешествие из Петербурга в Москву, вызывающее головную боль от мыслей о судьбах России, а стремительное перемещение тела из точки А в точку В. И чем меньше находится тело в пути, тем более оно радостно. А.С. Пушкин в одном из писем своему другу советовал на каждой станции выбрасывать из коляски по бутылке, чтобы не заскучать дорогой. Сейчас и окно то открыть не удается, не то, что выбросить что-либо. Но не подумайте, что автор - горький пьяница, и на каждой остановке норовит оставить свой след в виде пустой посуды. Сейчас перед лицом глобальных проблем, которые ожидают человечество, это его мало интересует. Хотя, конечно, были и в его жизни путейные приключения, которые он вспоминает с легкой краской смущения. Но сейчас суть беседы не в этом.
Монстры просыпаются. Закономерно то, что мыслящий субъект все более привязывается к материальным плодам цивилизации, которые он сам и создает в неимоверных количествах. Человек с легкостью ребенка заменяет плохое на хорошее, и хорошее на лучшее. Однако, в этом легко заметить тенденцию, которую в психологии именуют зависимостью. Если ранее был homo sapiens, то сейчас сформировался человек потребляющий. Он не мыслит себя иначе, как в окружении привычных для него вещей, которые создают ауру удобства и псевдоудовлетворенности. Удобство сводится к тому, что нет нужды идти в лес, искать и убивать зверя, чтобы получить пропитание и шкуру, или с помощью подручных средств взращивать плоды для собственного пропитания, все можно приобрести за дензнаки. А псевдоудовлетворенность – потому что за все потребляемые блага надо расплачиваться собственным душевным опустошением. Действительно, блага не сыпятся с небес как манна на евреев, они получаются в виде окончательного продукта заводских и сельскохозяйственных конвейеров, на которых их же потребители трудятся, договорившись о разделении своих функций: один крутит гайку слева направо и ничего другого не умеет и знать не хочет, а другой справа налево, и тоже не знает ни о чем ином. В поле тоже: один вспахивает, другой засевает, а третий пропалывает сорняки. Наконец, приходит главный и собирает урожай.
В результате цивилизация создается самим субъектом, который поглощает ее плоды и сам же следит за тем, чтобы она ни на секунду не замедляла своего кружения (по спирали, как учат нас философы!). Экономисты, конечно же, расходятся во всех экономических тезисах, однако, сходятся в одном – застой экономики (цивилизации) – это ее смерть. То есть, нет ни секунды, когда она может замедлить свое кружение, потому что тотчас же околеет! Однако, это движение не похоже на спираль. Судите сами, каждый день повторение субъектом одних и тех же действий: перекладывание бумаг, закручивание гаек, забивание гвоздей, пришивание пуговиц, и все ради того, чтобы появилась новая модель чего-то, стали одевать короткое зеленое в крапинку вместо длинного красного в полоску и т.п. Парадокс! Чтобы сделать осмысленным такое топтание, человек додумался до того, чтобы сами потребляемые продукты цивилизации превратились в фетиш. В результате, если у соседа Мерседес, то это круче чем твой трамвай. Ну и чем же это отличается от рабской зависимости от плодов цивилизации. Хотя нет, это не рабская зависимость, это зависимость наркомана, который оправдывает свое увлечение тем, что наркотик перемещает его в потустороннюю реальность, где пробуждаются все творческие потуги. А здесь его всячески затирают и не дают проснуться в нем поэту, художнику, композитору. Однако, закономерный конец такого искателя в потустороннем – тюрьма, психушка или кладбище.
Первый бунт машин. Все познается в сравнении и пороки общества потребления стали очевидны после известных событий, связанных с ускорением и перестройкой, когда в одночасье были разрушены связи между монстрами, изрыгающими отходы для нужд других монстров или самих потребителей. Поэтому монстры взбунтовались, обидевшись на людей, которые перестали предоставлять необходимые им для жизнедеятельности ресурсы. Взамен они перестали давать то, что от них требовалось. Одних недокормили, других забыли обиходить, третьи перестали быть нужными. Наступил хаос, вызванный бунтом машин. И в результате общество потребления быстренько скатилось на грань выживания, за которой виднелся полный коллапс и гибель всей страны.
#22059 в Фантастика
#1575 в Антиутопия
#2285 в Альтернативная история
бунт машин, предвидение, предостережение
16+
Отредактировано: 20.06.2022