Зоя.
Жизнь Зои нельзя было назвать лёгкой. Мама и папа развелись, когда девочке было три года. Папа отбыл в Ирландию, устраивать свою жизнь. Мама, спустя год, тоже отправилась за границу, в Англию, и деньги зарабатывать, и личную жизнь устраивать, попросив свою маму присмотреть за ребёнком. Так Зоя стала жить у бабушки. Спустя год, мама погибла в автокатастрофе. Девочка осталась сиротой. Папа приехал, переговорил с бабушкой и отбыл обратно. Но деньги регулярно высылал, ведь – дочь всё-таки, а не чужой человек. Сначала отец приезжал взглянуть на дочь, раз в год. Потом – реже.
Когда Зоя подросла, и найдя некоторые письма и документы, узнала все подробности, то устроила дома скандал. Даже пыталась сбежать и жить отдельно. Всё это случилось, с началом переходного возраста. Домой её вернула полиция, предупредив Зою и бабушку, что в следующий раз поставят семью на учёт, если ребёнок будет бродяжничать. Тогда Зоя попробовала устроить бунт бабуле, чтоб та не брала больше денег у горе-отца. Бабушка мягко ей объяснила, что если отец хочет таким образом заботиться о дочери, то нельзя его лишать этого права. К тому же, если они не потянут свои платежи, то просто останутся без крыши над головой. Пересилив этот бунт, спрятав обиду до поры до времени, Зое пришлось согласиться с доводами бабули. Но она заявила, что как только закончит девятый класс, поступит в техникум, и при первой возможности пойдёт работать, чтоб не зависеть от денег отца.
У них с бабушкой был небольшой домик. Так же была своя гончарная мастерская. Бабушка, ещё живя с дедушкой, занимались созданием различных глиняных изделий. Бабуля рано стала вдовой. Это было ещё до рождения внучки. Повторно замуж, Антонина так и не вышла, хотя, спустя продолжительное время, у неё появился кавалер. Творчество, любовь к гончарному делу, всегда давала бабуле силы, для преодоление любых жизненных невзгод. Поэтому, и работу она искала такую, которая позволяла бы находить время и для творчества, и для воспитания внучки, и для общения.
Так и получилось, что бабуля, уже несколько лет работала в колледже - уборщицей. А летом, когда были каникулы, она в основном разъезжала по ярмаркам, и торговала глиняными изделиями, которые они с внучкой создавали. Так же, они делали изделия и на заказ. Даже директор колледжа, заказывал различные вазы, подсвечники, посуду.
Это был престижный платный колледж. Попасть сюда было не так-то легко. Бабуля с бывшим зятем были единогласны, когда встал вопрос о дальнейшем образовании Зои, что она должна учиться в этом колледже. Хоть отец настаивал на более перспективных, на его взгляд, профессиях, бабушка сказала, что Зоя сама должна решать, на кого она пойдёт учиться. Желание должно идти от сердца, а не быть навязанным кем-то, пусть даже самыми родными и близкими. Зоя мечтала моделировать и шить одежду. Она с детства любила создавать наряды всем своим куклам и мягким игрушкам. Поэтому, выбор был очевиден.
Зоя старалась помогать бабуле на работе, когда позволяло время. Антонина не сразу поняла, что просто помогать – это одно, а вот ещё и учиться тут же, это уже совсем другое. Но внучка была упрямой, ни уговоры бабушки, ни насмешки некоторых студентов, не остановили её в этом.
***
Фея Тамара.
Тамара Эдуардовна, в очередной раз объясняла своим подопечным, что это не просто театральная постановка, а своего рода – экзамен!
- Ребята! Ещё раз напоминаю, отнеситесь к постановке, со всей серьёзностью! Визажисты, от того, как вы загримируете своих подопечных, как вы проявите свою творческую фантазию, будет ли это действительно вашим мастерством - будет зависеть ваша оценка за полугодие! Парикмахеры, ваше дело – шедевры на головах! Да, звучит смешно, но вы ведь поняли, что я имею в виду! Мои трудолюбивые модельеры! Частично, наряды уже сшиты вами ранее. Сейчас ваша задача, довести их до совершенства, создать неповторимые, уникальные шедевры, которые будут подходить героям сказки! Каждый может исправить свои оценки к лучшему, и сдать некоторые «хвосты». С декораторами, музыкантами, кулинарами – мы чуть позже поговорим. Помним, что ещё и бал-маскарад, и праздничный стол ожидаются! Кто участвует в репетициях, у тех – повышенная нагрузка, так как скоро – финальная репетиция. И помните, наша Новогодняя сказка – необычная! У нас нет злых и плохих персонажей. У нас просто есть персонажи, которым чуть больше приходится учится на своих ошибках. За работу!
Эвия подошла к Фее-Тамаре и тихонечко попросила отойти в сторону, для приватного разговора.
- Тамара Эдуардовна! Может, Вы можете помочь мне в одном вопросе? У меня есть несколько неоправданных пропусков. А с классной, ну никак не могу договориться, чтоб она не сообщала родителям. А мне, ну никак сейчас нельзя, чтоб о моих косяках узнали родители. Я знаю, что Вы, как фея – многое можете! Помогите, пожалуйста!
- Эвия! Давай на чистоту. Думаю, что я могу помочь. Но и ты расскажи, почему нельзя, чтоб родители узнали, если пропусков всего несколько?
- После Нового года, мы с семьёй летим на отдых. А я, уже так дома проштрафилась, что если будут пропуски или плохие оценки, то меня не возьмут с собой. Отец сказал, что оставит меня под надзором домомучительницы. Это настоящая – Фрекен Бок. – честно рассказала Эвия.
- Да, девочка, не обижайся на меня, но ты умеешь создать проблемы на ровном месте. Я поговорю с твоим классным руководителем, и завтра тебе дам ответ, что там и как. – сказала Тамара Эдуардовна.
- Спасибо Вам! Вы всегда, такая добрая, такая отзывчивая! Лучше Вас – никого нету! Знайте, если Вам нужна будет моя помощь, то я – всегда готова помочь!
Тамару любили многие ученики. И Эвия, в том числе. Именно этой Фее, Эвия могла поведать о своих проблемах или сомнениях. Именно к её советам, она особенно прислушивалась. И, наверное, это был единственный человек, перед которым Эвия испытывала чувство стыда, за свои проделки.
#4033 в Молодежная проза
#2483 в Разное
#664 в Юмор
юмор авантюра, от неприязни до друж..., жизнь молодёжи
16+
Отредактировано: 10.01.2022