Настойчивый женский голос все продолжал звать моего сына по имени, а я никак не могу понять что же именно здесь происходит.
-Ноэль. Ты не мог бы объяснить своей маме ситуацию?- Растерянно переспросила я.
-Лисса приехала!- Радостно возвестило меня мое чадо, ничегошеньки этим не проясняя.
Однако не успела я и рта раскрыть как дверь в комнату распахнулась и на пороге показалась высокая девушка. Её длинные огненно-рыжие вьющиеся волосы совершенно не соответствовали этому холодному зимнему месту.
-Нашла!- Радостно прокричала, видимо, Лисса.- О. И вы здесь герцогиня?!
В её голосе сквозило что-то такое пренебрежительное, что внутри тут же переключился тумблер моего настроения. Мозг из состояния дремы мгновенно перешел в состояние надрать, пусть и только на словах, зад обидчику. Всё! Держите меня семеро. Сейчас эта рыжая огребет от меня по полной программе. Хозяйка я дома или где?!
-Конечно же я здесь.- Предельно спокойным голосом начала я, вставая с кровати.- Где же мне еще быть в своем собственном доме как не в своей собственной комнате? А вот почему в моём поместье совершенно свободно разгуливают подозрительные незнакомки мне непонятно.
Вторженка часто заморгала глазами от удивления, а затем расплылась в улыбке под стать своему имени. Ноэль растерянно следил за разворачивающейся сценой, вжав голову в плечи. Напугала? Не этого я хотела, но и позволять пренебрежительно к себе относится тоже не могла. Хватит и того, что этим занимается мой муженек козлодракон.
-А вы изменились, герцогиня Грания.- Складывая руки под грудью и опираясь плечом о дверной косяк, с интересом в голосе протянула она.
-Любой бы изменился, если бы побывал одной ногой в могиле.- Пробурчала я недовольно, тщетно борясь с завязками на домашнем халате.
В комнате тут же воцарилась гробовая тишина. Вся расслабленность в позе Лиссы мгновенно сменилась дикой напряженностью, а в глазах собственного ребенка я увидела глубокую печаль и зарождающуюся ненависть к себе. О, нет. Нет, нет, нет. Это не та эмоция, которую стоит взращивать в маленьком ребенке.
-Ты ни в чем не виноват, Ноэль.- Поспешила я успокоить сына, присаживаясь рядом с ним и заглядывая в его голубые глаза.- Ты сделал для меня все что было в твоих силах и даже больше. Так что тебе не в чем себя упрекать.
О том, что душа его матери все же покинула этот мир я, естественно, умолчала. Не так уж и важно связаны ли мы с ним кровью. Теперь это тело принадлежит мне, а значит я его мать и дарить ему любовь и ласку мне по силам.
-Я… Мне нужно на кухню.- Выдавил сын из себя и тут же ретировался из комнаты, оставляя в ней атмосферу неловкости.
-Можете рассказать, что именно с вами произошло?- Настороженно начала наша гостья.
-Без понятия.- Безразлично ответила я, справившись наконец с завязками и прикидывая чем же сегодня накормить моего маленького дракона.
-Это как?- Удивленный голос Лиссы заставил повернуть к ней голову и вынырнуть из размышлений.
Такого удивления я не видела уже очень давно. И тем более странным мне все это казалось. А вообще. Что это за женщина? Почему она зовет моего сына по имени и он так рад её появлению? Спокойно гуляет по поместью, будто оно её собственное. Одета в явно дорогую одежду. Одно меховое манто стоит целое состояние! Что уж говорить о сапогах, украшениях и одежде, которую видно не было. Неужели?!
Догадка ярким пламенем вспыхнула в сердце, сжигая в легких кислород от осознания наглости моего с позволения сказать мужа. На лицо все признаки того, что передо мной предстала во всей своей красе любовница козлодракона. Вот же гад! Всё! Решено. Развод и девичья фамилия. Сына я в этой семейке точно не оставлю, а значит нужно найти свод местных законов и хорошенько его изучить.
-Легко и просто!- Рявкнула я, отвечая все еще ожидающей ответа мерзавке.- А вам милейшая до этого какое есть дело? Думаете, что этот субъект, который зовется мужчиной из-за этого вас бросит?
-Что?
-Что слышали! Не нужен нам этот крылатый козел! Так ему можете и передать когда вернетесь! Как он и хотел мы с Ноэлем сами здесь со всем разберемся. Так что пусть не лезет в нашу жизнь!- Раздраженно выпалила я, не обращая никакого внимания на совершенно ошарашенное лицо гостьи.
-Стоп. Стоп. Стоп. Я совершенно не понимаю о чем вы говорите! Какой еще крылатый козел?
-Ваш ненаглядный! О ком же еще может идти речь?! Как только встретите его передайте от меня, что я требую от него развода!
-А?
Пару секунд Лисса находилась в удивленном шоке, а затем в её голове видимо сошелся пазл и она разразилась громким заливистым смехом. И чего же такого смешного я сказала?!
-Вас так сильно развеселила весть о нашем разводе?- Максимально высокомерно произнесла я, глядя на сотрясающуюся в приступах новых порций смеха девушку.
-Ой, не могу! А-ха-ха-ха! Я! Я, сама Лиссандра дор Брют, была принята за любовницу! Да еще и чью?! Герцога Айсена де Белл! А-ха-ха-ха.
Мозг начал сбоить от реакции девушки на мои слова. Неужели я ошиблась в своих выводах? Да быть того не может! Если не любовница, то кто же она тогда? Для матери слишком молода, да и не похожи они ни капельки. То же самое относится и к сестре. Опять же ни единой общей черточки в этой леди и моем сыне не было, а судить о сходстве с мужем я, на данный момент, могла лишь по собственному ребенку.
-Похоже у вас после болезни случилась потеря памяти, но взамен ей развилась просто несравненная фантазия! Вам бы дамские романы писать.
-Возможно так и есть, но все же ничего из вами сказанного не объясняет ситуации, в которой нам довелось оказаться!- Складывая руки на груди, холодно отчеканила я.
-Действительно. Позвольте начать с самого начала. Меня зовут Лиссандра дор Брют. Я графиня и владелица самой крупной на континенте торговой гильдии “Мистерия”. С вашим, кхм, козлом я ничего общего не имею и видела его вблизи лишь раз. В день своего собственного дебюта в императорском дворце.
Оу. Значит я поспешила с выводами? Наверняка, в её глазах выглядела ревнивой брошенной идиоткой, которая старается привлечь внимание отославшего её подальше супруга таким способом. Стыдоба! Ну, да ладно. Кто из нас не ошибается? Подумаешь.
-Значит вы, леди Лиссандра…
-Можно просто Лисса.
-Хорошо. Лисса, вы не встречаетесь с моим мужем, но тогда по какой причине вы здесь?
-Хм. Как бы так объяснить, чтобы вы поняли с учетом ваших потерянных воспоминаний?- Задумчиво произнесла она, расхаживая из одного угла комнаты в другой.
-Без разницы как. Главное как-то.
Да я сегодня просто мастер подбирать странные и невнятные слова в одно предложение. Оратор во мне с самого утра помер смертью храбрых, не успев даже явить себя во всей своей обычной красе. Эх.
-Ладно. Начну с того, что вам уже должно быть известно. Вас с Ноэлем отправили в “загородное” поместье, чтобы юный наследник герцога поправил здоровье, но как вы уже поняли это всего-навсего предлог. На самом деле от вздорной жены и бесполезного преемника просто избавились. Герцогству де Белл нужен сильный и способный противостоять огненным лидер. На данный момент этим занят наш мистер ледышка, но в будущем эту нелегкую работу должен будет выполнять кто-то компетентный и желательно такой же сильный, как и Айсен де Белл.
-Он так силен?- Постукивая по полу домашним тапком, уточнила я, предпочитая знать врага в лицо.
-А вы как думаете? Учитывая, что за время пока он возглавляет герцогство даже кончика хвоста огненных не было видно.
-Силен конечно, но что-то мне подсказывает, что на этом всё.
-Что вы под этим подразумеваете?- С любопытством и озорством в глазах уточнила она.
-Ничего такого.- Невинно похлопав ресничками начала я.- Лишь то, что чувственная часть моего дорогого муженька тормозит.
-Это вы верно подметили. Не зря же его в обществе зовут ледышкой.
-И как только у него мог получиться такой замечательный ребенок?- Со вздохом риторически произнесла я.
-Кто знает.- Таинственно улыбаясь чему-то мне неведомому, все же ответила она.- Может быть этот дракон еще вас удивит?
-Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
-Поживем, увидим. Но мы отклонились от основной нашей темы. Итак, с Айсеном де Белл все ясно. А теперь о вас.
Она на минуту замолчала, видимо подбирая нужные слова, а я напряглась. Узнать о теле, в которое угодила может быть полезно. Да и вдруг какие никакие родственники имеются?! Тогда мне остается только с ними связаться и покончить с этими ужасными голодными днями. В конце концов у меня маленький сын, который должен хорошо кушать, чтобы вырасти большим, сильным и красивым.
-Как уже наверное знаете от Ноэля вы человеческая женщина. До замужества принадлежали к герцогской семье де Сания. Их владения расположились на юге империи в давно присоединенном королевстве, названия которого уже никто и не вспомнит. Так как Грания де Сания была младшей дочерью в семье её баловали и потакали практически всем капризам. Именно поэтому выросла она не самым лучшим человеком. В один прекрасный день семьи решили породниться и вы были выданы замуж за Айсена де Белл.
-А почему не моя сестра?
-Потому, что она уже замужем.
-Понятно.
-Через два года брака у вас появился наследник, а еще через четыре после его рождения выяснилось, что он не имеет второй, драконьей, сущности. Вот вас и отправили сюда, а ваш беспокойный отец просил меня приезжать к вам хотя бы раз в год и проверять. Я согласилась.
-Почему?
-Ваш отец мой деловой партнер, а Ноэль мой крестник.
-Так вот оно что.
В комнате воцарилось молчание. Мне требовалось немного времени, чтобы уложить полученную информацию в своей голове. Какая неожиданность! У меня есть семья. Судя по рассказам они меня сильно любят. Однако как же так вышло, что мы с Ноэлем остались на задворках герцогства без прислуги и элементарных запасов еды?
-Матушка, Лисса! Я принес чай!- Радостно гремя чашками, разрушил тишину комнаты голос сына.
Какой же он все-таки заботливый ребенок! Милашка. И почему же мать с отцом махнули на него рукой? Может все, что у них было лишь договорной брак без любви? Тогда становится понятно такое её. Да и его тоже, поведение. Однако быть использованными и выброшенными каким-то там драконом мне совершенно не нравится!
-Какой ты уже большой и самостоятельный, Ноэль!- Восхитилась Лисса, помогая ему расставить чашки на моем, так сказать, письменном столе.
Чаепитие прошло в дружеской болтовне обо всем и ни о чем. Сын хвастался тем, что помогал мне в домашней уборке. Лисса же с интересом слушала его едва заметно хмурясь. Я в основном отмалчивалась, позволяя радостному ребенку сиять в разговоре.
Тихий бой часов разрушил теплую атмосферу дружеского чаепития у теплого камина. Новая знакомая вынула из кармана часы на цепочке и с удивлением уставилась на циферблат.
-Ох. Уже так поздно?! Прости, Ноэль, но мне уже пора ехать. Обещаю, что в следующий раз отложу в сторону все свои дела и проведу с тобой целый день.
-Ничего, Лисса. Я все понимаю. Поезжай и береги себя в дороге.- Слишком уж взросло ответил ей сын.
-Я обязательно приеду к новому году и привезу тебе самый лучший подарок, а пока вот держи.
Она протянула сыну ледяной кристалл изумительной красоты на тонкой серебряной цепочке. Ноэль с трепетом принял его на маленькую ладошку и тут же спрятал в кулачке.
-Спасибо. Я буду им дорожить и ждать тебя к новому году.
-Договорились. А теперь мне нужно немного посекретничать с твоей матерью. Не оставишь нас?
-Конечно. Тем более мне как раз нужно было попробовать заделать оконные щели в моей комнате. До встречи, Лисса.
Малыш быстро шмыгнул в коридор плотно прикрыв за собой дверь. Какой он тактичный и умный.
-Вы что-то хотели, Лисса?
-Да, леди Грания. Для вас у меня тоже кое-что есть. Ваш отец беспокоился, что от вас давно не было вестей и попросил меня передать вам это письмо.
-Благодарю. Ответ ему напишу чуть позже. У меня к вам тоже есть небольшая просьба.
-Какая?
Я коварно улыбнулась и поманила её к себе, верно распознав склонность гостьи к сплетням. Прошептав ей свою задумку на ухо, отстранилась от нее с довольной улыбкой на устах.
-А вы коварная особа, леди Грания. Хорошо. Я сделаю, как вы попросили. Как закончу, отправлю вам письмо.- Подмигнув, ответила она мне.
-Договорились.
-Тогда, я уехала. Продукты оставили в холле. Удачи и надеюсь до скорой встречи.
Тряхнув копной рыжих волос, девушка развернулась на каблуках и покинула сначала комнату, а затем и поместье. Я наблюдала в окно, как её роскошная карета медленно катилась по заснеженной аллее. Едва они скрылись за горизонтом, как едва уловимый снег снова превратился в непроходимую и непроглядную метель. Она что забрала с собой приятную зимнюю погоду?
-Матушка, пойдем разбирать продукты?- В мои мысли ввинтился голос сына.
-Ага.
За разбором всего того, что привезла нам Лисса незаметно пролетел целый день. Чего там только не было! Даже запас свечей и керосина для ламп. Пока все разнесли по дому сильно устали и потому стоило солнцу спрятаться за горизонтом мы оба без сил рухнули в кровать.
Следующие дни пролетели так стремительно, что я даже и не заметила как понедельник превратился в пятницу. Естественно при такой стремительной круговерти о существовании письма от отца информация в моем мозгу стерлась будто и не было. И каково же было мое удивление когда в один прекрасный день в дверь громко постучали.
-И кого же там опять принесла нелегкая?- Пробурчала я недовольно, откладывая в сторону недоеденный бутерброд и ставя чашку с ароматным какао обратно на стол.- Будь здесь.
-Хорошо. Осторожнее там, матушка.- Проглатывая порцию утренней каши, ответил заметно подросший сын.
Стук все повторялся и повторялся, раздражая меня с каждой секундой все больше. Я поглубже укуталась в шаль и силой распахнула входную дверь готовая рвать и метать. Какого лешего кто-то отрывает меня от традиционного завтрака с сыном?! Каково же было мое удивление, когда на пороге обнаружилась статная пара аристократов. И какими ветрами вас занесло в наше захолустье?
Мужчина опирался на трость, но не потому что она ему была действительно нужна, а скорее для имиджа. Его светлые волосы того же оттенка, что и мои собственные выбивались из-под высокого цилиндра. На меховом воротнике его пальто скопилось достаточно снега, чтобы придать комичности изысканному виду мужчины. Кожаные перчатки с такой же меховой опушкой, что и на его верхней одежде тоже покрылись слоем снежка.
Женщина была одета в парный с мужчиной наряд и опиралась на руку видимо супруга. Её темные волосы непослушными прядями выбивались из-под белой меховой шапки. Незнакомка быстрым ловким движением убирала их обратно, но они снова возвращались, доставляя дискомфорт. Светлые перламутровые пуговицы на её пальто сверкали и красиво переливались в свете яркого зимнего солнца, привлекая мое внимание. Кто же они такие и зачем сюда пожаловали?
Пока я соображала что к чему, из-за их спин появился еще один персонаж. Молодая женщина с задорной улыбкой растолкала пару и пробилась вперед, придерживая длинный подол темного шерстяного дорожного платья. Её темные, такие же как у матери волосы, свободным водопадом спадали по плечам и проказник ветер тут же затевал с каждой прядкой озорную игру. Однако незнакомку это казалось вовсе не волновало. Единственной её целью была я.
Она сгребла меня в неожиданные теплые по-семейному объятия и, прижавшись ко мне холодной щекой, прошептала:
-Как же я рада, наконец, снова тебя увидеть, сестренка!
#57347 в Фэнтези
#8531 в Юмористическое фэнтези
#89537 в Любовные романы
#27660 в Любовное фэнтези
дракон, вынужденный брак и д..., попаданка
16+
Отредактировано: 29.01.2024