Новый год и эльф в подарок

2. Идеальный завтрак

Проснулась я поздновато и первым делом подумала про вчерашнего найденыша. Из приоткрытого окна вовсю доносился шум улицы, а в квартире стояла подозрительная тишина.

Может, эльф вспомнил, кто он и как здесь оказался, и ушел рано поутру?

С одной стороны, это был бы наилучший вариант развития событий. С другой — внутри кольнуло острое сожаление. Так и не узнаю, что с ним приключилось…

Закутавшись в халат и кое-как пригладив непослушные рыжие пряди, я вышла из комнаты и тут же уловила аромат кофе, несомненно, доносящийся из кухни.

Эльф стоял у моей небольшой плиты на две конфорки, из окна на него падал яркий солнечный свет, в воздухе летали сверкающие пылинки (да, хозяйка из меня так себе). Но окутанный светом и блестящими частичками эльф казался нереальным видением. А в высохшей одежде, сменившей плед, и вовсе загляденье. Узкие брюки отлично сидели на стройных длинных ногах, рубашка подчеркивала ширину плеч, а закатанные рукава открывали мускулистые руки.

Нет, он точно не представитель научного сообщества, как его предшественник в нашем городе. Тот был куда проще.

— Доброе утро, — обернулся с улыбкой он и тут же вернулся к своему важному занятию — тостам в молоке с яйцом, миска из-под которых стояла здесь же.

Поздоровался, что примечательно, на балвейнском, с эльфийским певучим акцентом, куда же без него?

— Доброе, — то ли поздоровалась, то ли подтвердила я, ведя носом.

Разве может быть утро плохим, когда такой мужчина готовит тебе завтрак?

— Ничего, что я у тебя похозяйничал? — стараясь смотреть на меня и одновременно контролировать тосты, поинтересовался эльф. — Я проснулся раньше и решил как-то отплатить тебе за доброту.

— Нет-нет, что ты, — замахала руками я. — Все отлично!

Интересно, это дань вежливости или он всерьез опасался, что я могу быть недовольна?

— Тогда присаживайся, завтрак сейчас будет готов, — просиял эльф.

Или это пресловутая игра света, усиленная моим воображением?

Тут-то, снова скользя взглядом по безупречному эльфу, я вспомнила, что мой внешний вид по утрам никак нельзя назвать цветущим.

— Я сейчас, — пообещала ему и выскочила из кухни.

Мне срочно нужно привести себя в порядок! Да и потертый махровый халат не мешало бы сменить на что-то более приличное.

Отражение в зеркале, разумеется, не порадовало. Волосы у меня темно-рыжие в мелкую кудряшку. И если с не самым благородным цветом я давно смирилась, то непослушность шевелюры и трудность расчесывания всегда расстраивали.

Вот и сейчас выбившиеся из косы пряди торчали во все стороны и пушились на макушке. Пришлось наскоро расчесать их и пригладить, не собирая в косу — все равно нормально в спешке не заплету. К тому же хронический недосып сказывался и на лице — синяки под глазами выделялись на светлой коже, усыпанной веснушками даже зимой.

Синяки, как и веснушки, я решила не замазывать, подавив первый порыв. Эльф меня уже увидел и, скорее всего, достаточно разглядел. Будет странно, если я дома, с утра пораньше, нанесу макияж…

Но халат на платье я сменила, и даже не на домашнее. Выбрала летнее, зеленое — под цвет глаз. Уже в спальне, рассматривая себя в зеркало на дверце платяного шкафа, со вздохом признала, что покорительницей красивых эльфов мне не стать. Но принарядиться все равно стоило. Не уверена, что подобный завтрак когда-нибудь повторится.

Если, конечно, эльф не застрянет у меня надолго…

Но если и так — после праздников заработает магпочта, отправим запрос в ближайшее эльфийское представительство. Знать бы еще, где оно…

Когда я вышла из комнаты, мой гость успел не только закончить с тостами, но и сервировать стол, разложив все по тарелочкам, выложив приборы, как в ресторане и собрав цветочки из бумажных салфеток.

Ох уж эти эльфы! Что им в руки ни дай — из всего цветы получатся!

Но выглядело красиво и аппетитно.

— Готово, — улыбнулся эльф, галантно отодвигая для меня стул.

Пожалуй, это лучшее утро за все два с половиной года в Ларно. А может, и за всю мою жизнь.

— Спасибо, — поблагодарила я, втягивая запах кофе.

Великолепно! Сама добавила немного молока — сливок у меня не водилось, а пить совсем черный кофе я не любила, отрезала кусочек от тоста и медленно разжевала.

— Действительно вкусно! — искренне похвалила.

Эльф довольно наблюдал за мной, не спеша приступать к еде.

— Я планировал испечь блинчики, но не нашел муку, — пожаловался он и тут же уточнил: — Я не слишком усердно искал, почтительно относясь к твоим вещам!

Да уж, эльфийский язык, переложенный на наш, звучал забавно.

— Все нормально, — успокоила я гостя. — Продуктов у меня немного. Я редко ем дома и еще реже готовлю — обычно для меня делает ужин кухарка квартирной хозяйки.

И хорошо, потому что с готовкой у меня обстояло неважно.

Друзья часто подтрунивали над этим фактом. Почему я могу смешать и приготовить сложнейшие алхимические зелья, но не могу из простейших ингредиентов сделать еду? К сожалению, кулинарная магия — а иначе это не назовешь — мне упорно не давалась. Бутерброды, яичница и разогретая, но при этом не сожженная еда — вот предел моих способностей.

Интересно, где эльф всему этому научился?

— Так ты вспомнил что-то о себе? — встрепенулась я.

— Нет, — тяжело признал эльф. — Просто зашел на кухню и понял, что умею пользоваться кухонными принадлежностями. Извини…

— Прекрати, тебе не за что извиняться, — заверила я эльфа, сама не понимая, какие чувства испытываю.

Облегчение, что сейчас он не скажет “Спасибо за помощь” и уйдет. Или разочарование, что проблема найденыша не рассосалась и ее по-прежнему предстоит как-то решать.

Оставить его надолго я не смогу. Хозяйка время от времени заходит, а сегодня канун Нового года, значит, скоро точно заглянет с небольшим подарком, и что я ей скажу? И даже не соврешь, что мы родственники: эльфы в родне у меня явно не потоптались.



Отредактировано: 05.01.2025

fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок




Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять