Новый год моей жизни

Глава 1

Первую неделю нового года я почти не помню. Кажется я просто лежала на диване и смотрела в потолок. Если бы не Маришка, то, вообще, не знаю, как бы выжила. Она приходила ко мне каждый день, приносила еду, уговаривала взять себя в руки.

- Верусь, хватит страдать. Плюнь и разотри. Он недостоин твоих слез, - говорила она мне, - любви особой между вами, уж прости сестренка, давно не было. Радуйся, что избавилась от этого ушлепка. Квартира у вас трешка, продадите, поделите, так тебе на хорошую однушку хватит. Машина твоя у тебя же и останется. Работа у тебя хорошая, с зарплатой не обижают. Будешь жить припеваючи, в свое удовольствие. И ничья недовольная морда жизнь тебе портить не будет.

В чем-то она была права, моя Маришка. Любовь была когда-то давно, да растеряли мы ее за два с лихом десятка лет. Пока на квартиру зарабатывали, пока троих детей-погодок поднимали, пока то, да се... Не до любви было. Только-только, как по осени младшая замуж вышла, стали в себя приходить, видеть друг друга снова начали. И вот оно как вышло... Я-то только на Кирилла и смотрела, муж ведь, свой, родной, привычный. А он, оказывается, и по сторонам оглядываться успевал.

На рождество Маришка силой вытащила меня в гости к своим друзьям. Компании у нас с сестрой разные были. Слишком уж шебутная она. И друзья у нее такие же. Они все время чем-то увлекались. То закалялись по системе Иванова, по по горам лазили, то по рекам сплавлялись, то ковры ткали, то лечебное голодание практиковали, то еще что-нибудь эдакое... Одно радовало, долго ни одно увлечение не длилось, и заканчивалось через год-полтора. А если мешало им жить, то и раньше.

Последним увлечением Маришкиой компании стал дауншифтинг. Проще говоря, отказ от благ цивилизации и жизнь своим трудом на земле. Еще проще, Маришка с друзьями планировали весной переехать в деревню. Они мечтали выкупить по гектару земли каждый, основать несколько родовых поместий, чтобы их потомки знали из какой земли растут их корни; построить огромные дома, в котором будут собираться их дети, внуки и правнуки; выращивать еду в огороде, держать кур и продавать яйца, чтобы обеспечить себя самым необходимым из того, что не получается вырастить.

Весь вечер я слушала дифирамбы тихой деревенской жизни. За столом только и говорили об урожайности, яйценоскости, красоте деревенских рассветов и закатов, о пении птиц в лесу, и о том, как будет прекрасно бежать по росе босиком к реке, чтобы искупаться и наловить рыбы.

Я же, думая о деревне, сразу видела отсутствие дорог и медицины, грязь, проблемы с реализацией никому не нужных яиц, тотальную безработицу и безденежье, неблагоприятные погодные условия, туалет на улице и воду в колодце, стресс и депрессию, ссоры и выяснение отношений из-за каждой мелочи...

- А мы уже домик присмотрели в деревне. Одноклассник Паши туда переехал. Ну, помните, мы про него рассказывали? У него еще в Москве строительная компания была и тесть в мэрии? Вот он в прошлом году с женой развелся, фирму продал, вернулся, решил фермерством заняться. Огромный агрокомплекс строит. Зато у Паши сразу работа будет. - порадовала всех Маришка, обнимая мужа. - И мне не нужно свою бросать, двадцать километров от города всего, дорога хорошая. И людей на нашей улице нет, только дачники на лето приезжают, Рядом лес, речка, пруд. Домик кирпичный, небольшой, всего шестьдесят квадратов и земли восемь соток. Банька во дворе и птичник.

- Двадцать километров, - презрительно отозвался один из Маришкиных друзей, - да это же почти в городе. Нет, дом должен быть в глуши. Чтоб вокруг на сто километров тайга и ни души! Вышел на крыльцо, а там кедры столетние. Шишек набрал, вот тебе и молоко, и мука, и крупа... А вы знали, что сибиряки раньше все из кедровых орехов делали? Потому и жили по сто лет.

Обсуждение покатилось дальше, все забыли про Маришкин домик, но только не я... Я ведь знаю сестру. Если она говорит присмотрели, то рубь против ста, купили они его уже. Тем более еще в середине октября они у нас с Кириллом денег заняли, но куда не сказали.

И сидела я за столом, слушала весь этот сказочный бред про деревенскую жизнь и думала. А почему бы и нет? Я сомневаюсь, что Маришка с Пашкой до весны на дачу свою новую соберутся. А мне бы тишина и покой не помешали бы. Чтобы в себя прийти, привыкнуть к одночеству.

Дома тяжело мне, все о нем напоминает, о жизни нашей тихой, спокойной, и потому счастливой. Там же новая обстановка, новые заботы, помыть-почистить, ремонт какой-никакой сделать... А за работой и душа успокоиться.

Сказано — сделано.

Маришка даже рада была. Домик-то они, правда, купили еще по осени. Переехать планировали в апреле, как снег растает и придет пора огород сажать. А до весны дом в полном моем распоряжении. И за ремонт они мне благодарны будут.

Позвонила я начальнице, попросила отпустить до февраля без содержания. Та ломаться не стала, январь у нас все равно мертвый сезон, а так хотя бы экономия на зарплате. А в феврале у меня отпуск. Там уже по ходу дела решу, вернуться в город или до конца зимы в деревне пожить.

Готовилась я основательно. Посмотрела фотографии, которые сделала Маришка, чтобы определить примерный фронт работ, составила список материалов для ремонта, средств для уборки, посуды и кое-какой бытовой техники. Закупить все сразу не получилось, не влезло бы в машину, поэтому разделила список на три части.

За покупками мы отправились вместе с Маришкой и Пашкой. Пашка, правда, больше как рабсила использовался, чем что-то решал. Только и успевал пакеты в мою Кириешку (Киа Рио) относить.

Я закупала строго по списку: рулоны обоев, банки с грунтовкой, шпаклевкой, мастикой и краской, инструменты, бытовую химию, щетки, тряпки, чайник, кастрюлю, сковородку, тарелки, ложки-вилки, ножи, продукты...

Маришка же совсем не по плану купила огромный, синий плед, такой же яркий прикроватный коврик, подушечки-думочки, горшок с искусственными цветами и кучу разных мелочей, которые я обнаружила только в деревне, когда разгружала машину.



Отредактировано: 01.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять