- Вот такие дела, - закончила рассказ. - Мой муж оказался еще большей сволочью, чем я думала. Я теперь свободна, как ветер. Через две недели мне нужно вернуться в город. А пока мы можем сделать ремонт в твоей кухне. И еще я хочу принять предложение Василия Петровича и сделать проект для его дома. Я, конечно, мало что умею, но...
- Никогда не поздно учиться, - тряхнула головой Анфиса.
Мы снова сидели на ее «вразнобойной» кухне, но не чаевничали, а сеяли томаты на рассаду. Работа была грязная, но интересная. С землей я, конечно, не возилась, но бросать в каждую ячейку по семечку мне даже понравилось. Очень медитативное и умиротворяющее занятие.
- Я хотела сказать, - улыбнулась, развязывая следующий полотняные мешочек с семенами и высыпая крохотные помидорные «сердечки» на ладонь, - что, если ему не понравятся мои идеи, то он просто откажется от моих услуг. Я пока не буду брать с него деньги...
- Ой, Вер! - Анфиса замерла, держа в руках влажную землю, которую она предварительно запарила кипятком прямо в ведре, и теперь рассыпала по ячейкам, подготавливая кассеты. - Я же тебе тоже деньги должна. За обои и все такое...
Она была расстроена. Даже губа слегка дернулась, как будто бы у ребенка отобрали любимую игрушку.
- У нас сейчас плохо с финансами...
- Не переживай, - пожала я плечом. Махнула бы рукой, но они были заняты. - Отдашь, когда сможешь. Мне не к спеху. К тому же, - я с трудом удержала горестный вздох, - мне и самой это нужно. Такая работа меня успокаивает и дарит уверенность в себе.
- Понимаю, - кивнула она. - Это как у меня с томатами. Муж каждый год ругается, что столько сажаю... А я как зайду в теплицу к своим помидорам, так сразу все сомнения куда-то испаряются. Уж если я сумела такую красоту вырастить, то неужели я что другое не смогу?
Я кивнула. Анфиса уже закончила насыпать землю в кассеты, и теперь тоже взялась за посев. Получалось у нее гораздо быстрее, чем у меня. Пока я колупалась с одним семечком, соседка успевала посеять целый рядок, высыпая семена из сжатой ладони с точностью механической сеялки.
- Сегодня-завтра отсеюсь, - улыбнулась она, - немного уже осталось. Я уже все индеты посадила, остались только покупные деты для открытого грунта досадить. Придется в этом году еще часть картофельного поля под томаты отдавать. Мой опять орать будет, - вздохнула она. - Но я, Вер, такие семена выписала! Совершенно роскошные гномы. Прям из Голладндии. Пришлось с словарем все читать, чтоб заказ сделать. Чуть голову не сломала.
Некоторые слова звучали для меня, как абракадабра, но я только кивала, во всем соглашаясь с Анфисой. По опыту знала, что если что-то спросить у такого увлеченного человека, то получишь многочасовую лекцию о тонкостях и нюансах, которая запутает тебя еще больше.
А моя соседка тем временем, оседлала любимого конька:
- У меня самая большая коллекция в нашем районе. Про мои томаты даже в местной газете писали. У меня и раньше-то отбоя не было от желающих рассаду купить, а теперь и вовсе под запись сажаю. Кому сколько нужно. Как дети уехали, так всю детскую стеллажами под рассаду заставила. В этом году еще пару купила, поставлю в гостиной, пока мой на вахте. Потом уж не выбросит, поорет и успокоится...
Я продолжала молча кивать.
- Еще тепличку хочу, - вздохнула она. - Мало мне уже трех. Мой препод сказал, что если я все свои наработки соберу, мне на дипломную работу с головой хватит.
- Дипломную работу? Препод? - переспросила я. - Ты что же, учишься?!
Моя соседа опустила голову и покраснела.
- Ох, Вер... Мой тоже говорит, что я на старости лет сбрендила. Мало мне, что детей учить приходится, так еще и сама поперлась. Но этот год последний уже. Следующей осенью защита. Коли сложится все, так получу диплом агронома-овощевода. Сам диплом мне-то без надобности. Я учиться-то пошла, потому что чувствовала, чего-то не хватает. Вроде и знаю все... но как-то по отдельности, не системно. Вот и пошла, чтоб в голове порядок навести. Потому и денег пока совсем нет, - вздохнула она.
- Ничего себе, - покачала я головой, - ты молодец. Не каждая в нашем возрасте решиться за парту сесть.
Анфиса порозовела еще больше.
- Ну, на заочке все не так уж и плохо. У нас в группе и постарше мужчина есть. Фермер из соседнего района. Говорит, не смог агронома найти. Пришлось самому идти учиться. Не хочет молодежь в деревню ехать, - вздохнула она. - мои тоже говорят, мол, в городе шансов больше. В деревне-то какая карьера? Никакой. Как сел на одно место, так до старости и сидишь. Расти некуда. И ведь правы...
- Правы, - кивнула я. - А моя младшая что выкинула-то... Институт бросила, пошла в колледж на ветеринара учиться. Да, еще сюда, к вам собралась весной приехать, на стажировку. И хоть кол на голове теши, ничего слушать не желает. Поеду и все... А тут никаких перспектив, - вздохнула. - Да, и в деревне она за всю свою жизнь пару раз и была. Я уж и думаю, может не надо спорить? Пусть приедет, попробует, коровам хвосты покрутит... Сама передумает.
- Не так уж у нас здесь и плохо, - свела брови Анфиса. - Пусть едет. Ветеринары нам нужны. Сейчас-то приходится с соседней деревни везти. Или с города... Это еще в последние годы хорошо, Петрович вета привозит на ферму, так за одно он и наших животных осматривает. Так что младшенькая твоя без работы не останется, всегда на хлеб с маслом и всеобщее уважение заработать сможет. А Петрович хорошо платит. Да, и дом за полцены разве же плохо? В городе-то, небось, никто полквартиры задарма не подарит.
Я кивнула, соглашаясь. Может, и правда. Все не так уж и плохо? Не понравится — вернется в город. Понравится? Ну, что же... и в деревне люди живут. Тем более здесь недалеко. Полчаса на авто, не больше. Если квартиру не продавать, то в любой момент можно будет чемоданы собрать и домой вернуться.
Пока болтали, закончили с посевом томатов. Анфиса накрыла готовые кассеты полиэтиленовой пленкой, чтобы не высохли слишком быстро, закрепив маленькими прищепками по бокам. А потом мы вынесли будущую рассаду в гостиную и поставили на деревянные стеллажи, установление прямо напротив окон. К каждой полке, сверху была прикручена длинная лампа. Я ничего не понимаю в растениеводстве, но догадалась, что это подсветка. Видела что-то подобное где-то в интернете.
#3459 в Проза
#1236 в Современная проза
#2257 в Женский роман
властный мужчина, взрослые герои, развод в 40плюс
16+
Отредактировано: 01.01.2025