Сегодня на ферме было гораздо многолюднее, чем в прошлые два раза. Ходили по проходам доярки, перекликаясь между собой, тихо гудели доильные аппараты, присоединенные к коровьему вымени, стучал палочкой Михалыч, громогласно выговаривая по матушке какому-то Вовке.
Коровы тоже не дремали и шумно фыркали, нетерпеливо переступали с ноги на ногу и изредка, вразнобой, мычали, словно напоминая о себе дояркам.
- Михалыч, - громко заорала Анфиса, перекрикивая все шумы, - нам Петровича бы! Где он?
- Где-где? В … , - громко выругался старик, совершенно не смущаясь присутствием женщин. - На тракторе он!
- Неужели Вовка-беда опять слег? - фыркнула Анфиса. То ли сочувственно, то ли насмешливо. Я так и не поняла.
- Ну, так, - снова выругался Михалыч, - на то он и Беда. Хоть бы запил что ли... Петрович бы его выпнул и вся недолга.
- Не запьет, - рассмеялась моя соседка. - Ему пить после прошлого года нельзя. Сам знаешь. А сейчас-то что случилось?
- Ну, дак, палец на ноге сломал. Еще вчерась. Сегодня утром в больницу отвезли, в гипс закатали. Теперь три недели на больничном будет.
Анфиса и доярки, краем уха слушавшие их разговор, расхохотались. Только мне смешно не было. Я ничего не понимала. Что смешного в том, что сотрудник заболел, не смог выйти на работу и Петровичу пришлось сесть на трактор?
- Ох, уж этот Вовка, - покачала головой Анфиса. - Все у него не слава Богу. Не зря его Бедой кличут... Пойдем пока Ваську твоего глянем. А там и Петрович вернется.
С котенком все было хорошо. Он заметно поправился и больше не выглядел тощим заморышем. Круглое пузико, треугольные ушки и серый хвостик морковкой. Остальные котята уже открыли глазки и теперь с любопытством глазели на меня, громко пища и подзывая маму, чтобы защитила детей от страшных теток, нависших над их домом. Кошки в этот раз в коробке не оказалось.
- Вот эту я себе заберу, - ткнула Анфиса пальцем в темно-серого котенка, покрытого пятнами рыжего и белого цвета. - Моя кошка старая совсем, еще год-другой и все... Пора замену подыскивать. Алиска-то мышей пачками таскает, бывает и крыс ловит, значит и дети ее должны быть шустрыми и ловкими.
- Мальчик или девочка? - улыбнулась я.
- Девочка, конечно, - кивнула Анфиса. - У мальчиков такой расцветки не бывает. Что-то с генами связано. Ириской назову. Кошки-то мышей лучше котов ловят.
- А остальных куда?
- Так всех заберут... Коли в доме кошек не будет, так мыши совсем обнаглеют, по столу гулять будут. В деревне без кошек никак.
Я качнула головой, соглашаясь. Но не поверила, конечно. Если беспорядки дома не разводить, крошки на полу не оставлять, то откуда мышам взяться? Я уж два месяца без всяких кошек жила. Ни одной мыши не видела. К счастью.
Но вслух я сказала другое:
- Я тоже решила... Раз уж мы с мужем теперь точно разводимся... Не хочу одна оставаться. Так что заберу Ваську себе, и будем вдвоем жить-поживать...
- Хм, - раздался смешок у двери, - какое интересное предложение... Или вы про кота?
Мы с Анфисой сидели на корточках перед коробкой и как по команде подняли взгляд. В дверном проеме, прислонившись боком к косяку, стоял Василий Петрович. В той самой старой фуфайке и драной шапке, в которых я увидела его в первый раз. И даже темные волосы, как тогда выбивались из шапки, прилипнув к мокрому от пота лбу.
Он пристально смотрел на меня, невольно вызывая жар во всем теле и желание опустить взгляд. Анфиса, как всегда, нашлась первой:
- А это, Василий Петрович, как вы Веру уговаривать будете. Может про кота, а может быть и нет...
Я от изо-всех сил ткнула Анфису в бок локтем. Что это она тут устроила? И, поднявшись на ноги, ответила сама.
- Конечно, про кота. - Улыбнулась. - Но я очень рада видеть вас, Василий Петрович.
- Можно просто Вася, - качнул головой он и со смешком добавил, - или даже Васька...
Я кивнула, не желая спорить с возможным клиентом. Знала уже по прошлом опыту, что лучше закрыть глаза на какие-то мелочи, если хочешь получить заказ на уборку. Не каждый хозяин большого и роскошного дома способен к уважительному отношению к простой уборщице, даже если она руководит бригадой или всей компанией. И шутливый тон, который позволил себе Василий Петрович, далеко не самый худший вариант.
- Хорошо, я учту, - согласилась я. И добавила на автомате фразу, которой представлялась во время первой уборки, - а меня вы можете называть по имени отчеству: Вера Андреевна или просто по имени... Как вам удобно.
- Пф-ф-ф, - фыркнула Анфиса за моей спиной. Но Василий Петрович молча кивнул.
- Хорошо, Вера Андреевна. Мне сказали, что вы искали меня?
Услышав из его уст обращение по имени отчеству, я сразу же пожалела о том, что сама назвала себя в такой холодной и официальной манере. Но мысленно одернула себя. Ну, и пусть он мне нравится, задевая своей мужской харизмой струны души и заставляя их снова играть полузабытую мелодию. Это ничего не значит. Нельзя заводить отношения с потенциальными клиентами. Я знаю к чему это приводит. Вид офиса, разбитого бейсбольной битой, все еще стоял перед моим внутренним взором.
- Искала, - кивнула. - Я хотела спросить, ваше предложение по поводу дизайн-проекта еще в силе?
- В силе, - подтвердил он. И хотел что-то добавить еще, но Анфиса не дала ему закончить и бесцеремонно вмешалась.
- Ферма не самое подходящее место, чтобы говорить о серьезных вещах, - заявила она. - Я предлагаю переместиться ко мне домой. Попьем чай с вареньем и пирогами. Я как раз утром напекла. И поужинаем. Время-то уже позднее, а у вас, Василий Петрович, я знаю, дома ничего не готово. Вы с самого утра на тракторе. Хоть накормлю вас. А вы все обсудите... Заодно молоко поможете довезти. Мне целую флягу надо... Или две... В счет зарплаты. Можно же, да?
- Можно, - кивнул он. - Довезти помогу и от вашего приглашения, Анфиса, отказываться не буду. Ваши пироги, - он причмокнул губами и закатил глаза.
#3456 в Проза
#1234 в Современная проза
#2259 в Женский роман
властный мужчина, взрослые герои, развод в 40плюс
16+
Отредактировано: 01.01.2025