Новый год моей жизни

Глава 12

Проснулась я около десяти утра. За окном сияло солнце, и настроение у меня было прекрасное. С наслаждением потянулась, чувствуя, как все косточки встают на свои места, помахала руками и ногами, изобразив зарядку.

Я оказалась права на счет Кирилла. Телефон равнодушно сообщил, что у меня двадцать два пропущенных звонка от почти бывшего мужа. Последний раз он звонил всего полчаса назад, поэтому я положила телефон в карман халата, так и не включив звук.

Не спеша позавтракала. Оделась и вышла во двор, подышать свежим воздухом.

На улице резко потеплело, в воздухе появился запах весны, а на крыше заблестели капли воды, скатываясь вниз и падая звонкой капелью. Радостно чирикали невидимые птички. Завтра первое марта. Совсем скоро снег совсем растает, станет тепло и наступит лето. Я вдохнула свежий, прохладный воздух полной грудью.

С крыльца я могла видеть дорогу, по которой двигалась уже знакомая машинка автолавки. Женщины, похожие на черных жучков с растопыренными крыльями, топтались у обочины, глядя в сторону приближающегося автомобильчика.

Я сунула руку в карман, на дне гремело несколько монеток, и, сбежав с крыльца, вышла со двора на улицу. Мне нестерпимо захотелось купить каких-нибудь семечек или зернышек и устроить для птиц кормушку. Да, не вовремя. Лучше бы эта идея пришла ко мне в январе, когда трещали морозы, или в начале февраля, когда каждый день валил снег, а не в последний день зимы. Но, как говориться, лучше поздно, чем никогда.

До автолавки я добралась как раз в тот момент, когда машинка затормозила рядом с кучковавшимися женщинами, и меня заметили не сразу. Но когда заметили... Я сразу ощутила это пристальное внимание. Женщины замерли у остановившейся автолавки, как будто бы наткнулась на прозрачную стену. И уставились на меня.

Повисла странная пауза.

- А Петровича-то сегодня и нет! - не выдержала одна из них, глядя на меня со снисходительной усмешкой. - Зря пришла.

И только тут я сообразила, что вся деревня уже в курсе событий. По-секрету.

Стало неловко. Как-то не привыкла я к такому бесцеремонному вторжению в личное пространство. К тому же правды в конечном сообщении глухого телефона скорее всего было мало.

- А я не к Петровичу, - постаралась улыбнуться, и судя по лицам смотревших на меня женщин, которые перестали быть такими напряженными, у меня получилось. - И, вообще, у нас с ним чисто деловые отношения.

А вот теперь она стали улыбаться. Снисходительно так. Насмешливо.

- Ага-ага, - фыркнула та же самая женщина, что начала разговор, - теперь это так называется? Тогда и у Анютки с ним тоже были чисто деловые отношения.

Ее смех подхватили. А я поняла, что любое мое слово будет истолковано местными кумушками не в мою пользу. Поэтому замолчала.

- Неужто Анютка от ворот поворот получила? - невысокая, крепенькая женщина, выскочившая из кабинки пикапа, замерла, даже не открыв заднюю стенку фургончика.

- Ага - деревенские женщины загомонили, подтверждая догадки владелицы автолавки, которую, судя по всему выписали из больницы. - Вся деревня слышала, как Петрович Анютку отшил! Так и сказал, мол, ты наглая стерва, на меня за бабки клюнула. Все-все ей высказал. А потом сел в машину и к этой уехал. Мол, гулять можно с молодками, а жизнь устраивать надо с взрослыми женщинами, которые в этой самой жизни хоть что-то понимают. Свадьбу после пасхи играть будут... пока же пост.

Я слушала рассказ о вчерашних событиях и не верила своим ушам. У меня даже голова закружилась от понимания, как далеко может зайти людская молва. Ведь ничего из того, что они говорили не было.

Василий Петрович всего лишь довез нас с Анфисой от фермы до ее дома. Ну, и зашел ко мне, чтобы поговорить о будущем заказе. И все. Как эти безобидные события смогли превратиться в свадьбу после пасхи? Я не понимала. И уже открыла рот, чтобы возмутиться, как мне на помощь пришел мужчина.

- Вам бы все кудахтать не по делу, - обведя женщин хмурым взглядом, заявил он. И цыкнул на жену. - А ты, Свет, что рот разинула и дур этих слушаешь? Знаешь же, язык без костей, болтать все можно. А нам работу работать надо. А вам, - он с презрением взглянул на замолчавших женщины, - коли не нужно ничего в автолавке, так мы поехали.

Это Светин муж, догадалась я. Тот самый, который ушел в запой, когда ее положили в больницу. Он держался за отпирающий механизм с другой стороны, но закончив говорить отпустил его и двинулся назад, к кабинке

- Как это не нужно? - взвились женщины, мгновенно забыв и про меня, и про Петровича, и про Анютку. - Ты, Витек, ерунду не болтай, открывай автолавку! Что же мы тут зря ждем?!

Он довольно хмыкнул и вернулся, чтобы помочь жене открыть фургончик. И местные тут же ринулись выбирать покупки.

- Спасибо, - поблагодарила я его.

Он пожал плечами:

- Да, ладно. Что ж я не знаю, как курицы эти приврать любят. А Петровичу привет передавай. Скажи, Витек век его не забудет. Он знает о чем я...

Развернулся и ушел таки в кабину. Оставляя меня в сомнениях. Выходит он не просто так за меня заступился, а за что-то Василия Петровича отблагодарил... И я даже догадывалась за что. Скорее всего за тот, прошлый, приезд. Вряд ли Света обрадовалась бы, узнай, что ее муженек забил на работу. А на самом деле этот Витек думает так же, как все остальные: между мной и Василием Петровичем что-то есть.

Как и в прошлый раз я дождалась, когда все остальные купят все, что хотят. И отойдут от прилавка. И только потом подошла сама. Купила упаковку пшена, Света сказала, что это самая подходящая крупа для кормления птиц, и пакетик семечек без соли. Протянула монетки, которых хватало почти впритык и, поблагодарив Свету, повернулась, чтобы пойти домой...

И наткнулась на свирепый взгляд Анюты... Она стояла в двух шагах от меня, уперев руки в бока и, казалось, была готова вцепиться мне в волосы.

- Ой-ей, - выдохнула за моей спиной Света, подтверждая мои худшие догадки. - Анютка!.. Что теперь буде-ет...



Отредактировано: 01.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять