- Женой? - переспросила я.
- Женой, - кивнул он.
- Но я не хочу! - вырвалось у меня и, заметив, как изменился его взгляд, поторопилась объяснить. - Я больше не хочу замуж. Ни за кого. Тем более, я пока даже не разведена.
Вася тяжело вздохнул и отвернулся. Его тело напряглось, как будто бы перед побегом.
- Вася, нет, - схватила его за уши и развернула к себе. Я должна была сказать ему это глядя в глаза, чтобы он увидел, что я мои слова правдивы и искренни, - мне кажется, я тоже тебя люблю. Вернее, не кажется, но я поняла это только вчера и еще не привыкла... Но замуж я все равно не хочу. Я хочу пожить одна. Я еще никогда не жила одна. Сначала у меня была маленькая Маришка, потом муж и дети. Я всю свою жизнь заботилась о других, и забывала о себе. И я только-только почувствовала, каково это, когда не надо ни о ком заботиться. И я ничего не хочу менять. Пока не хочу. Понимаешь?
Он выслушал мою сбивчивую тираду внимательно. Кивнул. На миг задумался, подбирая слова, а потом сказал:
- Понимаю... И очень боюсь, что тебе понравится такая жизнь. Ты ведь будешь сравнивать свою новую жизнь с той, которая у тебя была с ним. Но я-то не он. И у нас все будет по-другому, Вер.
- Я знаю, - улыбнулась я и потерлась щекой об его грудь, - ты другой. И я уверена, что наша с тобой жизнь будет другой. Просто давай не будем торопиться. Ты ведь мне обещал, - напомнила я.
Вася застонал...
- Знала бы ты, как часто я жалел о своем обещании! Мне так часто хотелось схватить тебя в охапку, уволочь к себе и больше не отпускать.
- А ты собственник, - рассмеялась я.
Моя душа так сладко отозвалась на его слова... Наверное, потому, что я тоже об этом мечтала совсем недавно: чтобы кто-то другой решил все за меня, определил мою судьбу и заставил меня смириться с его выбором. Его... Не моим... Но не сейчас. Сейчас я чувствовала себя немного по-другому. И хотела жить свою жизнь сама.
- Ужасный собственник, - проворчал Вася. - Вот что ты со мной делаешь!
Я рассмеялась.
На завтрак в гостинице мы безнадежно опоздали. Но это нас нисколько не расстроило, совсем рядом с гостиницей нашлась крохотная кофейня, буквально на пару столиков. Мы перекусили и отправились на Красную площадь. Вася, конечно, предложил провести меня по самым красивым уголкам обычной Москвы, не туристической, но я хотела Кремль, Красную площадь, Александровский сад и Храм Василия Блаженного. Ну, и пусть это банально и скучно, я была там так давно, что почти ничего не помнила.
Пообедали мы в Гостином дворе, правда, пришлось отстоять длинную очередь, людей на улицах бродило очень много и все проголодались как будто бы в один миг.
А потом снова отправились гулять... Мы болтали, смеялись, фотографировались и даже целовались в укромных уголках, скрытых от глаз толпы... Чаще всего, правда, оказывалось, что наше одиночество мнимое, и рядом с нами бродит еще несколько человек, но замечали мы их уже потом.
Под вечер я страшно устала, ноги гудели, поясница ныла... Я совсем забыла, что мне не шестнадцать, и мой организм не готов к таким нагрузкам. Но, несмотря ни что, я чувствовала себя абсолютно счастливой.
- Нам пора, - Василий вел меня по улице, обнимая за талию, чтобы поддержать мою уставшую спину. - У нас сегодня по плану семейный обед. Алина нас ждет... И я хочу ознакомить тебя с детьми.
Я уже набрала воздух в грудь, чтобы отказаться от еще одной встречи с его бывшей. Пусть она оказалась приятной и общительной женщиной, уже не претендует на моего мужчину и даже, как будто бы, рада нашим с ним отношениям, но все равно Алина мне не нравилась. Просто потому, что она была. Да, я понимала, что ревность к бывшей жене не имеет под собой никаких оснований, но тем не менее я ее чувствовала.
Но дети... Дети совсем другое... Хотя тоже болезненно.
- Хорошо, - улыбнулась я, стараясь не показать, что немного огорчена. - Тогда поехали...
***
Семейный обед был назначен в небольшом ресторанчике европейской кухни недалеко от центра. Вася, или может быть Алина, учли, что появимся мы после прогулки в обычной одежде, поэтому заведение оказалось не пафосный, а довольно простым. Даже по моим неискушенным меркам.
Когда мы вошли, все уже были за столом. В отличие от вчерашнего визита в гостинцу, Алина была одета довольно просто и отлично вписывалась в обстановку. Демид, в отличие от жены, не изменил своим привычкам и пришел на встречу в костюме и при галстуке. Хотя, возможно, он просто работал.
Сыновья Василия, очень воспитанные молодые люди пяти и трех лет, чинно сидели за столом, с любопытством глядя по сторонам. Они оба были так сильно похожи на Васю, что любой легко бы определил их родство.
В небольшом, но довольно просторном зале, кроме нас никого не было. Наверное, те, кто здесь обедал, уже ушли, а те, кто хотел прийти сюда на ужин — еще собирались. Из динамиков тихо лилась музыка, создавая атмосферу, но не мешая говорить. Небольшая сцена, на которой стояла большая барабанная установка, намекала на живую музыку и танцы по вечерам. В этот ресторан люди ходили веселиться, а не выгулять драгоценности и платья.
Когда мы подошли ближе, мальчишки увидели нам первыми. Они явно хотели сорваться с места и побежать навстречу отцу, но Алина что-то сказала, и ребята остались на местах, ерзая от нетерпения на стульях. Я невольно улыбнулась. Совсем недавно мои дети тоже были такими же. И точно так же ждали Кирилла. Они его любили. Особенно старшие. Может быть все было не зря? Пусть я потеряла столько лет, не замечая, как муж использует меня, но зато мои дети выросли в счастливой семье... Мы ведь не ругались... У нас просто было тихо и спокойно. Без страсти... Без любви...
Глаза маленьких проказников блестели от нетерпения, и Вася, подмигнув мне, выпустил мой локоть и, присев, раскинул руки, приглашая сыновей похулиганить. Все же бегать в ресторане не самое приличное поведение. Мальчишки сползли со стульев и побежали к отцу.
#4660 в Проза
#1619 в Современная проза
#3077 в Женский роман
властный мужчина, взрослые герои, развод в 40плюс
16+
Отредактировано: 01.01.2025