Новый год моей жизни

Глава 31

В обед, когда Василий вернулся с фермы, я попросила его отвезти меня домой. Да, мне до сих пор было страшно, сердце замирало, когда я вспоминала о нападении Кирилла. Но я понимала, если смалодушничаю, то потом всю жизнь буду бояться. Надо побороть свой страх и жить дальше.

Вася пытался уговорить меня остаться, но я стояла на своем. И он сдался.

Первую ночь я так и не заснула. Проворочалась, прислушиваясь к шуму за окном. Мне все время казалось, что Кирилл поднимается по крыльцу и вот-вот войдет в дом. И в этот раз мне уже не повезет. И я не смогу сбежать от него.

В конце-концов, когда на горизонте уже загорелась заря, я догадалась, подпереть запертые на ключ двери в сенях тяжелой лавкой, а дверь и избу, закрытую на толстый железный крючок заставить кухонным столом и стульями, чтобы Кирил, ворвавшись в дом замешкался и у меня осталось время, чтобы сбежать через в спальне которое в предусмотрительно оставила слегка приоткрытым.

После проделанных манипуляций, я, наконец, заснула. И проспала до самого обеда. Меня разбудил стук и крик.

- Вера! Вера, ты здесь?! - кричала Маришка, бегая по двору и заглядывая в зашторенные окна. - Вера, открой! Вера!

Я выглянула в открытое окно.

- Маришка? - протерла заспанные глаза, убедиться, что они меня не обманывают, - ты? Что ты здесь делаешь? Ты же должна быть на работе!

- Вера, - увидев меня сестра выдохнула с облегчением и начала улыбаться, хотя на глазах появились слезы. - Вера...

- Что ты там надумала? - нахмурилась я. - Давай заходи, я сейчас открою...

Кое-как отодвинув тяжелую лавку... Чуть пупок не развязался от такой тяжести. Как я, вообще, умудрилась сдвинуть ее с места утром? И ведь, главное, совсем не помню, чтобы мне было тяжело... Распахнула дверь. Маришка влетела в сени и обняла меня, повиснув на шее, как в детстве. Я задохнулась от боли и еле устояла на ногах.

- Вера, - шмыгнула она носом, обдавая горячих и влажным от слез дыханием. Контраст с холодной тканью пальто, получился очень резкий. - Вера!

- Да, что случилось? - забеспокоилась я, обнимая сестру. Даже ноющая спина как будто бы успокоилась под гнетом возникшей тревоги.

- После твоего звонка я позвонила Кириллу... Он сказал, что ты связалась с плохой компанией, попала в какую-то секту, а все это сделал не он, а они. Они и заставили тебя соврать, потому что ему не удалось тебя спасти...

- И ты поверила?

- Ага, - закачала головой сестра. - Ты сегодня утром была такая странная... и этот мужчина... Он явно запудрил тебе голову, Вер. Ну, где ты, а где мужики деревенские! И подруга... ну, откуда тут взяться подругам? Да еще и соперница... Бывшая... Это какой-то бред! Кирилл прав, ты не в себе!

- Этот мужчина, - спокойно ответила я, - тот самый одноклассник твоего Паши. Василий... Подруга у меня самая настоящая. Да, деревенская, да, с недостатками, но никто, Мариш, не идеален. И даже бывшая соперница, - я улыбнулась, - это правда. И ни в какую секту я не попала. А ты зря поверила Кириллу. Он все соврал. Он, вообще, привык врать и мне, и детям, и всем остальным. - Сестра поняла голову и заглянула мне в глаза, как будто бы пытаясь прочесть в них правду я говорю или нет. - А сейчас отпусти меня, пожалуйста... А то мне больно...

- Ой! - Маришка мгновенно отскочила от меня на край ступени. Взмахнула руками, и упала бы, если бы я не поймала ее за воротник пальто. Спина полыхнула болью с новой силой. Я едва не застонала.

- Осторожнее, - улыбнулась через силу. - А то упадешь, а Кирилл потом скажет Паше, что «секта», в которую я попала и до тебя добралась.

Маришка кивнула, только сейчас поверив мне окончательно.

- Значит ты отхватила себе олигарха? - попыталась пошутить она.

- Я отчаянно сопротивлялась, - фыркнула я, - но он был очень настойчив. Вася очень хороший... Я познакомлю вас, если ты останешься до вечера. Ты ведь на автобусе приехала? - Маришка кивнула. Второй машины у них не было. - Оставайся. А вечером Вася отвезет тебя домой... А может и меня...

- Тебя? Зачем? - удивилась Маришка. - Если у тебя все хорошо...

Мы вошли в дом и завалились на кухню. Надо было позавтракать. Первый автобус уходил из города очень рано, а зная нелюбовь сестры к ранним подъемам, я была уверена, что вскочила она в последний момент и поесть не успела.

К счастью, в холодильнике еще оставался козий сыр, которым меня снабдила Анфиса и хлеб... А Кирилл не успел сожрать все, что было.

- Я хочу вернуться в город. Пойти учиться на курсы дизайна... Мне всегда этого хотелось. Ну, ты же знаешь...

- Ага, - кивнула Маришка, нарезая сыр и хлеб, пока я разливала чай. И напомнила, - мне с молоком и без сахара. Но зачем тебе учиться, Вер?

- Хочу, - ответила я. - Я впервые в жизни могу делать то, что хочу.

- А Вася? - тут же напомнила сестра, - он не против? Он готов отпустить тебя одну в город?

- Он доверяет мне...

- Я не об этом, - отмахнулась Маришка. - Понятно, что ты не станешь гулять налево, как твой бывший. Я о том, что ты можешь передумать и вернутся к Кириллу... хотя, - тут же спохватилась она, - после того, что он сделал это будет довольно сложно.

- Вот именно, - качнула я головой, не желая спорить с сестрой и доказывать, что Кирилл потерял все свои шансы в тот момент, когда я узнала о его связи с Леной. Одну малолетнюю дуру я готова была ему простить. Все мы иногда бываем слабыми, но неведомая Анна, которую угораздило залететь от этого козла, была далеко не одна.

Поставила перед сестрой кружку с горячим чаем, присела напротив и взяла кусочек ароматного сыра. Пора перекусить, хотя аппетита совсем не наблюдалось. А от запаха еды слегка подташнивало.

- А ты сама не боишься? Ну, что Вася найдет себе другую? - сестра попыталась зайти с другой стороны, - ну, вокруг таких, как он, всегда крутятся девицы, готовые на все ради денег...

- Я ему доверяю, - улыбнулась я и вернула сыр на тарелку. - А если вдруг случится так, что он встретит и полюбит другую... что же, лучше я при этом не буду его женой.



Отредактировано: 01.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять