-Ну и куда мы идем? Вот совсем не понимаю, зачем я здесь? Дед твой в порядке, сам может дела свои добрые делать. А ту великую миссию, которую как бы я должен свершить, если мне это действительно предначертано, сотворю как-нибудь уж сам. Какая разница, где я буду в великий момент?
Мы прошли почти четыре квартала пешком и на все мои уговоры взять такси, Герда только и делает, что отнекивается и шикает.
-Девушка, ваш крестный сказал, что вы меня покормите, если нам еще долго идти до предполагаемого места икс, то просто необходимо подкрепиться. Герда!
Реакции ноль. А-а-а, как мне это осточертело. Нет, конечно, интересно было после выслушанного почувствовать себя этаким «посланцем» вселенной, но оставалось большое «НО».
-А дед сказал, что ты добрая и отзывчивая.
Герда остановилась? До этого она ни разу не отреагировала на мой треп, сколько бы я не порол чушь всякую, а тут на тебе. Решил, что нашел трещину в броне и продолжаю давить.
-Видимо ошибся. Судя по твоему виду, кормить ты меня не намерена, а жаль. Я бы вот не смог так долго издеваться над бедным человеком, к тому же перенесшим психологический шок. Согласись, не каждый день сваливается счастье под колеса автомобиля в виде живого Мороза. А уж если добавить предстоящий мне момент истины и все такое, то просто не обходимо подкрепиться. Согласна?
Герда поджала губки и тяжело вздохнула.
-Да. Особенно с тем, что психологический шок отразился на твоем мозге. На мой взгляд, у тебя и без этого проблемы с ним были, а тут еще и мы. Бедолажка.
-Кто? Я?
-Ну да, не я же. Пошли. Правильно про тебя дяди Миши сказали - ты хлюпик.
-Ты про охрану Мороза говоришь? Так, постой, только не говори, что они действительно медведи. Ого! Правда? Я так и знал! Вот сразу, как только посмотрел на них, так и подумал. Ой, ой, дай угадаю, а тот Зайка, которому ты все названивала, он тоже настоящий? Ха, Герда, поделись инфой, кто еще из леса к нам в город перебрался? А волки есть? Лисы? Нет, нет, лучше скажи, эта маленькая девочка из мультика про Машу и медведя, она тоже где-то здесь разгуливает?
Смешно было просто не реально. Вот, что бы мне не говорили и какие не предъявляли факты, все равно до конца не верил в то, что со мной происходит. Ну не может этот бред быть правдой! Лучше думать, что Лехино угощение до сих пор действует.
-На твоем месте, я бы отнеслась серьезнее к тому, что происходит.
-Да? Так в чем дело? Давай меняться местами.
-Не получится.
-А почему?
Герда остановилась и повернулась ко мне лицом. Такая маленькая и хрупкая, вот почему то ее я мог представить девочкой из сказки. Личико сердечком, губки пухлые и нос, как всегда к верху задран. Так он у нее курносый? А мне казалось, что только глядя на меня, она его задирает, точно знать не хочет. И глаза, они похожи на синие льдинки, которые сверкают на солнце и отражают солнечный свет. Не осознанно тяну руку к выбившимся из-под красного колпачка белым локонам, хочу заправить их за розовое ушко. Шарф бы ей поправить, чтобы не простудилась и ладошки погреть своим дыханием. А еще прижать к себе и почувствовать ее дыхание на своем лице.
-Даже не думай об этом.
Рука повисла в воздухе. Категоричный тон в прямом и переносном смысле сбил меня с ног. Ну, в том смысле, что я впервые в жизни не знал, что сказать, а еще подскользнулся и растянулся во весь рост у ее ног, за что получил возможность услышать радостный смех девчонки.
-Нет, ты точно не добрая. Не кормишь, не разговариваешь со мной, еще и смеешься над моими мучениями.
-Давай помогу.
Когда Герда протянула руку, не стал тянут ее на себя и ронять рядышком. А ведь хотел! С ней становилось интереснее с каждой минутой. Сначала она злилась, потом снисходительно терпела мое присутствие, теперь вот я причина ее смеха. Она не скрывает своих эмоций и мне это нравится. Удивительно.
-Спасибо.
Отряхнул костюмчик и удобнее взял свой мешок.
-Ладно, покормлю тебя, а то совсем ослаб. Идем, мы почти на месте.
Следующим зданием был трактир. Я видел его название «Бага Яга» раньше, но не заходил, а теперь думаю, что зря. Был бы в курсе, кто руководитель. С чего-то взял, что старая бабка с метлой и ступой, но не уверен.
-А нас здесь примут?
-Еще как примут.
Я открыл дверь и пропустил Герду вперед, раз привела, так пусть и командует. Мы прошли к дальнему столику, уселись и открыли меню. Проще сказать чего там не было, чем перечислить все, что я успел прочитать. Нескончаемый список всяких разных названий блюд, которые я считал обчными и упоминавшимися лишь в книжках, а рядом фотографии. Слюнки потекли. Из всего выбрал пельмени. Я их всегда любил и мог есть каждый день, но маме не нравилось. В последнее время они исчезли с нашего стола, а зря.
-Я определился.
Кинул на стол папку ирастегнул шубу, снял и положил на сиденье рядом.
-Я тоже.
#18526 в Фэнтези
#2413 в Городское фэнтези
#4616 в Молодежная проза
#834 в Подростковая проза
юмор, чудеса новогодние, сказка и романтика
16+
Отредактировано: 01.01.2022