-Правда? А можно спросить, чем питаются такие как вы?
-Какие такие?
Насупилась. Обиделась что ли?
-Я хотел сказать такие вот необычные. Или у вас все, как у людей? Вот я точно не племянник Кощея Бессмертного и крайне удивлен всему, что происходит со мной сейчас. Кстати, а он существует?
-Кто, Кощей? К моему большому сожалению да.
-Серьезно? А почему к сожалению? В сказке все просто и решалось сломанной иглой. Ситуация с годами изменилась?
Против воли рот мой растянулся в предвкушении историй о пакостном мужике, любителе чужих невест и золота.
-Серьезней некуда. Между прочим, это он причастен к ограблению банка в вашем городе на прошлой неделе. Смотрел новости? Там вся полиция на ушах, никто не может понять, как воры в банк пробрались, если видеокамеры кругом понатыканы. А похитителей обнаружить получилось только спустя час. К тому времени злодеи из камер хранения драгоценности вытащили и собирались уходить. Знаешь, на чем прокололись?
-Нет.
Новости по телеку года не смотрю, мне больше интересно то, что настроение не портит. Музыка, реалити шоу, фильмы можно, остальное нет. Чем меньше инфы, тем лучше для меня. Или я не прав? Как-то по-детски отгораживаюсь от мира. Вот, два часа в обществе правильной мадам и чувствую себя отстойно. Лучше бы ничего не спрашивал.
-Кощей им установку дал, только на золото и драгоценные камни, а одному пиццы захотелось. Видимо, людей своих Кощеюшка плохо кормит, раз не побоялись стащить коробку. Да он как был жадиной, так и остался.
Вспомнились строчки из сказки Пушкина, которые я тут же произнес, демонстрируя свои скудные познания в детской литературе.
-«Там царь Кощей над златом чахнет, там русский дух, там Русью пахнет». Что потом?
-Он кинул своих людей, списал в мир, а потом…не нужно тебе все знать, скоро состаришься.
-Хм. Понятно. Герда, а как вы уживаетесь в нашем мире?
Только хотел расспросить подробности сказочного бытия, как к нам подошла офигенная женщина. Ее черные волосы развивались за спиной, на губах переливалась алая помада и зеленые глаза горели, как огоньки. Черт, такую и на красной дорожке не встретишь, откуда здесь?
-Добрый вечер. Каким ветром к моему порогу примкнуло? Герда, а это кто?
Указала пальцем на меня и села напротив. Так мы с Гердой оказались под пристальным вниманием женщины вамп. Я был бы не прочь обратить ее взор лично на себя и попробовать свои силы в области соблазнения, но вот зуб даю, что кое-кто не позволит. А как бы хорошо было разбавить вечер компанией с интересной женщиной.
-Позвольте представиться...
Ручку ее беру, целую и глаз с красотки не свожу. Может быть что-то и выйдет?
-Представиться всегда успеешь. Дай угадаю, ты тот, которому повезло и тебе выпал шанс исправиться?
Руку забрала и под подбородком в кулачок сложила.
-…видимо так и есть.
-Тогда понятно. Зови меня Аглая, терпеть не могу второе имя. Герда, а что нынче с мужчинами происходит? Что ни год, все хуже и хуже. Этот совсем малохольный какой-то. Наркоман?
Это она про меня?
-Н…нет. Почему вы так решили?
-По глазам вижу. Бегают они у тебя из стороны в сторону, да и сам ты весь нервный, как из-за угла мешком напуганный. Вот кто таких выбирает?
Герда плечами пожала.
-Яблочко.
-Понятно. Сколько раз Настеньке говорить, чтобы моющее средство поменяла. Я ей в прошлом году специально целую упаковку для блюдца из заграницы привезла, а она по старинке спиртом его протирает. Еще хотим, чтобы все нормально проходило.
-Так твое средство по госту не прошло, его Золушка забраковала.
-Зануда она, всю жизнь такой была. Ладно, чем вас угостить?
-Я салатик из овощей буду и сок фруктовый. Мы торопимся.
-А ты, касатик?
Под прицелом этих оценивающих зеленых глаз, как мне кажется видящих все насквозь, моя удаль молодецкая поубавилась. Поэтому буркнул чего хочу и в окно уставился. Какой я малохольный? Откуда только слово такое выискали? И что еще женщинам надо? Чтобы мышцы от макушки до пят и сплошной тестостерон? А куда нам всем, кто не любит спорт так сильно, как хорошее настроение и вольную жизнь?
-Пельмени буду, с уксусом. И хлебом.
-Хороший выбор. Глядишь и поправишься.
Аглая подмигнула своей соратнице и поднялась.
-Если нужно, то я у себя.
Сказала и ушла. Сижу, пальцами по столешнице ритм не известный отбиваю. Обычно, когда нервничаю так делаю. Вот уж точно, с чего бы нервничать мне, все равно дома без дела маялся. А так гляди и пользу миру принесу какую-нибудь.
-Не обижайся, она всегда такая. Все ж Баба Яга в десятом поколении, тут ничего не поделаешь. На счет ее слов о твоей внешности – забей. Сегодня ты здесь, а завтра…завтра все по-другому будет.
-Как именно? Случится нечто сверх невероятное и грозящее человечеству, а я смогу спасти мир?
-Не обольщайся, но одному тебе с этим не справится. У тебя другое.
Продолжать расспрашивать не дал человек в веселом фартуке. Весь его вид напоминал шута, только колпака с бубенцами не хватало.
-Ваш заказ. Приятного аппетита. Это от хозяйки. За все оплачено.
Герда перевела взгляд на бутылку вина и покраснела. С чего вдруг? Я например только за, чтобы выпить на дорожку. Не стал ждать, когда мисс "Сама Скромность и Принципиальность" откажется от возможности забыться и взял бутылку.
-Раз она так сделала, значит, сочла нужным. Кто мы такие, чтобы спорить с ней, тем более у нее куда больше опыта в этом деле, чем у нас. Согласна?
Герда поджала губы и приступила к истреблению своего салата. Просто удивительно, как быстро расправилась с довольно внушительной порцией овощей.
-Ты вегетарианка?
-Нет.
-На диете?
-Нет.
-Не любишь русскую кухню?! Не поверю.
-Все нормально, просто не хочется. Завтра сразу после двенадцати к родителям лечу, а там бабушка всегда такой стол собирает, что место в желудке нужно готовить заранее.
-А в каком городе вы живете? Ну, или в каком месте, мире, вселенной параллельной?
#18362 в Фэнтези
#2394 в Городское фэнтези
#4581 в Молодежная проза
#827 в Подростковая проза
юмор, чудеса новогодние, сказка и романтика
16+
Отредактировано: 01.01.2022