Дорогие читатели!
Эта новелла — новогодний бонус к циклу «Холодные игры», её обязательно нужно читать после книг
1. «Сломай мой лёд»
https://litnet.com/shrt/3b10
2. «Сердце на льду»
https://litnet.com/shrt/jnNL
Здесь вы встретите уже знакомых вам героев и узнаете больше о будущих историях данной серии.
Также, специально к данной новелле была написана песня «Небо», найти и послушать её можно в моём Telegram-канале Анна Эйч по тегу #небо
***
31 декабря, 21:00
Россия, Москва.
Картер.
— Ксю, у нас нет goroshka!
Моя жена как фурия влетает в гостиную и начинает говорить о каких-то неведомых мне вещах, но по её испуганным глазам и открытому рту — я понимаю, дело дрянь.
— Как нет?
— Ну вот так!
— Нет, нет, нет! — подскакивает Ксю и, обегая праздничный стол, бежит мимо Элли на кухню, видимо, чтобы самой проверить.
Этот Новый год мы решили встретить в Москве, в квартире Элли, так, по её словам, я максимально проникнусь русским духом и переживу незабываемый опыт праздника в России. Что ж, я был не против остаться дома, смотреть старые советские фильмы, один из которых крутили настолько часто, что я даже выучил некоторые фразы.
«Kakaya gadost eta vasha zalivnaya ryba»
К слову, я просил Элли приготовить эту рыбу и самому попробовать, что это за гадость такая, но моя жена одарила меня таким взглядом, что я понял — русские кулинарные изыски это не про неё. Прямо как героиня этого самого фильма, готовить Элли не особо любит. Меня это не расстраивает, ведь я как раз люблю поэкспериментировать у плиты и часто балую её и Ксю всякими завтраками.
— И правда нет! — мелкая возвращается из кухни с той же паникой в глазах.
— Что же делать?
— Мы не можем справлять Новый год без goroshka!
Продолжают они, на грани истерики.
— Так, девчонки! Успокойтесь! — Я встаю с дивана и подхожу к ним. — Что такое goroshek? И почему он так важен для встречи Нового года?
— Ты не поймёшь! — Элли плюхается на стул и прячет лицо в ладони.
— Всё, Нового года не будет! — чуть ли не плача, падает на диван расстроенная Ксю.
— Да что это такое? Это можно купить в магазине? И почему это так важно? Что, без него Новый год не наступит? — взрываюсь я, совсем не понимая устроенной трагедии на ровном месте. — Вы можете нормально объяснить?
— До Нового года осталась пара часов, ты не найдёшь его в магазине! — нервно вскакивая, говорит Элли и снова убегает вглубь квартиры.
— Твою ж мать! — выдыхаю я в потолок и перевожу взгляд на мелкую. — Ну ты-то хоть скажи мне, что это за зверь такой? Это нужно для какого-то местного ритуала?
Ксю не спешит делиться, обнимает себя за плечи и продолжает смотреть на украшенную ёлку у панорамного окна.
— Золотова! Давай выкладывай! — моё терпение на пределе.
— Это еда такая, — тихо признаётся она, зажимая ладошки между своими коленями, — нужна для салата, без неё Новый год не встречают…
— Ладно, — выдыхаю я, хотя всё равно пока не понимаю, почему это настолько важно. — Я в магазин, а вы пока выпейте шампанского и расслабьтесь.
— У тебя ничего не получится, — грустно утверждает Ксю, но я отмахиваюсь, не верю, что во всей Москве я не найду этот чёртов goroshek, чем бы он ни был.

#24835 в Любовные романы
#2870 в Короткий любовный роман
#7689 в Современный любовный роман
новый год( рождество), трогательный сюжет, новый год и страсть
16+
Отредактировано: 04.01.2026