Новый год под одним небом

Глава 1. У нас нет goroshka!

Дорогие читатели!

Эта новелла — новогодний бонус к циклу «Холодные игры», её обязательно нужно читать после книг

1. «Сломай мой лёд»

https://litnet.com/shrt/3b10

2. «Сердце на льду»

https://litnet.com/shrt/jnNL

Здесь вы встретите уже знакомых вам героев и узнаете больше о будущих историях данной серии.

Также, специально к данной новелле была написана песня «Небо», найти и послушать её можно в моём Telegram-канале Анна Эйч по тегу #небо

***

31 декабря, 21:00

Россия, Москва.

Картер.

— Ксю, у нас нет goroshka!

Моя жена как фурия влетает в гостиную и начинает говорить о каких-то неведомых мне вещах, но по её испуганным глазам и открытому рту — я понимаю, дело дрянь.

— Как нет?

— Ну вот так!

— Нет, нет, нет! — подскакивает Ксю и, обегая праздничный стол, бежит мимо Элли на кухню, видимо, чтобы самой проверить.

Этот Новый год мы решили встретить в Москве, в квартире Элли, так, по её словам, я максимально проникнусь русским духом и переживу незабываемый опыт праздника в России. Что ж, я был не против остаться дома, смотреть старые советские фильмы, один из которых крутили настолько часто, что я даже выучил некоторые фразы.

«Kakaya gadost eta vasha zalivnaya ryba»

К слову, я просил Элли приготовить эту рыбу и самому попробовать, что это за гадость такая, но моя жена одарила меня таким взглядом, что я понял — русские кулинарные изыски это не про неё. Прямо как героиня этого самого фильма, готовить Элли не особо любит. Меня это не расстраивает, ведь я как раз люблю поэкспериментировать у плиты и часто балую её и Ксю всякими завтраками.

— И правда нет! — мелкая возвращается из кухни с той же паникой в глазах.

— Что же делать?

— Мы не можем справлять Новый год без goroshka!

Продолжают они, на грани истерики.

— Так, девчонки! Успокойтесь! — Я встаю с дивана и подхожу к ним. — Что такое goroshek? И почему он так важен для встречи Нового года?

— Ты не поймёшь! — Элли плюхается на стул и прячет лицо в ладони.

— Всё, Нового года не будет! — чуть ли не плача, падает на диван расстроенная Ксю.

— Да что это такое? Это можно купить в магазине? И почему это так важно? Что, без него Новый год не наступит? — взрываюсь я, совсем не понимая устроенной трагедии на ровном месте. — Вы можете нормально объяснить?

— До Нового года осталась пара часов, ты не найдёшь его в магазине! — нервно вскакивая, говорит Элли и снова убегает вглубь квартиры.

— Твою ж мать! — выдыхаю я в потолок и перевожу взгляд на мелкую. — Ну ты-то хоть скажи мне, что это за зверь такой? Это нужно для какого-то местного ритуала?

Ксю не спешит делиться, обнимает себя за плечи и продолжает смотреть на украшенную ёлку у панорамного окна.

— Золотова! Давай выкладывай! — моё терпение на пределе.

— Это еда такая, — тихо признаётся она, зажимая ладошки между своими коленями, — нужна для салата, без неё Новый год не встречают…

— Ладно, — выдыхаю я, хотя всё равно пока не понимаю, почему это настолько важно. — Я в магазин, а вы пока выпейте шампанского и расслабьтесь.

— У тебя ничего не получится, — грустно утверждает Ксю, но я отмахиваюсь, не верю, что во всей Москве я не найду этот чёртов goroshek, чем бы он ни был.



Отредактировано: 04.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять