Новый год в драконьем замке

Глава 2

 

Я остановилась как вкопанная. Да, в лицо шефа толком не знала, но месяц назад у него длинных волос вроде бы не было. Или, может, тогда он их просто в хвост стянул?

Ладно, неважно. В любом случае познакомилась я с генеральным просто отлично.

Зато больше можно не удивляться его вседозволенности. При состоянии, на которое влёгкую покупается университет вместе с бывшей графской усадьбой, господин Лисовский определённо из породы хозяев жизни.

И хозяев, надо сказать, весьма сексуальных, невольно подумалось мне. Высокий, стройный, широкоплечий. Мужественное лицо. А в умных зелёных глазах сейчас опять плясали наглые чертенята.

— Тогда это вам, — наконец отмерев, я вручила ему папку. Она, между прочим, довольно тяжёлая. Вот пускай теперь сам и таскает.

Мы зашагали дальше.

— Договор в пяти томах? — усмехнулся генеральный, оценив толщину папочки.

То есть что я приеду, он явно знал. Ну, в смысле, что кто-то привезёт злосчастный договор.

— Не только. Туда ещё кучу бумаг напихали. Что же мне с машиной-то делать? — вернулась я к больной теме. Раз уж блондинистый товарищ оказался моим начальником, может, хоть посоветует что-нибудь?

— Сейчас решим, — пообещал Лисовский. — Тащить её в Москву на буксире по-любому глупо. — Он позвонил кому-то. Пообщавшись и отдав распоряжения, вновь обратился ко мне: — Давай ключи. Посмотрят её. Если сами не справятся – отгонят в сервис.

— Спасибо, — поблагодарила я, отдавая ключи с дистанционкой. — Но, я так понимаю, ремонт в любом случае скорым не будет. Как мне отсюда-то выбираться? Такси тут реально вызвать?

— Наверное. Только ни к чему это. Утром водитель всё равно поедет в Москву – заодно и тебя отвезёт, — выдал радикальное решение шеф. — Переночуешь здесь.

— Вообще-то Косарев меня сегодня с договором ждёт, — напомнила я. Хотя ехать с водителем Лисовского, конечно, было спокойней. Что за таксист попадётся – лотерея, а с некоторыми из них лучше и на километр не ездить, не то что в такую даль, да ещё по зимней дороге.

— Ничего страшного. Виталию я позвоню, — пообещал генеральный.

Мы подошли к замку. Оказывается, П-образный ансамбль зданий с островерхими башнями на въезде – далеко не главные строения усадьбы. Очевидно, вот это и был графский дом, а теперь университет. Весьма неожиданное смешение французской и английской готики. Но выглядит определённо впечатляюще.

— Может быть, тоже представишься? — не самым любезным тоном напомнил шеф, что я не сделала этого до сих пор.

— Светлана Киселёва, сотрудница вашей фирмы, — отрекомендовалась точно таким же тоном, не вдаваясь в детали. Ему же, на самом деле, и имя моё сто лет не сдалось, не то что кем конкретно я у него работаю.

— Сейчас распоряжусь, чтобы тебе подготовили комнату, — сказал он, направляясь ко входу в замок.

Отлично. А я пока прогуляюсь, осмотрю усадьбу и родителям позвоню. Докучать ему своим обществом уж точно не собиралась.

Достала мобилу и двинулась вниз вдоль... Хм. Кажется, летом здесь течёт водный каскад? Круто, наверное. Ну а сейчас, конечно, на его месте лишь сугробы.

Но и зимой место выглядело сказочно. Заснеженный парк, старинные здания. Складывалось впечатление, будто попала в какой-нибудь девятнадцатый век. Пожалуй, здорово тут учиться. Даже жаль, что высшее образование я уже получила. Впрочем, здесь мне это вряд ли было бы по карману.

Но всё же любопытно, чему тут вообще учат?

Только ни одной надписи о том, что это за универ, мне на глаза почему-то не попадалось.

Поговорила с мамой. Она поохала, в какую же даль меня занесло. Однако попросила пофоткать замок. Ладно, сделаю снимки на обратном пути.

Парк закончился. Я вышла на обширную лужайку, а может, к какому-то водоёму – замёрзшему, естественно. Впереди красовалась совсем уж неожиданная постройка – одиноко стоящая готическая арка. Пожалуй, её тоже надо пощёлкать на телефон.

И рассмотреть поближе. Направилась прямиком к арке.

Но вдруг меня охватила необъяснимая тревога. Окружающий пейзаж враз перестал казаться умиротворяющим – скорее, декорацией к фильму ужасов. Того и гляди откуда-нибудь вылезет чудовище. Хотя вроде бы ничего вокруг не изменилось.

Но с каждым шагом это ощущение лишь нарастало.

Да что ж за бред-то?! Предчувствие, что ли, какое-то?

Или просто начавшие сгущаться сумерки так действуют? А ведь трусихой никогда не была.

Но нервы уже натянулись как струны. Даже начало казаться, что на границе зрения мелькают какие-то тени. Страх всё вернее завладевал всем моим существом.

Может, лучше вернуться к замку? К чёрту эту арку!

Я оглянулась. И внутри похолодело – прямо на меня из парка неслась здоровенная лохматая собачища! Кажется, та самая.

Проклятый кобель вернулся с прогулки за территорией и теперь намерен-таки перекусить мной?!

Сработал рефлекс. Я припустила прочь со всех ног. Да, бежать от собаки – глупость. Так я лишь подхлестну её охотничьи инстинкты. Но паника охватила меня без остатка, и доводов разума тело уже не слушало, ноги сами несли вперёд. В мозгу рисовались картинки, как псина настигает меня и разрывает на части. Кровь бешено стучала в висках. От ужаса сердце сбивалось с ритма.



Отредактировано: 08.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять