Наше возвращение в школу стражей мы отмечали вечерними посиделками в комнате. Владыка и Харман сговорились, вернее — договорились и приняли решение, что мы вернемся в стены школы, но будем выполнять домашнее задание учителя. Раз в месяц он и владыка будут забирать нас и проверять, как мы все выучили и запомнили. Зная Хармана, простыми зубрежками материала тут не отделаешься.
- Так что вы выяснили по записям Киани? Нашли то, за чем приходят слизни? – Поторопил нас с рассказом Шир.
-И да, и нет, – ответила я. – Пока только предположение. Все будут проверять при обнаружении новых прорывов. Делая пометки о том, что происходило во время их появления, выяснили, что слизни тянутся не просто к магии, а к сильной или чистой. Во время сражения, они невероятным способом умудрились выпить весь наш резерв. Вроде бы они уничтожают наш мир, провоцируют на борьбу, но на самом деле они впитывают в себя магию, что бурлит вокруг них.
- Не понимаю, - нахмурилась Эри, – вы же не касались их. Как они выпили ваш резерв?
-И-вань сказал, что с него тянули энергию сразу трое слизней, - заметила я. - Во время боя мы атаковали одного, но мало того, что слизень впитал нашу энергию, так он при уничтожении смог передать ее другим, и те, как пиявки, присосались. Именно поэтому, нам показалось, что для их уничтожения надо много сил и магии. А когда я по семейной связи стала передавать братьям часть резерва, то вообще, можно сказать, открыла им еще один канал для подпитки. Если бы ни И-вань, мы бы даже не догадались, что нас опустошили именно они.
- Но почему они драконов так не пили? – Удивилась Эри. – Вы же сами сказали, что они, в отличие от вас, были полны сил по окончании боя.
- Потому что энергия нашего резерва — это то, что им понравилось больше. Не спрашиваете, откуда знаю. Просто догадка, вывод сделанный на подсознании. Правда это или нет, мы выясним при появлении новых щелей прорыва.
-И как вы собираетесь это выяснять? Будете приманкой? – Решил уточнить Шир.
- Нет, - покачал головой Вал. – Владыка запретил до окончания учебы участвовать в прорывах.
- Хотя он пообещал, что будет делиться с нами новостями об их появлениях и действиях драконов, – вставил Ель.
- Когда мы изучали данные, то обратили внимание, что первые прорывы сразу становились порталами, и, если рядом находилась нечисть, портал закрывался, а слизень начинал бесцельно кружить вокруг этого места, не интересуясь ни магией, ни нечистью. В последующем, когда появились щели, они никогда не открывались порталами, если рядом была нечисть или зараженные места. Еще один факт, если рядом был объект с чистой энергией мира, то обязательно появлялись новые слизни и новые порталы прорывов рядом с ним, – пояснил Тай.
- Драконы решили проверить теорию Киани. В следующий прорыв рядом со щелями расположат нечисть, и только в одной точке — камень с чистой энергией. Будут смотреть, что произойдет. Если сестра права, то прорыв будет в месте нахождения камня, а вот места, где будет нечисть, активированы не будут.
- Как думаете, сработает?
- Драконы сомневаются, - честно призналась я Ширу. – Мой друг и я, думаем, что сработает.
- Думаете или уверены? – Заинтересовалась Эри.
- Сказать: «Да» - было бы глупо, - пожала я плечами. - Мы просто анализировали, смотрели, что их интересует. На что они были более падки и чего опасались. Это действительно просто теория, построенная на фактах наблюдений. Сработает или нет, поймем только после новых прорывов.
- Что ж, тогда будем ждать, - кивнул Шир, и тут же усмехнулся. – Представьте, если сработает? Мы уничтожаем нечисть, а она окажется страховкой от вторжения.
- Ну, это будет плюсом для разумной нечисти, - заметила я, - драконам будет выгодней оставлять ее в живых.
- Думаете, если сработает, то прорывы прекратятся? – Поинтересовалась Эри.
- Навряд ли, - покачал головой Вал. – Вот контролировать прорывы сможем, но пока не выясним, что им надо, они так и будут приходить.
-И теперь на борьбе с прорывами будет на одного дракона меньше?
-С чего ты решила, Эри?
- Но вы же сами сказали, что Киани помогла Отшельнику справиться с темнотой, и он вновь обычный дракон. А значит, при открытии порталов ему будет опасно находиться рядом.
- Им всем там опасно находиться, - пояснил Вал. – Просто темных направляли туда намеренно, чтобы оправдывали свою жизнь и защищали остальных.
- Владыка сказал, что Кэйталин продолжит работать со стражами, и его команда по-прежнему будет следить за прорывами. – Добавила я. – Кстати, весной у него свадьба, и мы приглашены.
- Это невероятно! - засмеялась Эри. – Уйти на боевую практику и вернуться с приглашением на свадьбу драконов.
- Это все Киани, - улыбнулись Ель и братья.
- Это все бабушкин подарок и Истинный, – замахала я руками. – Меня это напрягает не меньше вас.
- Почему? – Удивились все. – Ты же, уже двоим помогла!
- Потому что я не знаю, как это происходит. Все, что я делаю, это только хочу помочь. Все остальное от меня мало зависит. Дар бабушки и Истинный сами направляют и подсказывают моей энергии и моему дару, что делать. Я порой чувствую себя наблюдателем, а не участником.
- Ты делаешь не так уж и мало, не каждый захочет помогать в таких ситуациях, - пожал плечами Ель. – А то, что подарок бабушки и сам Истинный тебе помогают, так это хорошо, разве нет?
- Конечно, хорошо, но порой меня охватывает тревожное чувство потери контроля.
Ребята хотели что-то сказать, но тут дверь в нашу комнату распахнулась и появилась запыхавшаяся Гия. За неделю, что нас не было, Эри нашла к ней подход и теперь старалась с ней сдружиться.
- Что случилось, Гия? Тебя кто-то обидел? - Встрепенулась двуликая.
- Бал! – Восторженно выдохнула девушка. - Скоро! Будет! Бал!
Мы растерянно стали оглядываться, не совсем понимая, о чем она, но все прояснил Шир.
-Я уже слышал. В этом году в нашей школе будет торжественный бал в честь празднования Дня Закона. На бал будут приглашены стражи из разных корпусов, а также студенты, которые учатся на отлично.
- Бал, - глаза у Эри засияли, а Шир недовольно фыркнул.
- Подумаешь, тот же экзамен по танцам и этикету, только зачет не ставят.
- Да что ты понимаешь! – Возмутилась подруга. – Там все такие нарядные, и музыку играет целый оркестр. А еще говорили, там есть столы с закусками и редкими напитками. А в конце все получают дорогие подарки. А еще, это возможность познакомиться с другими стражами, завести среди них знакомства.
- Вот ради еды можно сходить, - кивнул серьезно Шир и тут же получил тетрадкой по лбу от Эри.
-А я никогда не был на балу, - задумчиво протянул Ель.
-И я, - поддержала я его.
- Хочешь? – Поинтересовался Вал.
- Еще спрашиваешь! – Возмутилась Эри. – Все девочки хотят. Это же красиво и так празднично!
- Вот только туда пускают не всех, - тихо заметила Гия. Скромно пройдя на свое место, она с интересом наблюдала за нами, и, когда на это замечание все посмотрели на нее, сильно смутилась.
- Ну, по учебе проблем нет, - заметил Шир. – Наши девчонки еще с младшей школы отличницами ходят.
- Вообще-то, туда пускают только в праздничных одеждах, – пояснила наша соседка. – Желающим в повседневных платьях вход закрыт.
- О-о, - протянула расстроено Эри.
- Что «О-о»? - Передразнила я. - День Закона еще только через полтора месяца. Успеем праздничное платье сшить.
-Я такие шить не умею, - смутилась подруга.
-И не надо, у нас для этого лэри Олита есть. Ей закажем. Если она нам с формой помогла, неужели с праздничной одеждой не поможет.
- Ей надо будет за работу платить, - задумчиво протянул Ель.
- Заработаем, – спокойно заметил Вал.
- Как? - Тут же подскочил Шир.
-У нас бумага есть, от владыки, что мы можем брать подработку на землях законников.
- Что за подработка?
- Три дня мы учимся по предметам, - пояснила я. – Четыре дня занимаемся самоподготовкой и практикой. Так вот в эти дни, свободные от учебы, мы можем обратиться в корпус стражей и получать от них задания. Выполненное задание оплачивается сразу.
-А если задание сложное, и мы не сможем его выполнить? - Спросила Эри.
- Пока у нас на лентах знаки школы, сложные задания давать не будут. Тем более, сложные еще заслужить надо, простым стражам их не доверят.
-А можно с вами? – Робко спросила Гия.
Ребята стали переглядываться и потом все уставились на меня.
-Э нет, тут решать должны все, - заметила я.
- Тогда, давайте ее возьмем, - попросила Эри.
- Если Киани не против. Я поддержу Эри, - заметил Шир.
-Я не против.
На моё удивление, Мирх молчал и не делал никаких замечаний по поводу Гии. Решив расспросить его позже, доверилась решению двуликой, все же она была с ней дольше и узнала ее лучше.
- Тогда ты с нами, - подвел итог Вал. – Посмотрим на тебя в деле.
- Отлично, - девушка явно обрадовалась такому доверию.
- Раз договорились, то пора по местам, - заметил Ель. – Через десять минут отбой.
Проводив ребят, я села писать письма. Сначала написала лэри Олите, озадачив ее вопросом, сможет ли она нам помочь. Так же написала учителю и владыке, что мы решились на подработку. А также послала весточку Маю, он сейчас весь ушел в учебу, спасаясь тем самым из-под опеки родителей.
Эри погасила свет и, щелкнув пальцами, установила защиту на появление любовных посланий. Время шло, а многие парни так и не сдавались. Шир отказался ехать с нами и учителем Харманом именно потому, что не хотел оставлять Эри одну. Порой парни были слишком навязчивы, а походы на плац стали уже просто надоедать. Мы старались при помощи бытовой магии оградиться от них, пока это работало. Поудобней устроившись в кровати, я окликнула дух мира.
- Мирх, что ты скрываешь?
-Я?
- Да, ты.
#1874 в Фэнтези
#481 в Приключенческое фэнтези
#862 в Попаданцы
#676 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 10.02.2021