Даа, очевидно эти два авантюриста очень хорошо известны господину участковому. Те еще оторвы по видимому, не зря он так всполошился.
Надеюсь, что с ними все хорошо, видно было по напряженному лицу мальчишки за рулем, что он едва-едва справлялся с управлением, да и испуганное лицо рядом сидящего это подтверждало.
Я тяжело вздохнула , снова моя жизнь начинается не тихо и мирно. Но может быть , может быть она наладится ?? Ну должно же когда-то мне повезти ?!
А не так как в детском стишке – По кочкам, по кочкам...В ямку - Бух! На такое я не согласна!
Тем более , что жизнь предыдущей Наденьки была вполне спокойной и мирной.
Только вот около двух лет назад в их семью пришла беда, пропал без вести отец. Все указывало на то, что по всей вероятности он погиб, так как были доставлены с курьером все вещи, что были при нем. А также письменные соболезнования от руководства , где он служил.
Мать отрицала все эти очевидные вещи и твердила – Неправда! Он жив! Сердце не обманешь.
Но со временем она замкнулась в себе, больше молчала, сидя у окна и смотря в никуда. Младшенькая сестренка, папина любимица и « солнышко» , как он говорил, все меньше получала материнской заботы и часто была предоставлена сама себе. Старшим- как брату, так и сестре, было не до нее, очень много времени сьедала учеба.
Я просматривала прошлое и сокрушалась тому, что оказывается основным камнем, скрепляющим всю их семью, был Яков Полонский. И с его исчезновением казалось бы крепкая семья стала распадаться на отдельные составляющие– каждый сам по себе..
'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Когда я просматривала прошлое Нади, кое что подтолкнуло меня задуматься.
Оказывается в этот уездный городок она попала не просто так , а по личному желанию.
Почему ? А все оказывается очень просто , именно здесь оборвались все нити, ведущие к местонахождению ее отца, Якова Полонского.
Значит девочка решила сама разобраться во всем, и именно поэтому настояла на своем направлении сюда.
Ну что сказать , молодец девчонка, вот только много ли смогла бы она сделать в чужом, незнакомом городке? Не думаю.
А вот новый знакомый , Макар Силантьич, мог очень даже помочь в этом смутном деле.
Потому что даже столь мимолетное знакомство показало , к своим обязанностям он относится с душой, а не ради галочки в послужном списке. И, кто знает, может быть в его архиве что нибудь и найдется, от чего можно будет попробовать так сказать « плясать» дальше. Очень на это надеюсь.
Жаль, что нет у меня планшета под рукой. Правая то действует. А мне вдруг так захотелось изобразить отца. То, как он сидит на диване, повернув голову к сестренке, что устроилась под его боком. Просто зудело в пальцах от жгучей потребности сделать это. Интересно, есть ли здесь такая возможность, получить лист бумаги и простой карандаш?
Спасибо медсестричке Раисе, она с серьезным лицом выслушала мoи пожелания, кое что уточнила, и через минут десять принесла мне вполне пригодный, для моих запросов, лист, с плотным картоном для подкладки.
Я так увлеклась и ушла в себя, что абсолютно не замечала ничего вокруг. И только чье то удивленное восклицание, достаточно громкое, вывело меня из некоего транса.
- Батюшки! Так ведь это Прохор Громов. Вот как есть! Помнишь, Клавка, как после беды, что на реке случилась, он туточки, у нас с малышкой своей лежал? Только вот девчушка не очень похожа, а вот сам он - лицо в лицо.
Вокруг меня столпился небольшой коллектив из обслуживающего персонала - просто говоря– санитарочки.
- А ито верно, он и есть, токма посправнее, да посолиднее, чтоли.
Я растерянно бросала взгляды с одной на другую, не осознавая еще до конца – что, вот так просто? И сейчас я смогу узнать, что же случилось с моим отцом.
Но почему они называют его чужим именем?!
''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Местный инженер – изобретатель, Николай Григорьевич Размыслов, нервно прохаживался перед небольшим зданием , где находился кабинет участкового. Просто сидеть в коридорчике и ждать Макара Силантьича там, было для него пыткой.
Еще издалека завидев ехавшего Макара Силантьича, на « педальном коне», как говорил сам участковый, Размыслов приободрился. И стоило лишь тому притормозить возле него, как Николай Григорьевич , от волнения даже забыв об элэментарном приветствии, кинулся с восклицанием : - Макар Силатьич, спаситель Вы наш! Беда у меня! « Ласточку» мою, пока я срочно по делам в Сорочинск ездил, украл кто то. Вот прямо из мастерской моей! Помоги! Это ж весь мой труд, все мои вложения... Что ж я делать то теперь буду, Макар Силантьич?
- Ну-ну! Успокойтесь, господин инженер! Знаю я уже об этом происшествии и меры приму, соответственно. Вот сейчас моему помошнику практиканту задание дам, и сразу займусь.
А Вы, господин Размыслов, напишите заявление о пропаже, вот прямо сейчас, Вам Арсений поможет.
И Макар Силантьич распахнул дверь, приглашая войти расстроенного инженера.
- Не беспокойтесь, найдется Ваша «Ласточка».
- Вот только в каком состоянии? - пробурчал себе под нос участковый.
- Арсений! - сразу с порога начал Макар Силантьич давать указания – Сейчас примешь от господина инженера заявление, поможешь, где надо, а потом дуй в больницу, к потерпевшей, сними с нее показания. Все понял? Вот и ладно, да не забудь , уходя, табличку повешать, коли что срочное, в гражданское бюро пусть идут. Ну все, я по делам.
И, развернувшись, он вышел, прикрыв за собой дверь.
К домику Неклюдовых он подьехал уже спустя десять минут. Он располагался совсем недалеко от реки, на тихой, спокойной улочке.
Оглядев аккуратный забор, досадливо крякнул, « Эх, Савелий! Руки у тебя золотые были! Как же несправедлива судьба! Унесла тебя костлявая, оставила твоих охламонов без мужского пригляду, а Дарья что, разве ж она с ними двумя справится? Не авторитет она для них, не пример...»
Тяжело вздохнув, толкнул калитку. И увидел копошащуюся у дворовых пристроек Дарью.
#35504 в Фэнтези
#2775 в Бытовое фэнтези
жизнь в новом мире, семейные ценности, детективная линия
16+
Отредактировано: 11.06.2026