Арсений, хмыкнув, повертел в своих руках флакончик и сказал: И как же я ему обьяснять буду, откуда он взялся?
- Скажи ему, что Снегурка передала. Выпьет, все вспомнит...
И меня тоже - тихо добавила я.
- Вот уж точно, Снегурка. - глядя на мои белоснежные косы, пробормотал Арсений. - Хорошо, передам, а как уж там дальше пойдет...
И сунув флакон в нагрудной карман своей куртки, застегнул его на пуговицу. Потом еще и похлопал, проверяя, надежно ли.
Махнув нам с дедом Осипом на прощание, Арсений скрылся за разросшимися кустами.
- Ну вот, остались мы с тобой вдвоем куковать.
Присев рядышком на лавочку сказал дед. Потом, прищурив свои глаза и вглядываясь в лес перед нами, с сомнением добавил:
- Не пойму я что то, толи мерещится на старости лет, толи и вправду лес меняется да хорошеет на глазах.
И тут рядом с нами раздался смешок. Ага, ясно, смотритель леса , Авдей, пожаловал. Обещал же навестить.
- Не мнится, не мнится тебе, мил человек, все так и есть.
Проговорил Авдей, возникая словно из воздуха. И, подбоченясь, с хитрой усмешкой поглядывая на оторопевшего деда Осипа.
- Ну что, знакомиться будем? Али как? Ты подвинь ка свои кости в сторонку, присяду я...
Дед Осип втянув воздуха, закашлялся, до нечаянных слез, отпуская себя от оторопи, что сковала вдруг его тело.
- А ты кто такой будешь то? Вижу Надежда уже с тобой признакомилась, коли спокойно на тебя смотрит.
- А я Авдей, смотритель здешний, за порядком в лесу нашем Дивном слежу.
А чего ж Надежде спокойной то не быть, коли она сама лес то наш от темной волшбы освободила, да дух лесной ее за то знатно наградил. Она ж теперь со всем зверем лесным общаться может.
- Вот дела чудные творятся то! - почесал дед Осип свою макушку. -Это как это? И что теперь?
- А ничего. Совсем ничего. Нет теперь охоты в Дивном лесу. Запрет на то наложен. Травки целебные собирать можно, ягоду лесную, а вот зверье трогать нельзя. Потому как и звери теперь магией напитались. Да разумными стали. Понимаешь? Хищных зверей в лесу нет. Не любит дух лесной ни боли ни крови своих подопечных. Болезней у них нет, а так как звери магические то и жить они долго будут. Вот такие новости для тебя, охотник.
Можешь ходить, смотреть, каких нито корешков собрать для приправы, грибочков. А грибы тут круглый год родятся. Как и ягода.
- Ох! Да это ж нашим бабенкам какая радость то будет! Круглый год со свежей ягодкой, да и до грибочков то многие охочие...
- Эээ! Тормози, дедок! Ишь, разошелся то как! - всплеснув руками сказал Авдей. - Не каждому дорога в лес открыта будет. Лишь светлым, не алчущим наживы душам.
- Это как так то? На то ведь он и лес, чтобы люду добыток иметь. Всякий в лес вхож. А ты говоришь, что не каждому...
- Ну вот смотри, есть у тебя дом, так? Но ты ж не каждого привечаешь, да своими вещами пользоваться даешь? Нет?
А вот представь, попрут в твою избу люди, да каждый будет хватать, что ему глянется, да в добре твоем рыться, тебя не спросясь. Нуу? Как оно? Хорошо ли? Ладно ли так?
Вот и лес Дивный не желает пускать к себе кого ни попадя. Это в простом лесу люди творят, что хотят, а наш то, он - Волшебный. Разумный! Понимаешь?
-Эк, как ты завернул то, с домом! Да правда твоя! Это ж чистый грабеж получается.
- Вот вот! А я о чем! Ну, ладно, как я и говорил, ходи, смотри, знакомься с новым лесом. Пойду я, дела на месте не стоят, всюду пригляд нужен.
И Авдей, как появился, так и исчез ...
**************************
- Арсений! Ну наконец то! Я уже заждался. Думал, случилось что.
- Да, Макар Силантьич, пришлось деду Осипу помогать. Там печь чистить, да в порядок приводить... Там оказывается птица ловчая поселилась, охотника Прокопа, дед сказал.
Ох и насвинячил же в той избушке этот Гай!
- Постой, постой! Это ж та птица, из за которой мне родственнички Прокопа всю плешь проели, да кучу бумаги на доносы, да кляузы извели. Больно уж хотелось им ту птицу к рукам прибрать. А она упорхнула, невесть куда. Вот значит где она обреталась...
Ну да ладно, это все потом. Мне срочно отлучиться надо, будешь меня замещать на время. Я тут папки с делами перебрал, мелкие на сторону отложил, а вот эти два дела надо будет под контролем держать. Ну да я ненадолго, думаю за пару дней управлюсь. А ты уж тут присмотри.
Все, все, бежать мне надо, на станцию успеть, поезд то, он ждать не будет.
И Макар Силантьич торопливо пошел к дверям, потом, хлопнув себя по лбу, достал из бокового кармана своих брюк связку ключей и кинув их на стол перед Арсением, махнул рукой.
- И ведь чуть не забыл!
Дверь хлопнула, отсекая бормочущего что то про себя участкового , спешащего по своим делам, и установилась тишина.
Арсений задумчиво сидел в установившейся тишине и прокручивал в голове недавние события.
Из леса он вышел довольно быстро , словно кто в спину подталкивал, да путь сокращал.
На ходу ещё раздумывая, где же ему сейчас Прохора искать, чтобы от взятых на себя обязательств освободится. И тут снова словно кто то наворожил, навстречу, как всегда рассеянный и словно потерявший стержень, державший его по жизни, тихо брел Прохор.
- Прохор! Погоди!
Мужчина поднял на него свой равнодушный взгляд. И остановился, молча ожидая.
- Тут тебе водички целебной передали, сказали, что память вернуть поможет.
С явным сомнением произносит Арсений. Но, к его удивлению, Прохор цепкими руками принимает флакон и, не раздумывая, открывает и выливает содержимое в рот. А флакон вдруг истаивает на глазах.
Шумно сглотнув, постояв буквально пару минут, он вдруг разворачивается и спешно пытается уйти. Изменилась осанка, стала уверенной и твердой походка.
- Прохор!, - пытается его остановить Арсений.
- Да не Прохор я! Не Прохор!, - вдруг, резко повернувшись, отвечает он. - Яков я! Яков Полонский! И бог знает, сколько времени уже потерян для своей семьи, понимаешь? Мне домой надо!
- Ну да, Надежда так же сказала, что спешить тебе надо. Она еще говорила, если спросишь, сказать про флакон, мол, Снегурка передала.
- Снегурка. Доченька моя...
- Вот только что же с настоящим Прохором? Неужели...
#35484 в Фэнтези
#2768 в Бытовое фэнтези
жизнь в новом мире, семейные ценности, детективная линия
16+
Отредактировано: 11.06.2026