- Вот тут мы и живем. – открываю дверь ключом и пропускаю Мишу вперед.
Мне безумно стыдно за свою убогую квартирку. Ремонта нет, мебель осталась от бабушки, и это далеко не антиквариат. Скорее, рухлядь, дышащая на ладан. Но купить новое с моей зарплатой пока просто нереально.
А еще я очень рада, что вчера сделала генеральную уборку к празднику, и у меня по крайней мере, бедно, но чисто.
Михаил хмуро оглядывает крохотную прихожую, вешает свое дорогое пальто на вешалку, разувается. У меня повсюду дорожки и нет мужских тапочек. Только мои, детские сына, и тапки мамы, когда она приходит в гости.
Маленькая кухня, маленький зал, где я сплю на диване, и крохотная детская, где стоит кровать и стол Тимоши.
- Не дворец. – хмыкает Миша.
- Верно подмечено. – соглашаюсь я. – Но нам двоим хватает.
- Двоим?
Это Миша так ловко узнает, есть ли у меня кто-то.
Но нет. Мне сейчас совершенно не до отношений. Работа и сын отнимают все мое время. Возможно позже, когда Тимоша подрастет, я найду себе мужчину, но сейчас у меня на это нет ни времени, ни сил.
- Двоим. – подтверждаю я. – Диван раскладывается, там ляжешь ты, а я переночую на кресле.
- Ладно, с этим позже разберемся. – отрезает Михаил.
- Мама, а куда мне карпов положить?
- Ох…
Я совершенно забыла про этих карпов, а меж тем, они живые и очень обалделые от событий, которые приключились с ними за последний день.
- Аквариума нет? – поднимает брови Михаил.
- Нет… откуда у нас? У меня рыбок отродясь не было. – признаюсь я.
- Давай их в ванную что ли. – задумчиво протягивает Миша.
- Да, дядя, точно! – сияет Тимоша. – Пошли, ты мне поможешь воду набрать!
- Погодите, а как же купаться? – останавливаю я этих деловых колбас.
- От грязи еще никто не умирал!
- От грязи еще никто не умирал! Ой… - синхронно отвечают мне отец и сын, и удивленно смотрят друг на друга.
Я холодею. Они даже говорят одинаковыми фразами. И я не могу не отметить, как же сильно они похожи! Тимоша просто маленькая копия Миши, и для меня загадка, как до сих пор Морозов не понял, что перед ним его родной сынок?!
Отец и сын уходят набрать карпам ванну, а я открываю холодильник и грустно смотрю на пустые полки.
А все потому, что мой начальник – жулик, не перечислил мне зарплату. Все руководители как-то входят в положение сотрудников и дают им зарплаты перед праздниками, чтобы те смогли весело встретить Новый год. Мое же начальство говорит, что раз зарплата в начале месяца, то и ждите начала января. А там новогодние праздники, банки не работают, значит, зарплату я увижу ближе к середине месяца. Я знала, что так будет, но все равно мне не удалось сэкономить денег.
Нет, немного на карте у меня есть, но из-за ситуации с карпами, я не купила курицу и остальное. А время стремительно приближается к полночи. А теперь у меня в гостях еще и бывший.
Хоть собирайся и снова беги в супермаркет, пока не закрылся! Наверно, так и сделаю.
- М-м-м… все понятно! – раздается за спиной хриплый мужской голос.
Я резко оборачиваюсь и чуть не впечатываюсь в твердокаменную грудь Михаила.
Какой он высокий! И вообще не изменился за эти пять лет что я его не видела. А вот сердце в его компании у меня все так же бьется часто и не впопад. А еще его парфюм… Бывший босс до сих пор пользуется этим ароматом, который всегда сводил меня с ума.
- Я схожу в супермаркет. – поймав дыхание, сообщаю я.
- Не стоит. – отметает Михаил. – Я закажу доставку из ресторана!
- Нет, ну что ты… - краснею я. – Это очень…
- Что, очень? – прищуривается Миша.
- Ну… очень невкусно! Я сама приготовлю!
На самом деле я понятия не имею, вкусно ли в ресторане, я там ни разу не была, просто я знаю, что это очень дорого, и намного дешевле приготовить самой.
- Ты можешь сама готовить? – поднимает брови Михаил.
- Ну конечно, я же женщина. – улыбаюсь я.
- Далеко не все женщины могут готовить! Как-то грустно отвечает Миша.
- Я могу. Я быстро.
- Стой. – снова преграждает мне путь Михаил.
Я снова чуть не врезаюсь в него. Неужели мой сынишка, когда вырастет, тоже будет таким высоким и мощным, как его отец! Хотя сынок и так уже высокий для своего возраста. Выше всех в своей группе в детском садике!
- Хорошо, я хочу попробовать, как ты готовишь.
- Отлично.
- Я закажу доставку продуктов.
- Миша, это – маленький городок! – усмехаюсь я. – Нет здесь никаких доставок!
- Ну тогда… пошли в магазин вместе! – вдруг предлагает Миша.
- Вместе?! – удивляюсь я.
- Ну да. Я не могу позволить, чтобы ты сама тягала пудовые сумки с продуктами.
- Да я и не собиралась много всего покупать… - признаюсь я.
- Новый год, надо много всего купить. – настаивает Миша.
Но он не дурак, прекрасно понимает, что у меня мало денег, поэтому добавляет:
- Продукты оплачу я сам. Так что купишь все, что нужно.
- Э… ты мой гость, я так не могу…
- С меня продукты, с тебя вкусная готовка. Все справедливо. – снова обжигает взглядом меня Михаил. – Плюс, ты еще приютишь меня на ночь.
- Ну… если так… - бормочу я. – То хорошо.
- Мама, дядя, вы в магазин? Ура! – радуется прибежавший Тимоша. – А то мне подарок так и не купили!
- Подарки дед Мороз детям под ёлку приносит. – напоминаю я.
- Я деду Морозу кое-что другое под ёлку заказал! – загадочно говорит сынок.
Михаил смотрит на сына с умилением.
- Я тоже верил в деда Мороза, и тоже ему подарки заказывал. – говорит он. – А что ты заказал?
- А это, дядя, секрет. – отвечает малыш. – Если скажу, не исполнится!
Тимоша убегает, а Михаил переводит взгляд на меня.
- Какой он у тебя смышлёный!
И у тебя, Миша. Ведь это твой сынок!
Отредактировано: 21.03.2025