- Дядя, идем конструктор собирать!
Миша донес пудовые сумки с подарками и деликатесами в мою квартирку и даже не запыхался. А теперь Тимоша зовет его играть.
- Может, мы сначала твоей маме поможем с готовкой, а потом играть будем? – интересуется Михаил.
- Идите, поиграйте. – улыбаюсь я. – Уж с готовкой я сама справлюсь.
Миша и сынишка убегают в зал, а я начинаю споро подготавливать курицу к запеканию в духовке. Благо, что мама в свое время научила меня простым и вкусным блюдам.
Я быстро обмазываю курочку смесью из горчицы, кетчупа и майонеза, мою и крупно режу картофелины на дольки, солю и перчу, и убираю в духовку. В это время ставлю отвариваться овощи на оливье, также мою огурцы и помидоры на свежий салат. Тимоша любит хрустеть огурчиком, и я стараюсь, чтобы в нашем рационе они всегда были.
Михаил так же купил настоящей черной икры за такие деньги, что мне плохо стало. Поэтому я начиняю тарталетки творожным сыром, зеленью и икрой. Я готовлю на троих, поэтому делаю небольшие порции.
Мама сегодня уходит отмечать Новый год к своему мужчине. Она познакомилась недавно с Валерием Михайловичем, и у них завязались отношения. Поэтому мама не придет. Может, оно и к лучшему, что она не увидит Михаила у меня. А завтра он уедет к себе, и мы никогда больше не увидимся.
Никогда… почему-то от этого слова у меня такая обреченность и тоска в душе, что аж вымораживает!
Но сейчас мне некогда грустить…
Через сорок минут по кухне плывет обалденный аромат жаренной курицы и запеченной картошки.
Михаил и Тимоша прибегают на запах.
- Боже, как вкусно пахнет, я сейчас умру с голоду! – заявляет Михаил, облизываясь на румяную курочку.
- Ну тогда идите мыть руки, и прошу к столу! – улыбаюсь я.
Мужчины уходят в ванную, я же быстро сервирую стол праздничным сервизом, доставшимся мне от бабушки.
Ни Михаила, ни Тимошу не надо уговаривать дважды. Они с удовольствием орудуют вилками, уплетая курочку, картошку и салаты.
- Как вкусно! – протягивает Михаил, сыто щурясь, наевшись. – Ты… ты просто фея!
- Тебе нравится? – я любуюсь на то, как отец и сын уплетают яства.
Мне так приятно, очень здорово, когда есть для кого готовить.
- Да, я сейчас тарелку съем, вместе с курицей!
- Дядя, не надо тарелку, вот лучше огурчиком похрусти! - смеется Тимоша.
- Обожаю есть свежие огурцы! – признается Михаил.
- И я люблю их хрумкать! – радостно сообщает его сын.
Миша снова вопросительно смотрит на меня.
- Ну надо же, какие совпадения…
Я вся холодею. Догадался, или нет?
Мы провожаем старый год сытным ужином, наступает время чая. Я быстро замешиваю бисквит и ставлю в духовку. Михаил заваривает чай кипятком.
- Надо же, Новый год, а мы даже мандаринов не купили… - задумчиво произносит Морозов.
- Ой, не надо мандаринов, дядя! – просит Тимоша. – У меня на них ар-ре-р-гия! – произносит сынуля неправильно трудное слово.
Михаил застывает с чайником в руках.
Пристально смотрит на сына.
Я сама застываю у духовки.
- Как ты сказал? – сипло произносит Михаил.
- Ар-лер-гия у меня. – бесхитростно повторяет Тимоша, хлопая ангельскими глазками на отца.
- А как она проявляется, твоя аллергия? – прищуривается Михаил.
- Ну… я покрываюсь сыпью. И чихаю от запаха мандаринов. – признается Тимоша.
Михаил тяжело опускает чайник на стол. Переводит требовательный взгляд с сына на меня:
- Ты ничего не хочешь мне объяснить, Настя?!
Отредактировано: 21.03.2025