Новый папа босс под ёлкой

Глава 6

- Дядя, идем конструктор собирать!

Миша донес пудовые сумки с подарками и деликатесами в мою квартирку и даже не запыхался. А теперь Тимоша зовет его играть.

- Может, мы сначала твоей маме поможем с готовкой, а потом играть будем? – интересуется Михаил.

- Идите, поиграйте. – улыбаюсь я. – Уж с готовкой я сама справлюсь.

Миша и сынишка убегают в зал, а я начинаю споро подготавливать курицу к запеканию в духовке. Благо, что мама в свое время научила меня простым и вкусным блюдам.

Я быстро обмазываю курочку смесью из горчицы, кетчупа и майонеза, мою и крупно режу картофелины на дольки, солю и перчу, и убираю в духовку. В это время ставлю отвариваться овощи на оливье, также мою огурцы и помидоры на свежий салат. Тимоша любит хрустеть огурчиком, и я стараюсь, чтобы в нашем рационе они всегда были.

Михаил так же купил настоящей черной икры за такие деньги, что мне плохо стало. Поэтому я начиняю тарталетки творожным сыром, зеленью и икрой. Я готовлю на троих, поэтому делаю небольшие порции.

Мама сегодня уходит отмечать Новый год к своему мужчине. Она познакомилась недавно с Валерием Михайловичем, и у них завязались отношения. Поэтому мама не придет. Может, оно и к лучшему, что она не увидит Михаила у меня. А завтра он уедет к себе, и мы никогда больше не увидимся.

Никогда… почему-то от этого слова у меня такая обреченность и тоска в душе, что аж вымораживает!

Но сейчас мне некогда грустить…

Через сорок минут по кухне плывет обалденный аромат жаренной курицы и запеченной картошки.

Михаил и Тимоша прибегают на запах.

- Боже, как вкусно пахнет, я сейчас умру с голоду! – заявляет Михаил, облизываясь на румяную курочку.

- Ну тогда идите мыть руки, и прошу к столу! – улыбаюсь я.

Мужчины уходят в ванную, я же быстро сервирую стол праздничным сервизом, доставшимся мне от бабушки.

Ни Михаила, ни Тимошу не надо уговаривать дважды. Они с удовольствием орудуют вилками, уплетая курочку, картошку и салаты.

- Как вкусно! – протягивает Михаил, сыто щурясь, наевшись. – Ты… ты просто фея!

- Тебе нравится? – я любуюсь на то, как отец и сын уплетают яства.

Мне так приятно, очень здорово, когда есть для кого готовить.

- Да, я сейчас тарелку съем, вместе с курицей!

- Дядя, не надо тарелку, вот лучше огурчиком похрусти! - смеется Тимоша.

- Обожаю есть свежие огурцы! – признается Михаил.

- И я люблю их хрумкать! – радостно сообщает его сын.

Миша снова вопросительно смотрит на меня.

- Ну надо же, какие совпадения…

Я вся холодею. Догадался, или нет?

Мы провожаем старый год сытным ужином, наступает время чая. Я быстро замешиваю бисквит и ставлю в духовку. Михаил заваривает чай кипятком.

- Надо же, Новый год, а мы даже мандаринов не купили… - задумчиво произносит Морозов.

- Ой, не надо мандаринов, дядя! – просит Тимоша. – У меня на них ар-ре-р-гия! – произносит сынуля неправильно трудное слово.

Михаил застывает с чайником в руках.

Пристально смотрит на сына.

Я сама застываю у духовки.

- Как ты сказал? – сипло произносит Михаил.

- Ар-лер-гия у меня. – бесхитростно повторяет Тимоша, хлопая ангельскими глазками на отца.

- А как она проявляется, твоя аллергия? – прищуривается Михаил.

- Ну… я покрываюсь сыпью. И чихаю от запаха мандаринов. – признается Тимоша.

Михаил тяжело опускает чайник на стол. Переводит требовательный взгляд с сына на меня:

- Ты ничего не хочешь мне объяснить, Настя?!



Отредактировано: 21.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять