Новый папа (не) нужен

9

- Яночка, здравствуй, - первой меня заметила свекровь.

Ненавижу эту ее неискреннюю улыбку. За столько лет уже выучила, что чем приторнее улыбается, тем неприятнее мне будет в следующую секунду.

- Доброй ночи, - намеренно акцентирую на времени суток. – А что-то случилось? Вы без звонка, внезапно…

- Не стали тревожить лишний раз, - щебечет она деланно ласково. – Подумали, и так можем зайти. Не чужие же люди.

Свекор прекратил ковыряться в замке и посмотрел на меня раздраженно и зло. Его обычное состояние во всем, что касается семьи сына. Еще безразличие, грубость и отстраненность. Видимо, никак он не ожидал, что подросший ребеночек внезапно одарит его внуками. Саше к слову двадцать восемь исполнилось, когда Вика родилась. Но все равно, так неожиданно и неприятно…

- Да почти чужие уже. Я знаю, что Саша вам сказал.

- Да мало ли что он сказал, - сделала невинный вид мать бывшего. – Сегодня так, завтра по-другому.

- Вообще-то он ушел. С вещами. К другой женщине, - отчеканила зло.

- Давайте не в подъезде, - пробасил свекор. – Почему ключи не подходят?

И потряс связкой передо мной.

- Замок сломался, я поменяла, - соврала, не моргнув глазом.

Разговаривать в подъезде в такое время – действительно не лучшая идея. Что они мне сделают, если впущу? Выкинут вон? Но у них новых ключей нет. Возможно, получится о чем-то договориться.

- Яна, давайте поговорим в квартире, - заискивающе улыбнулась свекровь.

Интересно, им совсем все равно, где внучки? С кем они, если я здесь, их не волнует? Как обычно, впрочем. Сашина семья всегда вела себя так, будто я неизбежное зло и помеха. А наших детей предпочитали вовсе не замечать. Но теперь-то! Они же прописаны здесь. И я прописана. Могли бы и вспомнить, что кроме Сашиных хотелок, есть еще две маленькие девочки. И именно они нуждаются в заботе и защите. А не взрослый дяденька, которому приключений захотелось.

- Да, конечно, - достала ключи и направилась к двери. – Только очень быстро, поздно уже.

- Мы в курсе, - недовольно ответил свекор. – А можно узнать, где это ты в такое время гуляешь?

- Нет, - повернулась к нему и посмотрела прямо в глаза.

Еще вопросы мне задавать будет. Лучше бы у сына поинтересовался, где он в такое время. Дома-то с семьей его уже несколько дней нет.

Вошла, впустила нежданных гостей, разулась и прошла на кухню. Свекровь ожидаемо сразу пошла все комнаты проверять. И что ищет, интересно? Следы разрушений? Озера слез? Какие-то Сашины ценности, о которых мне неизвестно?

Нажала на кнопку чайника. Кофе что ли сделать? И чего-нибудь сладкого срочно. Без конфет я отказываюсь выслушивать почти бывших родственников. Это и раньше было непросто, а сейчас мне, видимо, попросту укажут на дверь.

Сделала три чашки кофе и поставила на стол вазочку с печеньем и вафлями. Открыла припасенную для особого случая коробку шоколадных конфет. Какие уж теперь случаи? И чем сегодняшний день хуже последующих?

Вымыв руки, свекор тут же принялся за угощение. Свекровь появилась чуть позже. С недовольным лицом и прощупывающим взглядом.

- Ты что-то забирала отсюда? – перешла она сразу к делу.

- Да, - ответила честно. – Детскую одежду и обувь.

- Ага, - будто бы не услышала. – Будешь мебель вывозить, согласовывай со мной, пожалуйста.

- Что согласовывать? – недоуменно переспросила я.

- Все, - ответила и глазом не моргнув. – Я бы хотела, чтобы диван, кухня, спальный гарнитур остались на своих местах. Из кухни и ванной вообще прошу ничего не забирать. Так квартиру будет проще продать.

- Марина Львовна, вы ничего не путаете? Ремонт и обстановку оплатили мои родители. А мне нужно где-то и с чем-то дальше жить. Саша сказал, что платить алименты не собирается. А вы теперь намекаете, что мне и стиральная машина без надобности? Серьезно?

- Ну и что, что твои родители оплатили. Ты столько лет здесь жила. Абсолютно бесплатно, - возразила свекровь.

- В каком смысле бесплатно? – не очень ее поняла.

- В прямом. Люди, когда живут в чужом жилье, они деньги за это платят.

- Но погодите. Я же у мужа жила.

- Муж теперь тебе бывший.

- Вообще-то мы еще не развелись, - напомнила ей.

- Ну и что? Дело нескольких дней и он подаст заявление. А насчет алиментов – не говори глупостей, все он будет платить. Два прожиточных минимума получать будешь.

Прикинула в уме, сколько это, и чуть не расплакалась.

- Да? А жить мы на это как будем втроем, не подскажете? Да и когда это будет – Саша ушел, денег не оставил. Детям не звонит, из сада встречать не рвется.

Меня откровенно понесло, поняла это по недовольно мине свекра, уплетающего мои сладости.

- Как все живут, - безразлично пожала плечами свекровь. – Ты мать, и тоже должна обеспечивать детей. Выйдешь на работу, о чем тут еще говорить?



Отредактировано: 24.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять