Когда я жила у Моры, то иногда задумывалась, как зовут тело, в которое я попала? Как она жила? Кем была и чем занималась? Иногда я представляла, как встречу её родителей, что буду им говорить. Даже придумала, что скажу будто потеряла память. А вдруг они хорошие люди и будут меня любить?
После смерти Куен, моей смерти в том мире, у меня появилась потребность в любви. Мне страшно одной здесь, очень страшно. Неожиданно я научилась мечтать. До всех этих событий мне бы и в голову не пришло помечтать! Я прагматик до кончика пальцев.
Но это в той жизни. А здесь я себя чувствовала иначе. Настройки в моей голове поменялись. Гонор исчез, или притаился на время. Смелости поубавилось. Я изменилась не только внешне, но и внутренне. Будущее покажет: к добру ли.
Многому, очень многому мне ещё предстоит научится. И чтение — одно из тех умений, которые необходимо освоить в первую очередь.
Той тревожной ночью мы сразу собрались и ушли от стоянки. Шли долго. Азер сказал: днём поспим. Катару свет не нужен, он чудесно видит и в темноте. Я немного откинулась на Азера и заснула.
«Как она доверчиво облокотилась на меня. А ведь если верить бумажке, которую нам дал тот урод, со мной рядом ехала опасная убийца и воровка. Она сказала мне, что не помнит, кто она. Её кто-то жестоко избил и она потеряла память. В общем, то, что написано в бумажке, вполне может оказаться правдой.
На той картинке, что показал мне её гуглик, она была в ужасном состоянии, избитая, вся в крови. Ей крупно повезло со своей спасительницей. Тракт закрыт и маловероятно, что её вообще ещё кто-нибудь увидел. Не иначе как богиня ей помогает….
Что же теперь ей делать… Её ищут, и награда назначена не малая, — кристаллы. Ехать в открытую нам нельзя, это точно. Ладно, Шорох уже долго идёт, надо ему отдохнуть».
— Ария, проснись. Привал.
— О да-а-а, всё тело ломит…
Мы остановились у широкого ручья. За кустами образовалась запруда и там можно было искупаться. Место хорошее. Разделась, помылась, постирала. Азер ждал за кустами, не как в день нашей встречи.
Венера. Красиво звучит. Венера Мали. Так звали моё тело. Азер прочитал это в листовке. Правда, кроме имени там не было написано ничего хорошего. Воровка ещё ладно, а вот убийца — это серьёзно. Да и награда большая за мою голову обещается. Как же быть дальше, ведь из-за этих листовок меня везде будут узнавать. А если они разбросаны по всему острову? Тогда тихого житья мне можно не ждать. Тех двух налетчиков, которые на нас напали, Азер усыпил, проспят до обеда. Он уверяет, что нам они не опасны. Простые деревенские мужики.
Чёрт! Хоть иди обратно к Море. И что? Жить в лесах и болотах? Бояться всю жизнь?
— Ну? Чего приуныла? Взбодрись, крошка! Ты ещё жива!! И до Арума тоже будешь жить. Мы с Шорохом постараемся.
Вот прям обрадовал. А дальше как? Вы-то дальше пойдёте своей дорогой, а мне как жить?
Азер расстелил шкуру и быстро уснул. Мне сон не шел, мысли птичками порхали в голове. Вылезла Хлоя, моя забавная крошка, понюхала своим подвижным носиком возду. Положила мне лапку на шею. О, привет от Моры.
В голове возник образ моей спасительницы. Хмурая и озабоченная, она стояла, уперев руки в бока. Неужели знает о происшествии?
— Хлоечка, я сейчас улыбнусь, а ты передай маме картинку, пусть Море покажет, что со мной всё в порядке.
Быстро пришёл ответ: Мора скалится, а в руке рисунок — большой кот и человек. Я поняла, это она про провожатых спрашивает, кто, мол, такие. Я сцепила руки в замок и попросила малышку передать этот мыслеобраз Море: это друзья.
Кое-как убедила Мору, что пока у меня всё хорошо. Про ориентировку, так сказать, промолчала.
Достала из мешка сушёного мяса и порошок корня. Надо горячего поесть. Набрала воды, развела огонь. Повесила котелок. Хотела пойти руки помыть в ручье. А тут вернулся Шорох, в зубах — нога с копытом. Положил на землю, и отошёл.
— Спасибо, красавчик!
Подняла мясо и пошла его мыть. Сняла шкуру, порезала, как могла, и поставила варить. Кость отдала Шороху. Как он на меня посмотрел! Как на умалишённую.
Когда Азер проснулся, еда уже была готова. Поели и — в путь. Завтра должны будем проезжать мимо деревни. Азер предложил не рисковать, а обойти деревню по дуге.
— Еда у нас есть, спасибо катару.
Мимо трёх деревень мы прошли благополучно. А сегодня приближались к первому городу. И любопытно мне, и страшно одновременно. Что-то надо делать с узнаваемой внешностью. Азер рассказал, что на рынке можно купить порошок, который окрашивает волосы. И есть цирюльни, где можно подстричься. Если изменить цвет волос, может и получиться затеряться.
— Не трусь. Если тебя нашли, избили и оставили умирать, то недруги думают, что ты умерла в страшных муках. Я много путей прошёл, но не встречал листовок с твоим лицом. Если кого-то очень сильно ищут, ориентировка висит на каждом дереве. Поверь моему опыту. Сильные маги по крови и ауре найдут любого. У них это быстро. Значит высшим ты не насолила.
Азер меня немного успокоил. Так, перекрашу волосы. Где бы ещё взять юбку? Всё же не хочется выделяться….
Погода портится. До города совсем близко. Мы сделали последний привал и двинулись дальше. Вот уже видны большие арочные ворота. Людей на вьезде нет по понятной причине.
— Я в кустики.
Спрыгнула с катара и побежала в небольшую рощу. Осмотрелась: никого нет. Быстренько сделала свои дела и приметила место в куче камней. Не знаю, почему мне пришла в голову эта идея, но я решила спрятать здесь часть кристаллов и золота. Сделав это, я почувствовала себя увереннее. Ещё раз осмотревшись, пошла назад.
На воротах нас встретили страж: крупные высокие мужчины в кожаных доспехах. По одному нас отвели за ширму на осмотр. Я подняла рубаху, показала спину и живот. Пятен нет. Вот и весь осмотр.
И вот мы наконец попали в здешний город. Боже мой, это просто чудо, город-сказка! Дома каменные, белые, невысокие, этажа по два, по три. Черепица на крышах красная и коричневая. Везде, просто везде — зелень и цветы. На улицах чисто, везде стоят скамеечки, всюду ровные дорожки. Если окраина такая замечательная, то каким же должен быть центр?
#2541 в Попаданцы
#2091 в Попаданцы в другие миры
#5679 в Фэнтези
другой мир, новыймир, юмор друзей
16+
Отредактировано: 25.07.2022