Новый шанс на жизнь

7 глава

7 глава 

     Два дня, что мы провели в пути, были наполнены радостью встречи. Азер был весел и расслаблен, Шорох часто фыркал. Я в нетерпении предвкушала встречу со столицей, привалы не хотелось делать длинными, быстрее бы приехать! 

    Я много раздумывала. Как теперь изменится моя жизнь? Пойдёт ли у меня учёба? Где буду жить? Какую найду работу? И миллион подобных вопросов. 

     Жизнь даст ответы. Думаю, всё получится. Не зря же я умирала. Да и тут успела по голове получить. 

     Азер предложил пожить у него, пока не найду жильё. Не хочу его стеснять, он говорит, что квартирка у него небольшая. Но дома бывает нечасто. Что ж, выбор невелик на первое время….

    По дороге нам всё время встречались люди. Повозки обгоняли нас, или мы их, жизнь на дорогах возобновилась. За поворотом я увидела торговую палатку с уличной едой. Смотри-ка, и тут додумались.  

— Азер, давай посмотрим, что продают! Хочется сладенького… 

     Азер купил мне медовый пряник. Как же вкусно! Настроение стало ещё лучше. 

    Чем ближе мы подъезжали к столице, тем лучше становилась дорога, даже магические фонари висели, освещая дорогу. 

    Основанный много веков назад, город находился в выгодном месте: с одной стороны — равнинная местность, с другой — океан. В городе был порт, Азер обещал мне его показать. 

    Город огромен и поистине прекрасен. Впечатляющая архитектура, потрясающая чистота, белые каменные мосты, цветы. Нет ни одного человека в шкурах, все одеты в красивые цветные ткани. Все улыбаются. Голова кругом от впечатлений. Как в сказку попала! Азер молча следил за моей реакцией.

— Ты, наверное, думаешь, что тут так всегда? Тишь да благодать, и все белые и пушистые? Не обольщайся, Ария. Среди этой светлой идиллии полно чёрных вещей. Этот город полон хищников… И вот ещё что важно: не воруй! Поймают — прилюдно высекут. Кожу со спины плети срывают с первого удара. Воров не любят. 

    Я сжалась, стало страшно. Я же не нарочно ворую. Это само собой получается. Инстинкт. И не объяснишь ему, что вроде как я не виновата…

    А он молодец, не осуждает меня. И про подвал не вспоминает. А мне вот иногда снятся кошмары с белыми скелетами в крови... 

— Смотри! Это старый памятник первому основателю Астурии. 

   И Азер голосом экскурсовода начал: 

— Жили-были два родных брата, рождённые в один час. Были они близки и дружны. Оба красавцы и у обоих — сильная кровь. Но вот беда: выросли братья и влюбились в одну девушку. Разругались. Один ушёл на другой конец острова и там, собрав народ, основал провинцию Алава. 

Другой тоже стал править, общину назвал провинцией Астурией. По сути, там, где мы стоим, это и есть первый основанный город. 

Встречались братья только в час опасности и беды. Вместе объединяли силу против врагов острова. Как ты поняла уже, желающих отобрать у них остров было много. 

Оба братья умели управлять водой и воздухом, моря поднимать. 

Эта их способность передавалась по крови, но не все прямые потомки могли унаследовать дар. И в то же время история знает случаи, когда очень сильные маги рождались у двоюродных братьев. А кто сильней, тот и правит. Ветвь Астурских никогда не прерывалась.

— А девушка с каким братом осталась? Кого выбрала? 

— А никого она из них не выбрала, за оборотника замуж вышла. Тогда смешанные браки приветствовались. 

— Почему? 

— Чтобы кровь обновлять. 

— А женщины правили? 

— Нет. Если рождаются у Астурских женщины, они их выдают замуж только за островитянина. А вот себе жён выбирают с других островов. Самых сильных магически. И не важно, какого рода она будет, важна сила крови. 

    Так за разговорами доехали до дома. Я увидела …. типичный одесский дом. Уютны дворик уютный, много цветов, четыре лестницы, ведущие на второй. Посреди двора —стол и скамьи. 

    Азер занимал два этажа. На первом жил катар, на втором — его хозяин. Справа я увидела столб с приклеенными листами. Прочитала: «График уборки двора». Ого! Азер пропустил все уборки. 

     Поднялись по лестнице и зашли в логово холостяка. Хорошее, скажу я вам, логово, просторно: три комнаты, кухня, уборная и отдельная комната с лоханью. Даже что-то вроде канализации есть, поразительно. 

     Азер мне выделил гостевую….как бы её назвать? Пыльницу! Я такого не видела никогда. Большая комната: кровать, комод, палас. И везде пыли — с палец. 

    Он в неё, оказывается, никогда не заходил. Работы много, к вечеру надо бы навести чистоту. Хотела хозяина привлечь — сразу ретировался, дела нашлись, неотложные.  

   Весь день я выбивала, мыла, терла. Разложила вещи в комоде. Пооткрывала везде окна, проветрила. Ну вот, теперь я довольна. Красота! 

   Когда выбивала на лестнице перину, «познакомилась» с соседями. Поругались. Ну да, во дворе целое облако пыли. Ну а где же ещё перину выбивать, как не на улице? 

    Одна девица очень допытывалась, кем же я хозяину прихожусь? Выглядела расстроенной. Наверное, имела виды на Азера. 

    Азер вернулся только вечером, с продуктами. Вечером во дворе дома на Морской улице собирались соседи. Шумные, говорливые, смех разносился по всему двору. Закрыла окна. Раздражало.  

— Ария, пойдём, с соседями познакомлю

— Зачем? 

— Ты что, дикая? Пойдём, люди простые, хорошие.

— Ну да. Одна «простая» уже спрашивала, кто я тебе. Грудастая такая, с большими бёдрами. А другая, «хорошая», последними словами поносила. Так что я уже познакомилась. 

     С соседями, с женской её частью так и не сложилось. Мне сразу показалось, что они меня невзлюбили. Да нет, не показалось. Повесила белье — верёвку оборвали. Посадила цветок, купленный на рынке, полили чем-то отравленным — он и засох. Гадины, что тут скажешь.

     Я на них стараюсь не обращать внимания. Завтра важный день. Я пойду узнавать, что нужно для поступления на учёбу. Да и вообще всё про магическую школу. Азер говорит, что все учебные заведения в Астурии называются школами. Жаль, он уехал, и я осталась одна. Ну, ничего, где наша не пропадала!



Отредактировано: 25.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять