17 глава
Улицы Астурии почти пусты, ночь. Можно встретить разве что загулявших в трактире или тех, кто пошатываясь, выходили из портового кабака.
Море шумело, волны яростно бились о береговые стены. Только в порту я поняла, что мне надо вернуться в дом Азера, всё золото осталось там. А возвращаться опасно. Что ж, выход один — надо уплывать, оставаться на острове нельзя, ищейки быстро меня найдут. Сила в этом мире чрезвычайно важна, и лишатся её я не хочу, Алан и Мора меня поймут. Боги помогут — увидимся, а пока дёру.
В конце пирса два моряка несли коробки, я поспешила к ним.
— Добрый вечер, саи, подскажите, какой корабль отправляется первым?
— А куда вам надо?
— Мне неважно. Просто хочу уехать отсюда.
Мы стояли возле огромного чёрного корабля, я задрала голову и даже удивилась его размеру. На палубе немолодой сай что-то прокричал матросам. Его было плохо слышно.
— «Сильная» отправляется через пару часов. Поднимитесь, поговорите с капитаном.
Оставив Шума внизу, я поднялась по трапу на большой корабль и отправилась на поиски капитана. Вокруг меня кипела жизнь: матросы таскали грузы, проверяли снасти. На палубе горят магические огни. Как будто сейчас не глубокая ночь, а день. На меня, слава богине, никто не обращал особого внимания.
— Где я могу найти капитана? — обратилась я к молодому юноше, пробегающему мимо.
— Идите выше.
Парень махнул в сторону и вверх рукой и побежал дальше. Поднявшись по узкой лесенке, я столкнулась с полным низенький саем.
— Простите, я вас не увидела. Вы капитан?
— Нет, я кок. А зачем вам капитан?
— Мне нужно уплыть отсюда.
— Не тратьте время, это не пассажирское судно, капитан вам откажет.
К нам подошёл сай лет тридцати, лицо заинтересованно-вопросительное.
— Кул, это что за сая на корабле?
— Я её сам первый раз вижу!
— Здравствуйте, сай капитан. Возьмите меня, пожалуйста, на борт. Мне нужно уплыть на любой ближайший остров.
— Нет.
— Я могу быть полезной.
Я сложила руки и сделала очень просительные глазки. Нет, не катит. Я решила вывалить всю правду.
— Пожалуйста! Это очень важно, иначе меня лишат магии, и я стану, ну всё равно что пустая раковина.
Я говорила и говорила, мне даже себя жалко стало. Чувствую, вот-вот расплачусь.
— Тише, тише, сая, я не хочу, чтобы вы нас затопили своими слезами. Говорите, вы маг?
— Да, сай, у меня дар проклятия. И кстати, если вы мне откажете, я за себя не отвечаю. Понимаю, что это шантаж, это низко и недостойно, но у меня просто нет другого выхода.
— Вы беглянка?
— Да, но меня искать не будут. Наоборот, мои недруги будут только рады, если я исчезну из их жизни.
— Сая, дело не в этом, мы зашли в порт исключительно по делу. Это не наш остров, мы тут гости.
— Тогда почему вы мне отказывает?
— Вы женщина, а от женщин одни проблемы.
— От меня не будет никаких проблем! Я могу работать, делать, что скажете! Пожалуйста!
— Нет.
— Капитан, оставьте девчонку, — неожиданно вмешался кок. — Мне помощник нужен, вы обещали!
— Обещал, сделаю. Вернёмся домой, подыщем тебе помощника.
— Я эту хочу, мне на девицу приятнее смотреть, чем на прыщавого юнца.
— Я сказал, нет!
Печально побрела я к трапу и вдруг в голове отчётливо прозвучало громкое «МЯУ». Что-то стучилось на пирсе! Я тихонько присела и увидела отряд стражи. Похоже, они поняли, что я в порту. Я искала взглядом Шума, где он? Не вижу. Спрятался?
Неожиданно сзади, на моё плечо легла рука. Капитан подошёл сзади так тихо, что я ничего не слышала. «А у него очень сильные пальцы», мелькнула у меня мысль.
— Вас ищут?
— Меня, чтоб им грибочками отправится! И катара моего я не вижу, где же он?! Предупредил меня и где-то спрятался…
— За что вас ищут? Вы убийца?
Я чувствовала кожей, что на ответ надо ответить честно.
— Да, но непреднамеренно и на то были причины. Но ищут меня не из-за этого. Я перешла дорогу верхушкам этого острова. Меня судили и приговорили лишить моей силы, моей магии.
— Я позволю вам дойти с нами до первого острова, где мы будем пополнять запасы.
— Спасибо огромное.
Я спряталась за бочками, и просидела там до отплытия. На корабль стражники не поднимались. Я мысленно звала Шума, он не отвечал мне. Хлоя в себя не пришла, и меня это страшно беспокоит. Дышит прерывисто, но без сознания.
— Сая, мы отплываем, пойдёмте, я покажу вам, где вы будете жить.
Ко мне подошёл парнишка лет пятнадцати. Высокий. нескладный, худенькое лицо, курносый нос, карие глаза.
— Меня Ария зовут, а тебя?
— У меня нет имени, зовите, как хотите.
— Я друга должна найти, он на берегу.
— Якорь поднят, вас никто не будет ждать.
— Пожалуйста, позови его по имени, мне нельзя высовываться. Его Шум зовут.
— Сая, успокойтесь, мы уже плывём, толку горло драть.
Я заплакала. Мой мальчик остался там, без меня! Хлоя еле жива. На меня стала накатывать истерика. Села на сложенный парус, рыдаю. Если Хлоя не очнётся, пропадёт связь с Морой, Азером и Аланом. Они будут потеряны для меня. Вещей у меня нет, и даже капли от укачивания остались в мешке, а без них морская болезнь меня доконает. Почувствовав всю прелесть моей предстоящей жизни, я впала в апатию. Ко мне подошёл капитан. И опять совершенно беззвучно.
— Вам показали, где вы будете жить?
— Нет, не успели.
— Пойдёмте, сая, сначала затащим на борт вашего катара, а потом вам покажут каюту.
— Шум плывёт?! Он в море?!
— Не плывёт, на правом борту висит. Сейчас чуть дальше отойдём и будем поднимать.
— Слава богине! Я думала, что уже не увижу своего мальчика.
Я прижала к себе Хлою.
— Это гуглик? Что с ним?
— Это девочка. Надышалась дыма. Боюсь, ей совсем плохо.
#2542 в Попаданцы
#2089 в Попаданцы в другие миры
#5659 в Фэнтези
другой мир, новыймир, юмор друзей
16+
Отредактировано: 25.07.2022