Новый шанс на жизнь

17 глава

17 глава 

     Улицы Астурии почти пусты, ночь. Можно встретить разве что загулявших в трактире или тех, кто пошатываясь, выходили из портового кабака. 

     Море шумело, волны яростно бились о береговые стены. Только в порту я поняла, что мне надо вернуться в дом Азера, всё золото осталось там. А возвращаться опасно. Что ж, выход один — надо уплывать, оставаться на острове нельзя, ищейки быстро меня найдут. Сила в этом мире чрезвычайно важна, и лишатся её я не хочу, Алан и Мора меня поймут. Боги помогут — увидимся, а пока дёру. 

      В конце пирса два моряка несли коробки, я поспешила к ним. 

— Добрый вечер, саи, подскажите, какой корабль отправляется первым? 

— А куда вам надо?

— Мне неважно. Просто хочу уехать отсюда. 

     Мы стояли возле огромного чёрного корабля, я задрала голову и даже удивилась его размеру. На палубе немолодой сай что-то прокричал матросам. Его было плохо слышно. 

— «Сильная» отправляется через пару часов. Поднимитесь, поговорите с капитаном. 

     Оставив Шума внизу, я поднялась по трапу на большой корабль и отправилась на поиски капитана. Вокруг меня кипела жизнь: матросы таскали грузы, проверяли снасти. На палубе горят магические огни. Как будто сейчас не глубокая ночь, а день. На меня, слава богине, никто не обращал особого внимания.

— Где я могу найти капитана? — обратилась я к молодому юноше, пробегающему мимо. 

— Идите выше. 

     Парень махнул в сторону и вверх рукой и побежал дальше. Поднявшись по узкой лесенке, я столкнулась с полным низенький саем. 

— Простите, я вас не увидела. Вы капитан? 

— Нет, я кок. А зачем вам капитан?  

— Мне нужно уплыть отсюда. 

— Не тратьте время, это не пассажирское судно, капитан вам откажет. 

     К нам подошёл сай лет тридцати, лицо заинтересованно-вопросительное. 

— Кул, это что за сая на корабле? 

— Я её сам первый раз вижу!  

—  Здравствуйте, сай капитан. Возьмите меня, пожалуйста, на борт. Мне нужно уплыть на любой ближайший остров. 

— Нет. 

— Я могу быть полезной. 

      Я сложила руки и сделала очень просительные глазки. Нет, не катит. Я решила вывалить всю правду. 

— Пожалуйста! Это очень важно, иначе меня лишат магии, и я стану, ну всё равно что пустая раковина. 

      Я говорила и говорила, мне даже себя жалко стало. Чувствую, вот-вот расплачусь.  

— Тише, тише, сая, я не хочу, чтобы вы нас затопили своими слезами. Говорите, вы маг? 

— Да, сай, у меня дар проклятия. И кстати, если вы мне откажете, я за себя не отвечаю. Понимаю, что это шантаж, это низко и недостойно, но у меня просто нет другого выхода. 

— Вы беглянка? 

— Да, но меня искать не будут. Наоборот, мои недруги будут только рады, если я исчезну из их жизни. 

— Сая, дело не в этом, мы зашли в порт исключительно по делу. Это не наш остров, мы тут гости. 

— Тогда почему вы мне отказывает? 

— Вы женщина, а от женщин одни проблемы. 

— От меня не будет никаких проблем! Я могу работать, делать, что скажете! Пожалуйста! 

— Нет. 

— Капитан, оставьте девчонку, — неожиданно вмешался кок. — Мне помощник нужен, вы обещали!

— Обещал, сделаю. Вернёмся домой, подыщем тебе помощника. 

— Я эту хочу, мне на девицу приятнее смотреть, чем на прыщавого юнца. 

— Я сказал, нет! 

     Печально побрела я к трапу и вдруг в голове отчётливо прозвучало громкое «МЯУ». Что-то стучилось на пирсе! Я тихонько присела и увидела отряд стражи. Похоже, они поняли, что я в порту. Я искала взглядом Шума, где он? Не вижу. Спрятался? 

     Неожиданно сзади, на моё плечо легла рука. Капитан подошёл сзади так тихо, что я ничего не слышала. «А у него очень сильные пальцы», мелькнула у меня мысль. 

— Вас ищут? 

— Меня, чтоб им грибочками отправится! И катара моего я не вижу, где же он?! Предупредил меня и где-то спрятался…

— За что вас ищут? Вы убийца? 

     Я чувствовала кожей, что на ответ надо ответить честно. 

— Да, но непреднамеренно и на то были причины. Но ищут меня не из-за этого. Я перешла дорогу верхушкам этого острова. Меня судили и приговорили лишить моей силы, моей магии. 

— Я позволю вам дойти с нами до первого острова, где мы будем пополнять запасы. 

— Спасибо огромное. 

     Я спряталась за бочками, и просидела там до отплытия. На корабль стражники не поднимались. Я мысленно звала Шума, он не отвечал мне. Хлоя в себя не пришла, и меня это страшно беспокоит. Дышит прерывисто, но без сознания. 

— Сая, мы отплываем, пойдёмте, я покажу вам, где вы будете жить. 

     Ко мне подошёл парнишка лет пятнадцати. Высокий. нескладный, худенькое лицо, курносый нос, карие глаза. 

— Меня Ария зовут, а тебя? 

— У меня нет имени, зовите, как хотите. 

— Я друга должна найти, он на берегу. 

— Якорь поднят, вас никто не будет ждать. 

— Пожалуйста, позови его по имени, мне нельзя высовываться. Его Шум зовут. 

— Сая, успокойтесь, мы уже плывём, толку горло драть. 

    Я заплакала. Мой мальчик остался там, без меня! Хлоя еле жива. На меня стала накатывать истерика. Села на сложенный парус, рыдаю. Если Хлоя не очнётся, пропадёт связь с Морой, Азером и Аланом. Они будут потеряны для меня. Вещей у меня нет, и даже капли от укачивания остались в мешке, а без них морская болезнь меня доконает. Почувствовав всю прелесть моей предстоящей жизни, я впала в апатию. Ко мне подошёл капитан. И опять совершенно беззвучно. 

— Вам показали, где вы будете жить? 

— Нет, не успели. 

— Пойдёмте, сая, сначала затащим на борт вашего катара, а потом вам покажут каюту. 

— Шум плывёт?! Он в море?! 

— Не плывёт, на правом борту висит. Сейчас чуть дальше отойдём и будем поднимать. 

— Слава богине! Я думала, что уже не увижу своего мальчика. 

    Я прижала к себе Хлою. 

 — Это гуглик? Что с ним? 

— Это девочка. Надышалась дыма. Боюсь, ей совсем плохо. 



Отредактировано: 25.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять