18 глава
— Хлоя, милая, давай ещё разочек попробуем, ну пожалуйста. Пятый день мы на корабле. Представляешь, как все волнуются!?
Хлоя всё понимала, а толку? У неё никак не получается восстановится. Капитан снова её лечил, вода снова окрасилась синим, это значит, что токсинов в её тельце нет. А магия всё равно не работает. Есть предположение, что магии мешает сам магический корабль.
Я изнывала в переживаниях. Только было Шуму хорошо: ест да спит. Я до последнего не ухожу в каюту, устаю от одиночества: ходишь целый день по вымершему судну, поговорить не с кем.
Как-то от скуки я решила научить катара грамоте. Принесла из кухни миску мелкой крупы, высыпала на палубу, разровняла. И пальцем написала буквы. А потом от рассвета до заката учила азбуке своего вредного хвостатого друга. Поочерёдно показывала, как пишутся буквы и как звучат.
Шум учиться не хочет: глаза к небу закатывает, хвостом бьёт по палубе, морду воротит.
— Шум, ты не вредничай. С моим даром влипать в неприятности тебе будет очень полезно знать язык людей. И умение писать поможет!
Катар встал, рыкнул мне прямо в лицо. Похоже, я его достала. Подошёл к импровизированной доске и ногтем написал «ОТСТАНЬ». Ну ничего себе! Я тут учительницей целый день работала, а он оказывается и так всё умеет?
Вообще-то я даже не сильно удивилась, похоже, просто уже устала удивляться и все необычное воспринимаю как данность.
Сегодня проспала полдня, а проснулась и чувствую себя уставшей почему-то. Умылась, взбодрилась и пошла наверх. Солнце на закате, сижу, жду. Шум лежит рядом.
Сегодня овощи я не чистила, вчера кок долго на меня ругался, что я всё сделала не так. Придирается, я ведь некоторые овощи просто не знаю, с какого конца взять – удивительно, но хранятся овощи и фрукты здесь куда дольше, чем в той моей реальности. Поэтому запасы команда делает на месяц вперёд, а из-за разницы в климате между островами многие из них я видела впервые. Чистила как могла. А он как только меня не называл! «Криворукая» это самое ласковое.
Поэтому теперь, когда команда исчезает, я просто бездельничаю. И это, конечно, скучно, вечера ждём с нетерпением. Вот сейчас солнышко ещё ниже сядет…
— Скучаешь?
Я вздрогнула. Всегда первый из них появляется неожиданно.
Ребята, улыбаясь, стали подходить и здороваться, они ко мне уже, кажется, привыкли. Я им кажусь забавной.
Я отправилась на кухню, помогать. Кок сегодня не в духе, разговаривает сквозь зубы. Я с расспросами не лезу, мало ли чего. Зато ужин получился, как всегда, отличный. Каждый день что-нибудь новенькое. Того и гляди начну становиться пампушкой.
— Ария, через два дня у нас будет остановка, — допивая отвар, объявил капитан. — Остров небольшой, ты можешь там сойти.
— Так скоро!? Я думала, что нам ещё долго плыть.
— Нет, мы поменяли курс на Сурмах, он ближе.
— Расскажете про остров? (рассказа про остров нет)
— Пойдем на палубу, расскажу.
— Она нам игру показать обещала!
Я снова прибегла к уже опробованному методу убивать время: предложила сыграть в нарды. Фишки, кости и доска уже вырезаны, осталось научить двадцать двух мужиков настольной игре. Ребята азартные, толкаются, на тех, кто не понял правила сразу, орут. Даже до драки дошло.
Уснула в кресле прямо в кают-компании. Проснулась на рассвете, тело затекло, всюду снова пусто. С утра вместо зарядки потренировалась, вызывая свою магию. Работает всё лучше и лучше, даже эмоции уже не нужны.
Чем бы заняться? Поела сама, покормила Шума и Хлоечку. От скуки взяла магический фонарь и пошла погулять по каютам.
Двери не запреты, каюты все однотипные, ничего интересного. Но есть одна странность: между соседними каютами скрыты какие-то ниши. Это заметно, потому что внутри каюты небольшие, а расстояние между дверей приличное.
Я зашла в одну, постучала по стене, упрямо стала щупать панель. И так, и эдак её трогала, ничего. Но что-то же должно здесь быть! Облокотилась всем весом и — услышала щелчок: панель отошла от стены.
Я потянула её на себя и отодвинула в сторону. Вот и ниша. Я недолго колебалась, шагнула внутрь, и первое, что ощутила — сквозняк! Странно: окон нет, а сквозняк есть. Сделала лампу поярче и огляделась, комната большая, и вот стоит ещё одна лампа. С двумя лампами в комнате стало светло как днём.
Куда же я попала? Везде сундуки, полки, штанги с вешалками, а на вешалках! Невероятной красоты платья! Какая прелесть! Чья же это гардеробная?
Я увидела даже сексуальное белье, больше напоминающее то, которым я пользовалась в прошлой жизни. На Адмире одежда попроще, погрубее. Здесь были и бальные платья, и вечерние, и коктейльные. И все такие, что глаза не оторвать.
Я не удержалась и перемерила почти все. Просто увязла в этих тряпках. И вдруг увидела отдельный футляр. Открыла его и остолбенела! Ярко-алое, со скромным вырезом лодочкой, с длинными рукавами платье в пол смотрелось просто потрясающе.
Я надела его и подошла к зеркалу: будто на меня сшито! Село идеально. Распустила волосы, и они рассыпались по плечам. Хлоя, лёжа в куче красивых перьев, одобрительно пискнула. Вот бы Алан меня сейчас увидел… Я замечталась и не заметила, сколько времени прошло.
— Ох, Хлоечка, развлеклась я от души! Очень красивые вещи. Интересно, кому же они принадлежат?
— Принадлежали, Ария, принадлежали.
В комнате стоял капитан Морис. Я смутилась.
— Простите меня! Я нарушила обещание не лезть, куда не надо. Просто я…
— Не переживайте, Ария, я не злюсь. Платье вам очень идёт.
Капитан подошёл к скрытому ящику, надавил на тайную кнопку и он открылся. Там лежали драгоценности. Воровка внутри меня пришла в экстаз. Я сжала ладони в кулаки, руки по швам. Ни в той, ни в этой жизни ничего подобного я не видела. Блестящие камни в прекрасных оправах сверкали, как звёзды. Капитан достал гарнитур из переливающихся зелёных камней. У нас такие называли изумрудами.
#2549 в Попаданцы
#2099 в Попаданцы в другие миры
#5670 в Фэнтези
другой мир, новыймир, юмор друзей
16+
Отредактировано: 25.07.2022