Ну, ведьма, погоди! Лютик для инквизитора

Глава 2

Каспиан Торн. Главный инквизитор отдела учёта и контроля нечисти

Поверить не могу! Ведьма! В Янтарвине официально зарегистрировалась первая ведьма! Ещё и лицензию на продажу зелий открыла! Докатились!

Такое дело точно нужно брать под личный контроль. Буду присматривать за ней и за её лавкой. Не доверяю я этому всему. Зачем нам зелья, если есть обычные мази и настойки на травах? Нет, обязательно нужно волшебство. Раньше как-то жили и ничего, нормально всё было! Людям сейчас только подавай всякую диковинку — всё съедят! Любопытные до одури, хоть и страшно. Не зря боятся!

Отец предупреждал меня, чтобы я был крайне осторожным. Он, как потомственный инквизитор, не раз встречавший ведьм, всегда рассказывал мне о них с детства. Именно из-за одной из них погибла моя мать. Они хитры, коварны и безжалостны! К тому же ведьмы способны околдовать и влюбить в себя, сделав тебя безвольным болваном, выполняющим все их прихоти!

И в этом я сегодня убедился. Лютиция точно пыталась меня околдовать. Сначала этот её манящий омут глаз, будь он неладен! Такие необычные глаза... Один — голубой и яркий, как небо над солнечными землями, а второй — словно осенние листья, укрывшие землю своим золотом. До сих пор вспоминаю их, хотя за окном уже ночь и мне давно пора бы спать! Ну точно ведьма! И это я только о них думаю, а если опуститься ниже, то там ещё две приличные такие окружности. Тоже весьма манящие. Да чтоб меня нечисть сожрала!

Нет, я точно глаз с неё не спущу! Не потому, что она привлекательна и необычна, чего только стоят глаза, ещё и волосы непонятного цвета, а лишь из-за инквизиторского интереса к ненормальным явлениям и безопасности города, который мне велено защищать от всякой нечисти. Коей она и является!

Естественно, документов на осмотр лавки у меня не будет. Все эти новые законы о защите малого дела, и всем плевать, что ведьмовского, не предусматривали проверок в течение первого года работы, что усложняет мне задачу. Значит будем действовать по старинке — исподтишка!

Долго проворочавшись в кровати, решаю, что сон сегодня не для меня, поэтому можно заняться делами.

И вот я стою за углом здания, из-за которого открывается хороший обзор на лавку ведьмы.

На небе ещё сияет луна, освещая вымощенные камнем дорожки, спящие дома, лавки и притихшие таверны. Нигде не горит свет, кроме одного, того самого, здания, где на втором этаже тускло горит свеча, стоящая на подоконнике.

Если бы я верил в сказки и поклонялся волшебству, то можно было бы сказать, что я чувствую, как за мной наблюдает богиня луны — Рунами, и величает меня идиотом, потому что я посреди ночи, с новым изобретением местных умельцев в кармане — чашкой с крышкой, которая сохраняет тепло, слежу за ведьмой.

Сделав глоток горячего кофе (вот где настоящее чудо!), пристально наблюдаю за повозкой, останавливающейся у лавки. Из неё выходят два гнома. Разумеется... Не ожидал же я увидеть что-то другое? Но больше всего меня интересуют огромные сундуки, которые они заносят в дом к Лютиции. Ночью!

Она ещё и элементарных правил приличий не знает! По ней БАД плачет! Может написать во дворец письмо с предложением о том, что всякая нечисть должна быть обучена манерам и правилам приличия?

И вообще, что-то эти гномы кажутся уж больно знакомыми. Где-то я точно видел их морды.

Один серьезный, другой вечно улыбается. Рыжие, часть бороды заплетена в тонкие косы, острые уши — такие есть не у всех гномов... Думай, думай, думай!

Вспомнил!

Да это же Шонни и Шанни! Настоящие бандиты, создатели братства Чёрной монеты, которых постоянно выпускают под залог.

Всё складывается более чем удачно. Что же может связывать законопослушную ведьму, как она себя называет, гномов — бандитов завсегдатаев темниц Янтарвина и огромные сундуки явно не с конфетами?

Вот ты и попалась, Лютиция Ковендиш!



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять