Ну, ведьма, погоди! Лютик для инквизитора

Глава 5

Лютик

Следил! Ночью! Где же такое видано? А ещё говорят, что в столице живут приличные люди! Как же!

В срочном порядке зачаровала подвал, чтобы никто посторонний не мог туда зайти. Вот так проснусь ночью, а там уже копошится инквизитор, проникший на частную собственность.

Почему я постоянно о нём думаю, будто заняться больше нечем?! Пусть делает, что его душе угодно. У меня и без него забот хватает! Как минимум лавке нужна красивая вывеска, а не просто висящая на двери дощечка! И никто не сделает её лучше, чем ведьма.

Не откладывая всё на потом и чтобы успокоиться, принимаюсь за работу. Кладу на пол подготовленную деревянную вывеску, в руки беру большую кисть и начинаю творить.

Достаточно смешать пыльцу звёздного цветка, который я уже посадила у себя в саду за лавкой, крошку лунного опала, шёпот ветра, пойманный на вершине горы в магические сети, и получается невероятная серебристо-голубая краска с искрами, которые движутся внутри флакона, как маленькие звёзды.

Закусив губу и не дыша, старательно вывожу каждую букву на вывеске. Пульсирующим светом и слегка левитируя над поверхностью появляется искрящаяся надпись: Лавка зелий "Ведьмино перепутье".

До чего красиво! Как только краска закрепится, можно будет её вывесить над большим окном, за которым отлично видно витрину с зельями.

Кстати о зельях! Мне срочно нужно сварить "Тёплый сон". От стресса стала слишком беспокойной, а после того, как увидела этого Торна, ещё и стали сниться кошмары с инквизиторами, напоминая о пережитом. Нельзя допустить, чтобы я расклеилась!

Так-так, где тут у меня лавандовый мёд? После переезда ещё не запомнила, что и куда расставила, а в некоторых углах до сих пор стоят неразобранные короба. Замечаю этикетку с нужным названием на верхней полке кухонного шкафа. Становлюсь на стул и пытаюсь дотянуться до заветной банки.

— Пуфф! — как гром среди ясного неба появляется необычный житель лавки, который шёл с ней в комплекте, и от испуга чуть не сваливаюсь на пол.

— Пуфф... — грустно выдыхает привидение и подаёт мне банку с мёдом.

— Спасибо! Не расстраивайся, малыш. Ты хотел помочь, да?

Ох и компания у нас собралась. Как бы сказал товарищ инквизитор — отряд нечисти. И что с тобой делать, маленькое глупенькое приведение? Тебя тоже надо регистрировать как нечисть? Как же не охота идти в эту контору, но, видимо, придётся.

— Ну что, Пуфф, — решаю назвать его так, как он постоянно говорит, — поможешь мне сварить зелье?

— Пуфф! — уже радостно выдает приведение и занимает место рядом с рабочим столом.

Расставляю ингредиенты в ряд в нужном порядке. Щелчком пальца зажигаю огонь в специально оборудованном месте для котла.

— Так, Пуфф, добавь в котёл мёд, десять ложек. Насыпь пятнадцать сухих лепестков ромашки, добавь три капли молока, пять капель светлячкового нектара и лепесток ночного мака.

Приведение быстро и ловко справляется с поставленной задаче. Пуфф уж точно лучше меня знает что и где стоит.

— Молодец! Теперь нужно проварить сироп на слабом огне, медленно помешивая, — обучаю своего нового помощника, выдав ему большую деревянную ложку. Будет мне ассистировать, ведь придётся варить очень много разных зелий.

Добавляю родниковую воду, хорошенько размешиваю и даю зелью закипеть. Переливаюливаю ещё горячую золотистую жидкость в глиняный кувшин, чтобы потом разлить по маленьким бутылочкам, а себе наливаю в кружку.

Делаю глоток и сладкий напиток растекается по телу, которое мгновенно начинает расслабляться. Запах лаванды успокаивает, мысли немного затуманиваются, и я готова провалиться в сон хоть посреди лаборатории.

Благодарю Пуффа и предупреждаю его, что завтра нам придется сходить с ним к одному неприятному типу, ведь, к сожалению, мы ущемлены в своих правах, но когда-нибудь обязательно добьёмся справедливости! Главное ни с кем не поругаться завтра. Знаю я эту бумажную бюрократию при регистрации нечисти. В первый раз всю кровь мне выпили, и кто ещё из нас нечисть после того, как тебя гоняют по кругу из кабинета в кабинет?



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять