Каспиан
Если хочешь что-то выведать без соответствующего разрешения, то нужно быть вежливым. Благо я достаточно воспитан, чтобы поддержать диалог даже с нечистью. Самое главное — поймать ведьму на крючок и узнать, что было в этих сундуках.
Увидев меня среди толпы людей, Лютиция с неподдельным интересом в глазах пробралась поближе ко мне.
— Какие люди! Неужели купите что-нибудь?
— Я предпочитаю то, что работает без магии. Натуральность так сказать.
В ответ ведьма хмыкнула, откинув волосы назад. И её не смутило, что они ударили меня по лицу. Чуть с ног не снесли, как поднявшаяся волна. Вот точно! Её волосы цветом словно море бликующее на ярком солнце, они мягкими волнами спадают до поясницы и... Как легко поддаться её чарам! Приди в себя!
— Мне вот интересно, где ваша шляпа, Лютиция? — не отстаю от шагающей ведьмы, которая то и дело поправляет свои зелья на полках и консультирует покупателей. Откуда они тут вообще взялись?
— Может ещё метла у кровати, волшебная палочка и кривой нос?! Господин Торн, идите куда шли! Вы мне всех посетителей распугаете! Мешаете работать!
— Но я же имею полное право быть здесь! Хочу, чтобы вы тоже меня проконсультировали, — с её плеча на меня неодобрительно смотрит паук. — А эта нечисть зарегистрирована у вас?
— Ещё одно слово и я сожру его, Лютик. Этот бубнёж просто невыносим. Я слишком стар для такого! Где моя пряжа? Мне нужно успокоиться, — он спускается по её руке, взбирается на полку с газетами и начинает искать.
— Может в подвале? Могу спуститься и принести пряжу вашему дедушке-пауку, — учтиво предлагаю свою помощь, чтобы наладить контакт и оказаться там, где мне нужно.
— Товарищ инквизитор, я польщена, что вы так заинтересованы моей скромной ведьмовской персоной, но подвал это частная собственность, и я не пущу туда незнакомого человека.
— И не дедушка я тебе! — кричит с полки паук, размахивая лапой, — Я — Герольд фон Спайдер! Достопочтенный фамильяр рода Ковендиш!
— Не хотел вас обидеть, прошу прощения, — он всё также по злому смотрит то на меня, то на свою хозяйку, явно посылая ей какие-то знаки. Не хватало ещё, чтобы паук укусил, может он вообще ядовитый. Опыта общения с нечистью в таких условиях не хватает, поэтому ретируюсь вслед за Лютицией.
Пока ведьма обслуживает очередного покупателя с очаровательной улыбкой на лице, я украдкой наблюдаю за ней. Так и не скажешь, что она как-то связана с бандитами. Вся такая хрупкая, подует сильный ветер и точно утащит её за собой. Обезоруживающе мила, красива и, как свойственно всякой юной девице, хихикает над глупыми шутками.
— Так по поводу чего хотите консультацию? — спрашивает меня звонкий довольный голос, когда от неё нехотя отстаёт очередной клиент. Первый рабочий день её лавки начался довольно успешно, к моему сожалению.
— Какое сырьё используете? Все правила безопасности соблюдены? Понимаю, что я без нужных бумаг. Но поймите меня правильно, Лютиция. Я могу быть спокоен, что завтра никто не умрет?
— Ладно, я поняла вас.
Она зовёт меня за собой, и мы поднимаемся на второй этаж. Лютиция приводит меня в свой кабинет и протягивает папку с бумагами.
— Вот все документы.
По бумагам всё правда было чисто. Все договоры, накладные и прочее — не придраться.
— Это потому, что я ведьма? Это что-то личное? Вас бросила девушка, которая обладала какими-то способностями?
— Не лезьте в мою личную жизнь.
— Но вы почему-то хотите залезть в мой личный подвал!
— Да потому что вы там прячете что-то не законное!
— Это вы с чего такое взяли?
— Инквизиторская чуйка... Ах да! К вам ночью приезжали гномы, которые обвиняются в незаконной торговле, промышляют ставками и список можно продолжать до бесконечности! Когда они нарушат закон в следующий раз, то я так понимаю, их можно искать у вас в подвале?
— Вы следили за мной?! Ночью?!
А всё так хорошо начиналось, мы даже разговаривали как простые нормальные люди! Видимо, с нечистью всё-таки невозможно вести диалог, никакие правила вежливости не работают. Я мог бы потребовать, надавить авторитетом, но я этого не сделал!
— Шонни и Шанни — мои братья! Названные, — добавляет, когда я хотел поправить её насчёт их родства, она слишком хороша внешне, чтобы быть сестрой этих морд. — Вы обидели Геру, хотите в чём-то обвинить меня и мою семью! Что же вам не сидится у себя в кабинете?! Пошли вон из моего дома и моей лавки!
Зацепил! Значит точно всё не так чисто, как в этих идеальных документах!
#5480 в Детективы
#1913 в Магический детектив
#40998 в Фэнтези
#6815 в Юмористическое фэнтези
юмор, противостояние харак..., ведьма и инквизитор
16+
Отредактировано: 01.11.2025