Ну, ведьма, погоди! Лютик для инквизитора

Глава 9

Каспиан

Грег подвел меня. Ему всего-то нужно было попасть в подвал и рассказать, что там находится. Уверен, что для меня ведьма его закрыла. Но он всё провалил, ещё и начал жаловаться, что Лютиция закричала, дотронувшись до него.

Любой бы закричал, если бы случайно коснулся такой нечисти в недостаточной видимости. Ходячее желе, только более упругое и с огромной вероятностью невкусное.

"Слижель — аморфное существо, которое перетекает из одной формы в другую. Нечисть класса А, подкласс 3. Опасные, но легко подчиняемые", — в голове сразу возникает запись из Справочника классификации нечисти.

Просочиться в подвал. Что сложного для него? Он бы мог стать лужей воды, которая затекла под дверь, но нет! Испугался, ещё и артефакт выронил! Как магазины грабить, так ничего! Как выполнить простое задание — страшно. Вот так и связывайся с нечистью. Как они мне все дороги... Хорошо, что есть ещё много запасных планов. Вот ими займусь.

Собираюсь в таверну, где нужно найти очередную нечисть. Поверх рубашки, как обычно, надеваю жилет. Поправляю отличительный знак на ней — инквизиторская брошь, при взгляде на которую никто не отказывает. Кроме одной ведьмы. Провожу руками по непослушным волнам волос, чтобы хоть как-то их пригладить, и вместо мягкости ладони натыкаются на какую-то гладь.

Не понял!

Из зеркала на меня смотрит лысый мужик. Лысый!

Треклятье! Где мои волосы?!

И что теперь? Идти к ведьме?!

Или это вообще её рук дело?! Но как?! Мы же не виделись и я предусмотрительно не ел и не пил в её присутствии. Видимо, коварству Лютиции нет предала. Отец не обманул меня на счёт ведьм.

Когда, скрывшись под мантией, дохожу до лавки она оказывается закрытой. На двери висит табличка с огромной надписью: ВЫХОДНОЙ.

Никаких выходных, ведьма! Будешь работать!

Обхожу лавку и стучу в дверь, которая ведёт в жилую часть помещения. Спустя десять (я считал, чтобы хоть как-то подавить злость) громких ударов по двери, она наконец открылась. Из-за дверного проема выглянуло умертвие. Да чтоб меня! Сколько в этой лавке нечисти вмещается?

— Убогих мы принимаем по средам, а сегодня вторник. Будем ждать вас завтра! — выдаёт этот неописуемый "красавец", у которого в пустых глазницах горят голубые огоньки.

Я вежлив. Я вежлив. Я вежлив.

— Как я могу к вам обращаться?

— Себастьян, сэр.

— Себастьян, ваша хозяйка находится на особом контроле. И она не имеет права не принять меня. Напомните ей об этом, пожалуйста, — я указал ему на брошь и даже улыбнулся, чтобы он передал ей мои слова. Всё-таки надо ввести дисциплину «Правила общения с нечистью».

Умертвие исчезло за дверью, оставив небольшую щель. Но толком ничего не могу рассмотреть. Жаль, вдруг бы заметил что-то информативное для меня.

— Сказала наступить вам на ногу и выгнать вас к Эльму, чтобы глаза её вас не видели.

— Почему она меня так не любит?

— Для этого нет оснований? Вы её сильно любите? Может она отзеркаливает ваше поведение? Хотите поговорить об этом?

— Конечно люблю! Не в том смысле! — начинаю объяснять умертвию, увидев его подобие улыбки. — Она моя самая любимая нечисть, честное слово. Моя первая ведьма, — и последняя надеюсь.

— Я уж думала это какой-то роскошный мужчина, а это всего лишь вы.

Открывая дверь настежь, передо мной предстаёт Лютиция. Волосы собраны в хвост, открывая изящную шею. Немного заспанная. В домашней одежде, босиком. Милое платье в цветочек идеально вписывается в домашний уют. Выглядит подозрительно мило, а не так, словно у нее за спиной кочерга.

— Мои волосы! Их нет! Что скажете по этому поводу?

— В вашем возрасте и облысеть... Жуть какая! И врагу не пожелаешь! Сочувствую, но не искренне, всё-таки характер у вас скверный.

— Да я как озеро в лесу!

Она бесстыже смеётся. На бледных щеках появляются еле заметные ямочки, на которые раньше почему-то не обращал внимание.

— Лютиция, немедленно дайте мне зелье для роста волос!

— Вы же за натуральные продукты! Никакой этой вашей магии! Идите приложите лопух к голове.

— Лютиция! Ты совсем страх потеряла!

— Ты мне угрожаешь, Каспиан?!

— С каких это пор мы на ты?!

— Тебе значит тыкать можно, а мне нет? Что за ущемление прав?!

— Лютик!

— Кас!

— Нечисть!

— Я хотя бы не лысая!

— Зато вам не нужно тратиться на средство для мытья волос, — перебивает нас умертвие, когда мы почти соприкоснулись лбами с этой невыносимой ведьмой.

— Спасибо, Себастьян! Хоть от кого-то поддержка в этом вражеском логове!

— С вас 50 златных, — добавляет эта скелетная вражина.

— Сколько?! Это ограбление среди белого дня!

— Его нет в наличии, — переходит на деловой тон Лютик, точнее ведьма Лютиция. — Если вам нужно срочно, то мне придётся делать его специально для вас. Это не дёшево и требует не мало сил, а я чувствую себя неважно.

— Какая-нибудь ведьмовская чахотка?

— Вашему остроумию нет предела, товарищ инквизитор. Но раз я ваша любимая нечисть, то приготовлю для вас зелье, но нужно будет подождать.

— Я могу войти?

— Только, если будете мне помогать. Если нет, то разворачивайтесь и уходите.

Кто же откажется попасть в логово ведьмы? Да все! Кроме меня! Нездоровый интерес со всей силы толкает меня в спину и я переступаю порог дома.



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять