Ну, ведьма, погоди! Лютик для инквизитора

Глава 11

Лютик

— Это что ещё за мужик так близко к Лютиции?! — застыв у двери говорит Шанни, и его рука подозрительно тянется к топору висящему за спиной.

— Тьфу ты, да раздери меня гром! Это же рожа инквизиторская. Лучше бы это был какой-то мужик!

О, Азраэль, за что?! Почему всё так не вовремя?

— Ну почему же сразу рожа? Не такой уж у нас страшный главный инквизитор, — пытается исправить ситуацию Шанни. — Не красавец, конечно, но сойдёт для не привередливых.

Судя по лицу Торна, попытка не увенчалась успехом. Знали бы они, что он ещё и лысый по моей вине, то умерли бы от смеха.

Гера, как оказалось, наблюдавший за нами с потолка, тяжело вздохнул и спустился пониже, чтобы в случае чего предотвратить убийство.

— Мы в гости, Лютик. Вот продуктов тебе принесли. Не знали, что ты занята.

— Уже освободилась. Всё готово, можете уходить, — с силой впихиваю зелье в руки инквизитору и приглашаю на выход.

— Кажется, вы меня где-то обманули, Лютиция. Всё было намного быстрее, чем говорили, и ингредиенты не такие уж редкие.

— Ничего личного, бизнес. Я потратила на вас свой выходной.

— За несоблюдение хартии труда полагается штраф, — в один голос, как строки из священного писания, произносят гномы.

— За незарегистрированное оружие и ношение его в общественном месте тоже полагается штраф. Обменяемся ещё знаниями законов? Или может у вас есть ещё что обсудить?

— Это вы на что намекаете? Хотите нас в чём-то обвинить? — Шонни делает шаг вперёд, на встречу Торну, не по-доброму скривив лицо.

— А у меня есть повод? — спокойным безразличным тоном отвечает тот.

— Так, всё, — становлюсь между инквизитором и гномами, чтобы кое-кто случайно не ляпнул лишнего, — расходимся, уважаемые. Товарищ инквизитор, до свидания и спасибо, что доверились мне в решении вашей проблемы. Надеюсь, что больше вам ничего не пригодится. Шонни, Шанни, проходите в гостиную, Себастьян накроет обед.

Перекинувшись ещё десятком злобных взглядов в сторону друг друга, они разошлись в разные стороны, кому куда было указано. Облегчённо выдыхаю, когда все двери хлопнули. Навожу порядок в лаборатории, пока готовится обед, и стараюсь ни о чём не думать.

Себастьян расстарался на славу. Стол ломится от угощений. Шонни и Шанни те ещё любители покушать вкусненько и плотненько. Пока все с удовольствием набивают себе животы, у меня кусок в горло не лезет. Сижу и ковыряю еду в тарелке. Глазами то и дело опускаюсь на запястье, которое до сих пор горит. При воспоминании о том, что его пальцы касались моей кожи, тысячи крохотных искр пробегает по телу, рождая внутри какое-то незнакомое волнующее чувство.

Нет-нет, исключено! Нельзя поддаваться инквизиторской красоте. Скорее всего это такой ход с его стороны — вывести юную ведьму на нужные эмоции, чтобы потом вытрясти всю информацию, которая ему нужна. Он играет, значит и я должна играть, и уж точно не проигрывать!

Беру себя в руки и возвращаюсь к общему разговору, сменив тарелку с едой на травяной отвар. Вдруг поможет успокоиться?

С сегодняшней ночи свою работу возобновляет Братство Чёрной монеты. Я к нему не отношусь, но их казна, как и все выписки со ставками и прочей ерундой, хранятся в моём подвале. Завтра состоятся долгожданные для всех скачки. По прогнозу выиграть должна лошадь одного заморского аристократа. Все ставят на неё, но Шанни и Шонни убедили одного из участвующих на то, чтобы выиграла его лошадь. В таком случае, помимо приза, он получит часть от выигрыша. Для достижения их цели мне нужно сварить зелье, чтобы выбранная ими лошадь пришла первой и гарантировано одержала победу. С этого я заработаю круглую сумму, которая поможет мне быстрее собрать деньги на новый дом для папы.

Главное моё условие — полная анонимность. Так как Шонни и Шанни вечно пересекают границу туманных земель, никто не узнает какая именно ведьма им помогает. И второе важное условие — я не делаю яды и всё, что может принести непоправимый ущерб. Любовные зелья никогда не имеют долгосрочного эффекта, потому что невозможно заставить кого-то полюбить тебя, да и всегда можно купить отворотное, поэтому их к таким зельям не отношу.

Оставляю гномов работать в подвале, моя помощь им не требуется. Зелье буду варить завтра утром, а сейчас хочу спать. Из-за своей выходки чувствую себя заболевшей, нужно хорошенько отдохнуть, чтобы восстановиться.

— Лютик, ты это... Вот то, о чём думаешь... Переживи с этим ночь, а потом подумай ещё раз, —невзначай говорит Гера, вяжущий шаль у меня на кровати.

Никакой личной жизни! Надеюсь, что щёки не освещают комнату красным светом.

— Не понимаю о чём ты, — смутившись его советом, накрываюсь одеялом с головой. Всё-то он видит и чувствует! — Ты же не следишь за мной?

— Нет. Ты уже взрослая, я помню об этом.

Стыдоба! Просто не привыкла к чужим прикосновениям, вот и всё. Понапридумывали все что-то, и я в том числе, а у нас, между прочим, война!



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять