Каспиан
Весь вечер ждал подставы от ведьмы, но ничего не происходило. На утро обнаружил, что мир не развалился, скот не посдыхал, никого не взял никакой мор. Даже погода была умиротворенной — без ураганов, наводнений и пожаров в полях от жары. Видимо, чары не сработали и теперь у неё не получится содрать с меня пятьдесят, а может и сотню златных за снятие порчи.
Провал ведьмы поднимает настроение как ничто другое. Хотел бы увидеть её разочарованное лицо — как она недовольно поджимает губы, хмыкает и идёт жаловаться своей ручной нечисти о неудаче. Но, к счастью, у меня другие планы на этот новый прекрасный день.
Всего-то нужно сходить на работу, быстренько подписать скопившиеся документы, раздать указания, и с надеждой в сердце, что не вся нечисть такая же своенравная как Лютиция, отправиться на изучение новых видов, чтобы внести информацию в Справочник.
Пребывая в добром расположении духа, что бывает со мной крайне редко в стенах инквизиции, распахиваю дверь в отдел и вместо доброе утро с губ срывается: "Еорбод орту!"
— Отэ ещё отч еокат?!
Коллеги смотрят на меня как на проклятого.
— Рупрехт* меня защити! — слышу как за моей спиной нарастает гул из встревоженных, но любопытных голосов.
Диора! — впервые в жизни мысленно обращаюсь к якобы Богине, создательнице солнечных земель Солмаруна. — Да за что этот голубоволосый разноцветноглазый кошмар обрушился на мою судьбу?!
Окинув всех присутствующих злым взглядом, указав гневными жестами, что мне нужно принести все документы, захлопываю дверь в кабинет.
Не ведьма, а настоящее исчадие туманных земель! И как занесло её в Санстельгард?! Где я так провинился, что должен тратить своё время на такое?!
Ещё и Иветта зачем-то принесла пирожки мне на работу. Зачем?! Точно стыд и срам! Пришлось безмолвно выпроводить её из кабинета. Моя репутация тонет в вязком болоте из женских существ!
Попробовав один пирожок, который по моей задумке должен был хоть как-то спасти ситуацию, прихожу к печальным выводам: одна женщина хочет отравить меня солёными пирожками с яблоками (мои вкусовые рецепторы не оценили шедевра воспитанницы БАД), а вторая просто сводит с ума своими детскими выходками! Уж лучше бы порчу навела, честное слово, чем вот так опозорить меня!
Быстро расправляюсь с бумажной волокитой, беру все необходимые для сегодняшней вылазки вещи и иду не на поиски новой нечисти, а в обиталище своей "любимой". Чтоб её!
На мой стук в дверь никто не реагирует. Ожидаемо. Можно, конечно, залезть в окно или перелезть через забор, но если и я буду нарушать установленные правила, то этот город вообще превратится в обитель беззакония. Ничего, я подожду!
Подышал, наматывая круги у ведьмовского логова, и снова стучу в дверь. Не откроет сейчас — выломаю! На этот раз из глубины дома послышались шаги. Наконец-то!
На пороге, опёршись о дверной косяк стоит ОНА. Милое платьице, косынка из-под которой выбился лазурный локон, уставший милый вид, но всё это не скроет её истинной сущности. Ведьма — она везде и всегда ведьма! Вся в пыли и грязи, платье испачкано. Не поверю, что трудилась в огороде, точно труп иногороднего инквизитора закапывала в саду!
Лютиция замерла в ожидании моих слов, но их не будет. Поочередно показываю ей подготовленные заранее записи на больших листах:
Ты ответишь за это!
Пойдешь со мной!
Собирайся!
— Какая досада! Я ведь совершенно не умею читать... Это буквы или цифры? Ох уж эта необразованная нечисть! — наигранно, с насмешкой в голосе, отвечает ведьма. Глаза так и светятся счастьем от сделанной пакости.
Выставляю руку вперед, подняв указательный палец вверх, чтобы она подождала, пока ищу то, что нужно. На этот случай у меня заготовлен ответ. Знал, что ведьма выдаст что-то в таком духе:
Ха-Ха!
Отбрасываю эту табличку и достаю одну из предыдущих:
Собирайся!
— Казнить на площади будете?
Так, кажется, табличку с "ха-ха" стоит переложить на верх стопки. Снова показываю ей этот лист.
— Мне нужно принять ванну. Не могу же я в таком виде предстать перед народом. Чаю, товарищ инквизитор? Только громче говорите, а то вас сегодня совсем не слышно!
Вложив в язвительную улыбку всё своё недовольство, проскользаю в дом вслед за ведьмой. В скрытом от солнечных лучей коридоре, слегка хлопаю ей по боку небольшой стопкой своих переговорных листов, с намерением поторопить. Желательно было бы хлопнуть по другому месту, которое она так любит демонстрировать через обтягивающие штаны, за безрассудство и ужасный характер.
После "жестокого избиения" нечисти удостаиваюсь очень недружелюбного взгляда. Паук, неестественно большой для нашего края, сидит на кресле, взяв спицы для вязания в лапки. А вот и орудие убийства второго несчастного инквизитора!
Так себе компания для ожидания...
*- Рупрехт Дебруг - создатель высшего совета солнечных земель, который запретил магию и отвергал идею богинь-создательниц
#5511 в Детективы
#1924 в Магический детектив
#40996 в Фэнтези
#6773 в Юмористическое фэнтези
юмор, противостояние харак..., ведьма и инквизитор
16+
Отредактировано: 01.11.2025