Ну, ведьма, погоди! Лютик для инквизитора

Глава 15

Каспиан

Весь вечер ждал подставы от ведьмы, но ничего не происходило. На утро обнаружил, что мир не развалился, скот не посдыхал, никого не взял никакой мор. Даже погода была умиротворенной — без ураганов, наводнений и пожаров в полях от жары. Видимо, чары не сработали и теперь у неё не получится содрать с меня пятьдесят, а может и сотню златных за снятие порчи.

Провал ведьмы поднимает настроение как ничто другое. Хотел бы увидеть её разочарованное лицо — как она недовольно поджимает губы, хмыкает и идёт жаловаться своей ручной нечисти о неудаче. Но, к счастью, у меня другие планы на этот новый прекрасный день.

Всего-то нужно сходить на работу, быстренько подписать скопившиеся документы, раздать указания, и с надеждой в сердце, что не вся нечисть такая же своенравная как Лютиция, отправиться на изучение новых видов, чтобы внести информацию в Справочник.

Пребывая в добром расположении духа, что бывает со мной крайне редко в стенах инквизиции, распахиваю дверь в отдел и вместо доброе утро с губ срывается: "Еорбод орту!"

— Отэ ещё отч еокат?!

Коллеги смотрят на меня как на проклятого.

— Рупрехт* меня защити! — слышу как за моей спиной нарастает гул из встревоженных, но любопытных голосов.

Диора! — впервые в жизни мысленно обращаюсь к якобы Богине, создательнице солнечных земель Солмаруна. — Да за что этот голубоволосый разноцветноглазый кошмар обрушился на мою судьбу?!

Окинув всех присутствующих злым взглядом, указав гневными жестами, что мне нужно принести все документы, захлопываю дверь в кабинет.

Не ведьма, а настоящее исчадие туманных земель! И как занесло её в Санстельгард?! Где я так провинился, что должен тратить своё время на такое?!

Ещё и Иветта зачем-то принесла пирожки мне на работу. Зачем?! Точно стыд и срам! Пришлось безмолвно выпроводить её из кабинета. Моя репутация тонет в вязком болоте из женских существ!

Попробовав один пирожок, который по моей задумке должен был хоть как-то спасти ситуацию, прихожу к печальным выводам: одна женщина хочет отравить меня солёными пирожками с яблоками (мои вкусовые рецепторы не оценили шедевра воспитанницы БАД), а вторая просто сводит с ума своими детскими выходками! Уж лучше бы порчу навела, честное слово, чем вот так опозорить меня!

Быстро расправляюсь с бумажной волокитой, беру все необходимые для сегодняшней вылазки вещи и иду не на поиски новой нечисти, а в обиталище своей "любимой". Чтоб её!

На мой стук в дверь никто не реагирует. Ожидаемо. Можно, конечно, залезть в окно или перелезть через забор, но если и я буду нарушать установленные правила, то этот город вообще превратится в обитель беззакония. Ничего, я подожду!

Подышал, наматывая круги у ведьмовского логова, и снова стучу в дверь. Не откроет сейчас — выломаю! На этот раз из глубины дома послышались шаги. Наконец-то!

На пороге, опёршись о дверной косяк стоит ОНА. Милое платьице, косынка из-под которой выбился лазурный локон, уставший милый вид, но всё это не скроет её истинной сущности. Ведьма — она везде и всегда ведьма! Вся в пыли и грязи, платье испачкано. Не поверю, что трудилась в огороде, точно труп иногороднего инквизитора закапывала в саду!

Лютиция замерла в ожидании моих слов, но их не будет. Поочередно показываю ей подготовленные заранее записи на больших листах:

Ты ответишь за это!

Пойдешь со мной!

Собирайся!

— Какая досада! Я ведь совершенно не умею читать... Это буквы или цифры? Ох уж эта необразованная нечисть! — наигранно, с насмешкой в голосе, отвечает ведьма. Глаза так и светятся счастьем от сделанной пакости.

Выставляю руку вперед, подняв указательный палец вверх, чтобы она подождала, пока ищу то, что нужно. На этот случай у меня заготовлен ответ. Знал, что ведьма выдаст что-то в таком духе:

Ха-Ха!

Отбрасываю эту табличку и достаю одну из предыдущих:

Собирайся!

— Казнить на площади будете?

Так, кажется, табличку с "ха-ха" стоит переложить на верх стопки. Снова показываю ей этот лист.

— Мне нужно принять ванну. Не могу же я в таком виде предстать перед народом. Чаю, товарищ инквизитор? Только громче говорите, а то вас сегодня совсем не слышно!

Вложив в язвительную улыбку всё своё недовольство, проскользаю в дом вслед за ведьмой. В скрытом от солнечных лучей коридоре, слегка хлопаю ей по боку небольшой стопкой своих переговорных листов, с намерением поторопить. Желательно было бы хлопнуть по другому месту, которое она так любит демонстрировать через обтягивающие штаны, за безрассудство и ужасный характер.

После "жестокого избиения" нечисти удостаиваюсь очень недружелюбного взгляда. Паук, неестественно большой для нашего края, сидит на кресле, взяв спицы для вязания в лапки. А вот и орудие убийства второго несчастного инквизитора!

Так себе компания для ожидания...

*- Рупрехт Дебруг - создатель высшего совета солнечных земель, который запретил магию и отвергал идею богинь-создательниц



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять