Лютик
За окном льёт дождь. Непогода захватила Янтарвин с того самого дня, как меня заподозрили в причастности к делу о продаже запретных зелий. Прошла неделя, а я всё никак не могу прийти в себя. Лавка была временно закрыта, ингредиенты изъяты. Осталось только то, что хранилось в тайнике, но этого было достаточно, чтобы продержаться на плаву недельку или две.
Сижу в холодном подвале, укутавшись в связанную Герой шаль, которая была предметом шуток про темницу. Теперь уже всё не кажется таким забавным.
— Как здорово всё-таки, что Лютик придумала фокус с этой фальшивой стеной! — рука гнома дружественно похлопывает ту самую стену, как верную подругу. — Я как топот инквизиторских лап над головой услышал, так сразу всё и "свернул". Хорошо, что успел разложить новую партию товара и закрыть окно шторой, как знак, что мы сегодня не работаем, — вспоминает события недельной давности Шанни, а я просто "угукаю" в ответ. Если бы эту стену нашли, то было бы ещё веселее. Может и прав Гера, что нужно прекращать заниматься незаконными делами. Но моими зельями никто бы и никогда не отравился!
— Вот к какой эльмовой бабушке мы вообще эту морду инквизиторскую спасали?! Надо было его оставить там! Было бы проблем меньше! — подключается к разговору Шонни. Мы обсуждаем это почти каждый день, сил моих больше нет.
— Правильно сделали, что спасли, — Гера греет лапки у меня на плече, укрывшись краешком своего творения. — Это его работа — искать таких как вы. Я вас предупреждал, что ни к чему хорошему ваши дела не приведут!
Через несколько дней после обыска, меня вызвали в инквизицию. Пришлось им раскрыть детали своей работы: что все зелья, сваренные мной, подотчётны и имеют магический маркер, как своеобразную защиту от подделки. Ничего запрещённого у меня не водится. Ведьма добропорядочная. Если не нашли, значит точно нет. Ведь как им пробраться в ведьмовской тайник? Затем началась череда допросов. Даже Гере пришлось отвечать на поставленные вопросы. Нас всё пытали про какое-то кольцо, но никто его в глаза не видел. Может, если найдем его сами, то сможем полностью снять обвинения? Гера слёзно взывал к моему разуму не делать глупостей, но нужно наведаться хотя бы наизнанку, когда наберусь сил.
После всех процедур, один из работников шепнул на ухо, что надо быть полной дурой, чтобы так опростоволоситься, а я впечатление такой особы не произвожу. Вот уж мастер комплиментов. Спасибо, что со мной везде ходил Эдвин. Подбадривал и отгонял любопытных, иногда настырных и заинтересованных мной инквизиторов. По итогу сошлись на том, что до конца следствия я нахожусь под подпиской о невыезде. На официальной бумаге стоит подпись главного инквизитора — виновника моего плохого настроения. Его кабинет обходила стороной. Особо старалась не светиться, а взгляд был прикован к деревянному полу, чтобы не дай Азраэль хоть как-то пересечься с ним.
Об одной мысли о нём щёки пылают. Сначала от гнева, что он не спросил меня обо всём лично и что обвинил в привороте, а потом от его признания о мыслях обо мне.
Глупо. Наивно. Немыслимо.
Но буря эмоций во мне до сих пор не утихает, хоть по моему отрешенному внешнему виду так и не скажешь. Просто слишком много всего свалилось за последнее время.
Сердце бьётся быстрее, а мысли путаются, словно в голове гуляет ветер, разбрасывая их в разные стороны.
Я в восторге, но мне страшно. В моменты прояснения сознания наступает полное неверие.
Это странное незнакомое чувство, когда внутри всё горит. Сердце бьёт тревогу — "что теперь?". Ответа нет.
И почему всё так, если обижена до глубины души?!
Инквизитора, чьё имя лучше не произносить лишний раз даже в мыслях, это никак не волнует. Он ни разу не объявился за всю эту неделю. Не был ни на одном допросе, ни на одном следственном эксперименте, ни в лавке. Только лишь посылал ко мне разных людей и нечисть под глупыми предлогами, наверняка, желая найти доказательства моей вины.
Я всё-таки дура. Инквизитор и ведьма. Фыркнула на эту несуразную мысль вслух, обратив на себя взгляды всех присутствующих.
От собственного признания легче не стало. Как жить дальше?
Не могу сидеть и слушать звуки падающих коробок, разворачивающихся упаковок, пока Шанни и Шонни готовят товары для своих покупателей. Поднимаюсь наверх, плотно прижав к телу шаль, выхожу на крыльцо со стороны сада.
Дождь играет свою умиротворяющую мелодию, падая на землю. Ветер покачивает деревья, оживляя шелест листвы. Природа словно поёт для меня свою колыбельную и получается ненадолго отвлечься.
Капли, прозрачные и хрупкие, как маленькие хрустальные шарики, падают на алую розу. Они нежно касаются бархатистой поверхности цветка, скользя по ней, оставляя после себя искры света. Роза, гордая и изящная, слегка покачивается под тяжестью влаги, но не сгибается. Аромат цветка становится глубже, смешиваясь с запахом мокрой земли, наполняет лёгкие.
— Ну вот зачем ты посадил её обратно, Гера? — спрашиваю, когда понимаю, что это за роза.
— Жалко же, красивый цветок. Да и ты потом страдать будешь, что выкинула.
Хмыкнула и недовольно поджав губы, хлопнула дверью со стороны дома. И почему он меня так хорошо знает?!
#5469 в Детективы
#1909 в Магический детектив
#40881 в Фэнтези
#6777 в Юмористическое фэнтези
юмор, противостояние харак..., ведьма и инквизитор
16+
Отредактировано: 01.11.2025