Няня для дочки отца-одиночки

Глава 1.


Добрый

-Алена! Посиди спокойно! - Рявкаю на дочь.

-Бусинка упава, - покаянно сообщает мне она, выбираясь из-за стула.

Задевает карандашницу. Она с грохотом летит со стола.

Я сжимаю переносицу. У кого попросить терпения? Телефон в моей руке уже перегрелся от входящих звонков. Раздраженно сбрасываю ещё один от полкана. Черт! На недельный отчет опоздал.

-Вы поймите, Вахтанг Динарович, - вздыхает заведующая детским садом, - ситуация сложная - у мальчика сколот зуб.

-Я оплачу врача - без вопросов, - развожу руками.

-Это ещё не все…

-Ну а что ещё? Вызовите родителей этого пацана, принесу извинения от всей души!

-Аленочка, иди посмотри, когда будет готов ужин, - выпроваживает дочь заведующая. - И проследи, пожалуйста, чтобы всем сметану положили.

-Хавашо, - спрыгивает моя мелочь со стульчика. Подхватывает своего жирафа и вихрем вылетает из кабинета.

-Ну, слушаю вас! Что ещё? - Спрашиваю раздраженно. - У вас такой вид, будто кто-то умер!

-В этом и проблема, - достает заведующая из стола листок бумаги. - Вот, посмотрите на рисунок Алёны.

Кручу в руках детские каракули. Круг, треугольники, палки какие-то. В целом, даже похоже на людей.

-Ну и что не так? - Пожимаю плечами. - Я и сейчас так рисую. Как там? Точка, точка, два крючка, палка, огуречек подлиньше, если мужик…

-Да, это человечки. Но проблема в том, сколько их.

-Трое. Да?

-Да.

-И что? - Не догоняю.

-Вахтанг Динарович, ну это же просто! Маму! Алена рисует маму!

-Может быть, это бабушка? Няня?

-Хорошо, вот ещё, - заведующая достает новый рисунок. - Этот Алена нарисовала с психологом. Образ абсолютно идентичен! Желтые волосы, розовое платье…

Блять… Сравниваю листы. На одном четко и старательно криво выведено «МА» печатными .

-Они потому и подрались, Вахтанг Динарович. Дети взрослеют, многое понимают, слушают взрослые разговоры. Алик сказал Алене, что она не может рисовать маму, потому что… потому что она умерла, простите.

-Откуда у ребенка эта информация? - Мгновенно сатанею, теряя всякую вежливость. - Мать Алёны абсолютно жива.

К сожалению.

-Просто находится в другой стране. Может быть, семью мальчика надо проверить на социальную стабильность например?! Бухают по вечерам, вот и фантазируют!

-А что вы говорите дочери о маме?

-Ничего не говорю. Она не спрашивает!

Ещё я об этой су… с ребенком не разговаривал!

-Психолог посоветовал пока этот вопрос не поднимать, - нахожу более вежливую формулировку.

-Значит, кто-то другой рассказывает Алене, что ее мама скоро за ней приедет. - Говорит заведующая. - Девочка, верит, ждёт!

-Кто рассказывает?

Хотя, что за тупой вопрос?! Кандидатура есть только одна!

Сминаю в кулак детские рисунки.

-Ну, кто-то из родных, может быть…

Бывшая теща.

-Я понял. Я решу этот вопрос.

-Может быть, вам нужна помощь нашего специалиста?

-У нас есть специалисты! - Обрываю заведующую. - И это они мне уже насоветовали не устранять бабушку!

-Это правильное решение. У ребенка должна быть нормальная семья…

-Нормальная! Это ключевое слово!

Поднимаюсь из-за стола.

-Еще раз я узнаю, что кто-то из детей посмел что-то сказать моей дочери, - шиплю сквозь зубы. - Клянусь. Я уничтожу его прекрасную семью! А после - проверю каждого вашего сотрудника на профпригодность. Вам ясно, Тамара Львовна?! При всем уважении… - опасно смягчаю тон.

-Вахтанг Динарович, я все понимаю, у вас непростая ситуация. Но проблему нельзя игнорировать. Рано или поздно вам придется поговорить с дочкой! Она умная девочка и понимает гораздо больше, чем вам кажется! Будет лучше…

-Я сам решу, что для моей дочери лучше! Вам ясно? Всего хорошего!

Выхожу из кабинета, чувствуя, как внутри все клокочет.

Хлопаю дверью и прикрываю глаза, пытаясь вернуть себе спокойствие. Но оно не возвращается! И я уже заранее сочувствую своим подчиненным на сегодняшний день. Чья-то голова будет снята…

-Папочка! - Выбегает ко мне из-за поворота дочка. - Запиханка! Сегодня на ужин запиханка! Можно я не буду кушать? Ой… рисуночки. Ты исповтил мои рисуночки…

Начинает рыдать.

Ну пиздец!

Конечно, на детский плач из кабинета вылетает заведующая. Мимо, косясь и пытаясь сердобольно помочь, проходят работники сада.

Ненавижу. Ненавижу моменты своего бессилия. У майора Доброго очень мало уязвимых мест. Точнее - теперь только одно. Оно имеет голубые глаза, соломенные волосы и любит макароны со сгущенкой, потому что ее батя больше ничего готовить не умеет.

Раз, два, три, четыре, пять… Делаю вдох.

-Аленушка… - присаживаюсь. - Я не мял твои рисунки. Вот, просто свернул, - аккуратно расправляю их на коленке. - А хочешь, мы дома их утюгом погладим?

-Хочу… - всхлипывает. - И пиццу хочу.

устало тру лицо. Манипуляторша мелкая.

-Хорошо, пицца тоже будет.

Отписываюсь начальству, что у меня форс-мажор и сажаю дочь в служебную машину.

-Саныч, - окликаю своего стоящего в сторонке водителя. - Напомни мне, когда твоя жена возвращается?

-Так это, Вахтанг Динарович, - выбрасывает сигарету мужик и немного приосанивается. - К дочери поехала ж. Ксюха наша с зятем в отпуск отпросились. На моря. Как бы третьего не привезли внука…

Мне бы с одной ладу дать.

-Ладно… - вздыхаю.



Отредактировано: 26.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять