
Добрый
-Алена! Посиди спокойно! - Рявкаю на дочь.
-Бусинка упава, - покаянно сообщает мне она, выбираясь из-за стула.
Задевает карандашницу. Она с грохотом летит со стола.
Я сжимаю переносицу. У кого попросить терпения? Телефон в моей руке уже перегрелся от входящих звонков. Раздраженно сбрасываю ещё один от полкана. Черт! На недельный отчет опоздал.
-Вы поймите, Вахтанг Динарович, - вздыхает заведующая детским садом, - ситуация сложная - у мальчика сколот зуб.
-Я оплачу врача - без вопросов, - развожу руками.
-Это ещё не все…
-Ну а что ещё? Вызовите родителей этого пацана, принесу извинения от всей души!
-Аленочка, иди посмотри, когда будет готов ужин, - выпроваживает дочь заведующая. - И проследи, пожалуйста, чтобы всем сметану положили.
-Хавашо, - спрыгивает моя мелочь со стульчика. Подхватывает своего жирафа и вихрем вылетает из кабинета.
-Ну, слушаю вас! Что ещё? - Спрашиваю раздраженно. - У вас такой вид, будто кто-то умер!
-В этом и проблема, - достает заведующая из стола листок бумаги. - Вот, посмотрите на рисунок Алёны.
Кручу в руках детские каракули. Круг, треугольники, палки какие-то. В целом, даже похоже на людей.
-Ну и что не так? - Пожимаю плечами. - Я и сейчас так рисую. Как там? Точка, точка, два крючка, палка, огуречек подлиньше, если мужик…
-Да, это человечки. Но проблема в том, сколько их.
-Трое. Да?
-Да.
-И что? - Не догоняю.
-Вахтанг Динарович, ну это же просто! Маму! Алена рисует маму!
-Может быть, это бабушка? Няня?
-Хорошо, вот ещё, - заведующая достает новый рисунок. - Этот Алена нарисовала с психологом. Образ абсолютно идентичен! Желтые волосы, розовое платье…
Блять… Сравниваю листы. На одном четко и старательно криво выведено «МА» печатными .
-Они потому и подрались, Вахтанг Динарович. Дети взрослеют, многое понимают, слушают взрослые разговоры. Алик сказал Алене, что она не может рисовать маму, потому что… потому что она умерла, простите.
-Откуда у ребенка эта информация? - Мгновенно сатанею, теряя всякую вежливость. - Мать Алёны абсолютно жива.
К сожалению.
-Просто находится в другой стране. Может быть, семью мальчика надо проверить на социальную стабильность например?! Бухают по вечерам, вот и фантазируют!
-А что вы говорите дочери о маме?
-Ничего не говорю. Она не спрашивает!
Ещё я об этой су… с ребенком не разговаривал!
-Психолог посоветовал пока этот вопрос не поднимать, - нахожу более вежливую формулировку.
-Значит, кто-то другой рассказывает Алене, что ее мама скоро за ней приедет. - Говорит заведующая. - Девочка, верит, ждёт!
-Кто рассказывает?
Хотя, что за тупой вопрос?! Кандидатура есть только одна!
Сминаю в кулак детские рисунки.
-Ну, кто-то из родных, может быть…
Бывшая теща.
-Я понял. Я решу этот вопрос.
-Может быть, вам нужна помощь нашего специалиста?
-У нас есть специалисты! - Обрываю заведующую. - И это они мне уже насоветовали не устранять бабушку!
-Это правильное решение. У ребенка должна быть нормальная семья…
-Нормальная! Это ключевое слово!
Поднимаюсь из-за стола.
-Еще раз я узнаю, что кто-то из детей посмел что-то сказать моей дочери, - шиплю сквозь зубы. - Клянусь. Я уничтожу его прекрасную семью! А после - проверю каждого вашего сотрудника на профпригодность. Вам ясно, Тамара Львовна?! При всем уважении… - опасно смягчаю тон.
-Вахтанг Динарович, я все понимаю, у вас непростая ситуация. Но проблему нельзя игнорировать. Рано или поздно вам придется поговорить с дочкой! Она умная девочка и понимает гораздо больше, чем вам кажется! Будет лучше…
-Я сам решу, что для моей дочери лучше! Вам ясно? Всего хорошего!
Выхожу из кабинета, чувствуя, как внутри все клокочет.
Хлопаю дверью и прикрываю глаза, пытаясь вернуть себе спокойствие. Но оно не возвращается! И я уже заранее сочувствую своим подчиненным на сегодняшний день. Чья-то голова будет снята…
-Папочка! - Выбегает ко мне из-за поворота дочка. - Запиханка! Сегодня на ужин запиханка! Можно я не буду кушать? Ой… рисуночки. Ты исповтил мои рисуночки…
Начинает рыдать.
Ну пиздец!
Конечно, на детский плач из кабинета вылетает заведующая. Мимо, косясь и пытаясь сердобольно помочь, проходят работники сада.
Ненавижу. Ненавижу моменты своего бессилия. У майора Доброго очень мало уязвимых мест. Точнее - теперь только одно. Оно имеет голубые глаза, соломенные волосы и любит макароны со сгущенкой, потому что ее батя больше ничего готовить не умеет.
Раз, два, три, четыре, пять… Делаю вдох.
-Аленушка… - присаживаюсь. - Я не мял твои рисунки. Вот, просто свернул, - аккуратно расправляю их на коленке. - А хочешь, мы дома их утюгом погладим?
-Хочу… - всхлипывает. - И пиццу хочу.
устало тру лицо. Манипуляторша мелкая.
-Хорошо, пицца тоже будет.
Отписываюсь начальству, что у меня форс-мажор и сажаю дочь в служебную машину.
-Саныч, - окликаю своего стоящего в сторонке водителя. - Напомни мне, когда твоя жена возвращается?
-Так это, Вахтанг Динарович, - выбрасывает сигарету мужик и немного приосанивается. - К дочери поехала ж. Ксюха наша с зятем в отпуск отпросились. На моря. Как бы третьего не привезли внука…
Мне бы с одной ладу дать.
-Ладно… - вздыхаю.
#12082 в Любовные романы
#3609 в Современный любовный роман
#768 в Романтическая комедия
от ненависти до любви, настоящий мужчина, литмоб_отец_одиночка
18+
Отредактировано: 26.12.2025