Инга
Мамочки!
Боже!
Нет!
Куда!
Я…
Нет!
А-ай!
– Лиза! – ору, наверное, на всю деревню.
Мечусь от страха… Рывок вправо, но там тоже коровы. Влево – забор…
– Помогите!
Вдруг слышу щелчок и куда-то проваливаюсь!
Ах!
Калитка!
Я уперлась в чью-то калитку, и меня попросту втащили во двор.
– Митяй! – орет красивая дородная женщина, покрытая платком. – Ты что ж творишь, козий потрох! Кто скот на штакетник гонит? Женщину вот напугал!
– Шурка, ты чи сдурела?! Гоню як кажный день! Вылавливай Рыжую свою, вона поперла до Малинихи во двор!
Я выглядываю из-за ее спины и вижу того самого Митяя, который воровал мои оладьи. В грязной футболке и растянутых на коленях штанах он кажется еще более убогим, чем утром – даром, что здоровый мужик.
Перед защитницей моей он тушуется, мнется, отворачивается, но на меня смотрит так, что я совершенно точно понимаю – он знал, что я здесь.
Знал и погнал стадо так специально.
– Рыжа! – громко кричит моя спасительница и сдвигается чуть в сторону.
Я цепенею, потому что на меня, покачивая здоровенным выменем, опять идет корова!
– Да отойди ты, – отводит хозяйка двора меня рукой. – Дай ей домой пройти. Доить надо!
Вздрагиваю, быстро отхожу.
Корова, не обращая на меня ни малейшего внимания, проходит в свой сарай.
Женщина еще пару секунд недобро смотрит вслед Митяю, а потом разворачивается ко мне.
– Шура я, – по-мужски протягивает руку. – Зеличева Александра! Коли будете у нас работать, так во втором классе у меня оболтус.
Оглядываю женщину.
Яркая.
Крепкая, с выразительными глазами, натуральными черными волосами и грудью, не уступающей пропорциями ее питомице.
И совсем не старая…
Михаил ее звал “теть Шура”, а она… Она ж едва ли старше его!
– А вы, значит, у Миши живете? – спрашивает она меня придирчиво, а я вдруг ощущаю укол ревности.
Миши? Ни от кого не слышала, чтобы его так звали. Мне представился Михаилом Юрьевичем. А она вот… Миша…
– Да ты что ли как Лизка немая? Что молчишь все? – возмущается женщина уже в мой адрес.
– Лиза не немая, – кручу головой. – И я тоже нет. Просто… – жмурюсь.
– Напугалась? – хмыкает Шура. – Оно ясно. Городскому жителю молоко в пакете подавай! А когда оно на тебя само идет! Да цельное ведро!
Женщина вроде как немного издевается, но мне не обидно. Что-то в ее облике есть такое… Располагающее. И сейчас я думаю о том, что она меня, считай, спасла…
– Спасибо вам, – вздрагиваю, – что помогли.
– Да делов-то! – хмыкает. – Ну да мне некогда. Лиза! – окликает она мою воспитанницу. – Лиза, банку вечером принеси!
Малышка кивает и почти вприпрыжку бежит ко мне, прижимая к себе полную трехлитровку.
– У вас молоко очень вкусное, – пытаюсь улыбнуться.
– А то! – довольно пыжится женщина. – Ну да идите. Мне доить пора.
Я подхватываю у Лизы тяжелую, на мой взгляд, банку и задумчиво плетусь по дороге.
Что это было?
Мелочный и мстительный Митяй?
Или угроза председателя в действии?
Или просто случайность?
Может же быть просто случайность?
Отгоняю от себя глупые мысли, но держу в уме, что надо будет рассказать об этом Ми… Мише? Михаилу? Михаилу Юрьевичу?
И почему меня так задело, что другая женщина его ласково Мишей зовет…
Поджимаю губы.
Ему не идет!
Он сильный, решительный, хозяин всего вокруг себя!
Он – Михаил.
Ну, для друзей, возможно, Миха.
Интересно, скашиваю взгляд, а Лизина мать его как называла?
До боли закусываю губу, заставляя себя об этом не думать, и отворяю калитку красивого дома на отшибе.
– Шмель, привет! – аккуратно протягиваю руку подбежавшему псу. – Мы вернулись.
В дом заходим шумно топая, только вот встречает нас тишина.
На столе записка: “Обедайте без меня, пришлось уехать. Буду к трем”.
Держу ее в руках и чувствую какую-то странную горечь.
Это, конечно, потому что я хотела странное нападение с ним обсудить! Не почему другому…
Я же не…
Я не…
Да елки-палки! Ну, давай хотя бы себе не врать! Мужик шикарный, и… И он такой, о каких ты только в романах читала. Волевой, решительный, умный, заботливый… Ироничный, смекалистый, любящий…
Ох…
Плохо дело.
Ни к чему хорошему это не приведет.
Ко мне он относится холодно. Подчеркивает, что отношения у нас чисто деловые. А то, как встретил – вообще отдельная песня!
И…
И на что я буду похожа, если буду глазки строить отцу своей ученицы?
Нет…
Прекращать это немедленно!
Как жаль, что та комнатка в школе пока совершенно непригодна для жизни…
Была бы я хоть от него на расстоянии…
Занятая всеми этими мыслями, на автомате накрываю на стол, расставляю тарелки, кладу ложки.
– Лиза, – зову девочку, – руки помыла?
Она кивает и молча лезет в кастрюли.
Ну нет. Так не пойдет.
А пусть-ка она мне жестами меню расскажет!
– Лиз, что отец на обед приготовил? – как бы невзначай спрашиваю ее и отхожу как можно дальше от плиты.
Вроде как к холодильнику.
Девчушка вздыхает, но отзывается:
– Мясо с картошкой потушил.
– О! Вкусно! – искренне восхищаюсь. – Ты любишь?
– Ага, – тянет без энтузиазма. – Но макароны с сосисками лучше!
Смеюсь!
Ну да!
Сосиски, да с кетчупом! Пища богов!
– Что скажешь, будем его ждать?
– Не! Он, наверное, в город поехал срочно. Ругаться будет, что я не поела.
– Понятно… – вздыхаю. – Тогда садись.
Обед вкусный.
Обычный, простой, добротный, домашний… Вкусный.
Картошка, томленая с мясом и лавровым листом…
Ем и думаю о том, чем вообще занимается этот мужчина? И сколько еще у него тайн и секретов? И как бы мне жить рядом с ним и не думать о нем так много?
#4020 в Проза
#2680 в Женский роман
#17152 в Любовные романы
#5267 в Современный любовный роман
настоящий мужчина, няня, деревенская романтика
16+
Отредактировано: 06.01.2026