Няня для лучшего друга

Глава 6

Ненавижу рыжих.
Все мои женщины за последние шесть лет имели какой угодно цвет волос кроме этого. У меня на каком-то подсознательном уровне дикое стремление избежать с ними близкого общения. Они даже не вызывали желания познакомиться с ними или приударить.
Черт. В том-то и дело, что не вызывали. До того момента, пока я не увидел эту Анну Евгеньевну Привалову. Еще и с именем не повезло девчонке. Я собираюсь избавиться от нее в самое ближайшее время.
Все аргументы за то, чтобы распрощаться с ней раз и навсегда.
Во-первых, у нее проблемы с дисциплиной. Как мне доложили, она единственная из фирмы, кто регулярно опаздывает. Пока что я сам не был тому свидетелем, но думаю, вскоре она обязательно себя проявит.
Во-вторых, я терпеть не могу служебные романы, а у нее с Александром явно что-то есть. Я заметил, что он неровно к ней дышит еще в первый день, когда она показалась мне всего лишь уборщицей. Безумно сексуальной, но, черт бы ее побрал, рыжей.
Сексуальность — третья причина, по которой я хочу от нее избавиться, пока не поздно. У меня в планах не было заводить подружку сейчас, да еще и на работе, да еще и с таким цветом волос, да еще и по имени Анна… А я ненавижу менять свои планы. Хватит того, что внезапно обзавёлся непредвиденным ребенком.
Я слишком много думаю об этой Приваловой в последние дни. Она даже приснилась мне, и конечно же, в той позе, в какой я встретил ее впервые. На коленях у моих ног. Смотрела голодным взглядом, обещая небывалое наслаждение.
Чувствуя, что снова впадают в дебильное возбужденное состояние, когда вспоминаю тот сон, хватаю папку с тестами. Надо отвлечься.
Тесты. Я провел большую проверку персонала на профпригодность. Результаты еще не смотрел. Окончательные выводы сделаю, основываясь на них. Наверное.
Перелистываю файлы, прекрасно понимая, что ищу один единственный. Так она мне запала, что ни о ком другом из сотрудников не волнуюсь.
Итак, Привалова.
Хреново. То есть отлично! Тесты тоже не радуют. Среднестатистический программист. Никакого креативного мышления. Все по шаблону. Я сразу намеревался избавиться от таких. Мне нужны только высококлассные работники. Те, кто помогут мне вытянуть фирму на самый высокий уровень. Середнячки меня не интересуют. Даже если бы она не была рыжей и не привлекла мое внимание, я бы убрал ее в первую очередь, не жалея. Она стала бы обузой, которая потянула бы мой план ко дну. Я лучше найму на ее место того, кто покажет более крутые результаты.
Однако по непонятной причине в груди как-то мерзко. Жалко ее, что ли... Или уже так запал, что не могу просто взять и уволить.
Ругаюсь сквозь зубы и беру список сотрудников, делая отметку об увольнении. Пусть будет официальное сокращение. Выплачу всем, кто не прошел тест, и девчонке тоже выходное пособие, чтобы совесть не мучила, и пусть валит с глаз долой. А то так и буду вместо работы пялиться на каждом совещании на ее длинные ноги в мини юбке.
Но рука не поднимается вот так запросто взять и лишить ее работы. Откуда это чувство? Я никогда особо не страдал излишней совестливостью. И если не уволю ее, то и остальных не смогу, у кого такие же низкие показатели.
Убиться просто.
Наверное, дело в том, что эта рыжуля напомнила мне кое-кого. А вместе с воспоминаниями всколыхнула что-то глубинное в душе... Тогда я был совсем другим. И ни за что бы не принял подобное решение...
Какого хрена? Прошло столько времени. Я изменился, и уже давно не тот идиот, каким был в школе. Мне столько пришлось пережить. Я считал, что давно отбросил такие глупости, как угрызения совести, и научился принимать решения, которые не всех устроят, а кому-то сделают плохо. Но сейчас растерялся.
Просто взять и подписать приказ об увольнении не могу, даже по нормальной статье. Возвращение на родину сыграло со мной злую шутку? Расслабился? Что за сантименты?
Вызываю своего помощника, Илью. Когда-то он был моим приятелем и помог освоиться в столице. Потом жизнь развела нас. Я жил в Штатах, он в Москве. Вернувшись, я чисто из любопытства отправится по тому адресу, где мы с ним жили, будучи студентами, даже не надеялся, что встретимся. Оказалось, что он и сейчас снимает ту же квартиру. И как раз ищет работу.
Я дал ему шанс, предупредив, что никакого панибратского отношения в рабочее время не потерплю. Он согласился, без каких-либо возражений. Как оказалось, тоже изменился за эти годы, стал намного серьезнее и явно получил хороший опыт в предыдущей компании, в которой работал менеджером. Его мое предложение устроило, даже несмотря на то, что планы резко изменились, и нам пришлось переезжать из столицы вглубь страны. Уже больше месяца справляется со своими обязанностями просто на отлично.
Думаю, он верит в то, что я своего добьюсь, и мы вскоре вернемся.
— Пригласи ко мне Привалову.
— Собираетесь ее уволить? — подходит к столу и видит отметку.
— Хочу побеседовать. Не вижу причин держать ее в штате. Ты же знаешь, я хотел оставить только самых сильных спецов, особенно в отделе программирования. Она просто не потянет.
— Понимаю. Но тут это. Александр очень беспокоился за нее. Мол, девчонка старается изо всех сил. Просил дать ей шанс.
Его слова только бесят сильнее. Если у них роман, я точно ее уволю. Не хрен мне тут разводить сопли.
— Я еще не решил. Зови.
Илья выходит из кабинета, а я внезапно чувствую волнение. Мы ещё ни разу не общались с ней с глазу на глаз.
А вот глазами... На том первом совещании, когда сотрудникам объявили о смене собственника.
Меня в самом прямом смысле манили ее необычные глаза, того цвета, которого, как и рыжих волос, я старался избегать.
Я отворачивался, пытаясь больше не смотреть в них, но едва ослаблял бдительность, как тут же обнаруживал, что уже снова тону в их зелени. Рыжая зеленоглазая ведьма овладела моим вниманием, моими мыслями и моими фантазиями... А вот теперь еще моим здравым рассудком.
Так, надо успокоиться и взять себя в руки. Еще не хватало, чтоб она догадалась о моих чувствах. Наверняка тогда попробует воспользоваться ими. Ведь уже точно так же использует Александра, я уверен. Этот человек показался мне отличным профессионалом своего дела, но он явно испытывает слабость к девчонке, покрывает ее косяки, отходя от своих принципов. Возможно, под действием ее милой, многообещающей улыбки. А вот что именно она обещает, я пока не разобрался.
Тихий стук в дверь говорит о том, что рыжая особа уже тут.
Откашливаюсь, чувствуя, как во рту пересохло. Да что со мной?
— Входите.
— Вызывали, мистер Хантер? — нерешительно заглядывает внутрь, и я делаю приглашающий жест, указывая на кресло для посетителей.
— Да, Анна Евгеньевна.
И опять не могу оторвать взгляд сначала от ее стройной фигурки, а затем, когда она усаживается, от ее блестящих глаз, которые смотрят на меня очень странно. Она как будто разглядывает меня, но пытается скрыть это. Глаза такие большие, как тогда, когда человек испытывает удивление, но не хочет показывать.
— Я вас слушаю, — теперь замечаю, как она нервно сцепляет пальцы на коленях. Очень красивых коленях, надо сказать. У нее что, нет нормальных юбок? Почему она все время в этих, едва прикрывающих задницу? Весьма ветреная особа, и чего я мучаюсь, не решаясь от нее избавиться? Очевидно же, пользы будет больше.
— Анна Евгеньевна, по результатам ваших тестов... — она набирает воздух в грудь отчего та призывно колышется, отвлекая меня. На секунду забываю, что хотел сказать. Вот же! Что за хрень? Неужели долгое отсутствие секса сказывается? Никогда бы не подумал, что меня может вывести из строя подобное обстоятельство. Раньше мне и дольше приходилось быть без женщины, и никаких похожих симптомов. Нет, я не могу так реагировать именно на эту девчонку. Я ненавижу рыжих, они не могут вызывать у меня никаких желаний кроме одного — побыстрее отделаться. — По результатам тестов вынужден объявить вам, что нам придется расстаться. Официальное основание: сокращение численности сотрудников. Вы получите все полагающиеся компенсации, но работать в моей фирме больше не будете.
Она несколько секунд сидит, глядя в одну точку в пространстве, не понимая моих слов. Ее зрачки не движутся. Мне снова становится не по себе. Ослабляю галстук.
— Но почему? Что не так? — шепчет едва слышно.
— Ничего личного. Меня не устраивает уровень вашей квалификации, но я не стану применять статью, которая испортит вам трудовую. Даже готов возместить потери. Уверен, вы уже в ближайшее время найдете работу по своей профессии. Но, как вы слышали на совещании, у меня очень большие планы и высокие цели. Вам не потянуть те обязанности, которые могли бы лечь на вас в случае, если бы я решил вас оставить.
Мне тяжело смотреть на то, как она пытается обуздать свои эмоции. Я вообще впервые увольняю человека. Думал, будет проще. Не ожидал от себя подобной сентиментальности.
— Неужели нет никакой возможности? Я готова пройти обучение, если моих знаний не хватает.
— Дело не в знаниях, — на самом деле ей не хватает другого. Решительности и свободы в выборе способа действия. Такому не научишь. Оно или есть, или нет. К сожалению, у нее нет. Я бы даже сказал, что она выбрала не ту профессию для себя, но промолчу, чтобы не ранить сильнее. Я действительно сочувствую ей, несмотря на то, что недавно был настроен категорически против. Есть в ней что-то такое, вызывающее желание защитить или уберечь от неприятностей.
— А в чем тогда?
Да не могу же сказать прямо, чтоб попыталась сменить род занятий. Программирование — это не ее, если говорить о серьезном бизнесе, которым я собираюсь заниматься.
— Анна Евгеньевна, давайте оставим разговоры. Вам будет легче, если вы примете все как есть.
— Я не хочу увольняться, — произносит так тихо, как будто и не ко мне обращается. — Вы не можете уволить меня по сокращению просто так. Для этого нужны обоснования.
— Не волнуйтесь. Все будет. Я никуда не тороплюсь. Документы приготовят в ближайшее время.
— Вы могли бы предоставить мне другую должность, которая соответствует моей квалификации. У вас наверняка есть варианты!
Я вспоминаю, как мы встретились в первый раз, и усмехаюсь. Хочет быть уборщицей?
Она, кажется, понимает по моему лицу, о чем я подумал, и трясет головой.
Ну вот. А чего ожидала?
Рядом вибрирует телефон, отвлекая. Няня. Просил же не беспокоить меня без необходимости. Извиняюсь и беру трубку.
— Мистер Хантер! Это невыносимо! Я увольняюсь. Заберите свою дочь немедленно, мы тут под вашими окнами. Я больше ни минуты не останусь с этим ужасным ребенком!
Вот черт. Подхожу к окну и действительно вижу, как пожилая женщина тащит Александру за руку, а та вырывается.
Упрямая девчонка. Избалованная дедом до крайности. Именно поэтому за последний месяц мы потеряли уже пятую няню, никто не хочет в этом городе иметь с ней дело. В Москве бы наверняка нашлись специалисты, но дело в том, что покидать столицу никто не хочет из тех, кто мог бы справиться. Замкнутый круг.
Ни молодые женщины, ни пожилые опытные дамы не готовы связываться с этой малолетней оторвой, которая стала моей дочерью.
— Понял. Ведите ее сюда, вам выплатят сумму за отработанное время.
Возвращаюсь за стол и тру виски. Еще одна головная боль. Как мне поладить с этим ребёнком, как объяснить ей, что нельзя так себя вести, если она семь лет не знала отказов и привыкла всеми манипулировать? Нужен кто-то упрямый и толстокожий. Или тот, кому очень нужна работа...
Стоп. Анна Евгеньевна, а вы на что готовы пойти, чтобы вас не уволили?
— Вы любите детей?
Вздрагивает от моего неожиданного вопроса.
— В каком смысле?
— В прямом. Вам нравится общаться с детьми? Скажем, с девочками-первоклашками.
— Не понимаю, зачем вам это знать, но отвечу: да, мне нравится, у меня есть сестра. Правда, она постарше немного. Мне удалось с ней поладить, не сразу, конечно, но сейчас мы подруги.
Оу! Даже так! Отлично. Я аж готов потереть руки, чувствуя, что одну проблему мне удастся решить прямо сейчас.
— Анна Евгеньевна. Я дам вам шанс. Полгода. Если вы побудете моим личным помощником и сами не напишите заявление об уходе, то я оставлю вас и дальше работать здесь.
— Л-личным помощником? — переспрашивает, заикаясь.
— Да.
Я испытываю настоящий восторг от своего гениального плана и от того, что не нужно снова искать няню, поэтому сам не понимаю пока, чем мне грозит сие поспешное решение.
— И что будет входить в мои обязанности? – хмурится и смотрит настороженно.
Она что, подозревает меня в чем-то неприличном? Думает, личный помощник — это кто?
Нет, я и правда собираюсь использовать ее в очень личных целях, но не в тех, о которых она, судя по всему, подумала.
Прикидываю в уме время. Сейчас они уже должны подойти.
Стук в дверь говорит, что я прав.
— Войдите. Анна Евгеньевна. Вам придется побыть няней моей дочери. Если продержитесь полгода, я вас не уволю. Вы согласны?
Она оборачивается и смотрит на красивую словно ангелочек Александру Михайловну. Обманчивый образ, который моя дочь успешно использует, когда ей нужно.
Рыжуля несколько минут смотрит на нее, оценивая. Затем снова поворачивается ко мне, прищурившись, как будто не верит. Ее юбка задирается совершенно неприлично, и я зависаю на разглядывании стройных загорелых бедер.
— Вы уверены, что не уволите меня потом? Обещаете?
— Абсолютно, — с трудом перемещаю взор на ее лицо. Не поторопился ли я? Няня ведь и в самом деле очень, очень личный помощник. «Личнее» некуда.
— Тогда я согласна.
Я указываю дочери взглядом на второе кресло, но она игнорирует меня и заваливается на диван в другой зоне кабинета.
— Отлично, — все-таки потираю руки, довольный собой.
В кабинете появляется Илья. Прошу его разобраться с бывшей няней, но потом добавляю:
— И доведи, пожалуйста, до сведения сотрудников, что с завтрашнего дня для всех действует дресс-код.
Я уже запарился, честно говоря, отвлекаться на эти шикарные ноги!



Отредактировано: 07.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять