Что он здесь делает? Обычно ведь не заходит в мой кабинет. Его дурацкие проверки уже дошли до такого уровня?
Главврач странно озирается, как будто мне за плечо заглядывает.
— Что-то случилось? Почему вы так стучите? — спрашиваю.
— Ты не видела случайно здесь маленькую девочку?
— Маленькую девочку? — переспрашиваю и замираю. Кажется, я поняла, в чем дело. Так эта маленькая девочка… его дочь, что ли? Офигеть! Не знала, что у него есть семья.
Секунду думаю над ответом. И все это время Руслан Викторович на меня напряжённо смотрит, взгляд у него грозный. Он в последнее время стал носить щетину на лице… и это делает его еще более пугающим в моих глазах.
Мне совершенно не хочется сдавать Василису, я решаю соврать:
— Нет, не видела, а что такое? Откуда у нас в больнице взялись маленькие девочки?
Руслан Викторович игнорирует мой вопрос, лишь строго говорит:
— Если найдёшь, приведи в мой кабинет, ясно?
Я киваю и закрываю дверь. Блин, что я наделала? Почему не сказала правду?
Сам виноват! Я его боюсь. Не могу я так просто сказать: «Извините, ваша дочь сидит под моим столом».
Василиса выползает. И вся светится от счастья.
— Ого! Я точно буду с тобой дружить. Какая ты крутая взрослая! Ты… соврала моему папе!
— Василиса, потише! — я оглядываюсь на дверь, боясь, что Руслан Викторович ушел недалеко и все услышит. Получится неудобно.
— Давай ты тут пока тихо посидишь, а я отчет доделаю и отведу тебя к папе в кабинет?
— Не надо к папе! — кричит девочка.
Затем тише добавляет:
— Он ругать меня будет.
— Не будет! Мы что-нибудь придумаем.
Я даю Василисе листок и ручку и, пока она что-то там калякает, я доделываю отчет, распечатываю.
Потом поворачиваюсь к ней и громко охаю:
— Ой! Что ты наделала?
— Не нравится? Я думаю, хорошо, — улыбается девочка с нарисованными усами.
Я с ужасом веду ее к раковине, по дороге представляю, как громко на меня будет орать ее отец.
— Разве мама не говорила тебе, что на лице ручкой нельзя рисовать? — спрашиваю и пытаюсь отмыть рисунок от нежной кожи.
Василиса молчит. Отвечает она только тогда, когда я вытираю ее полотенцем, она грустно говорит:
— У меня нет мамы.
Сердце отчего-то колет.
— А где она? — задаю я глупый вопрос.
— Ну, папа говорит, что уехала далеко-далеко, на небо, там теперь живет, — говорит Василиса быстро-быстро.
— А почему ты не в садике? — перевожу я грустный разговор на другую тему.
— У нас карантин! А ещё папе надоело, что на меня жалуются воспитатели, он нанял мне няню, но она ушла, — Василиса так улыбается, что я уверена, она в этом как-то замешана.
Я смотрю на девочку и удивляюсь. Руслан Викторович всегда серьёзный и строгий. А Василиса — такая оторва… Не верится, что она его дочь. Они и внешне совсем не похожи. У Василисы русые волосы, а Владимир Викторович — высокий, статный брюнет.
Я даже решаю уточнить:
— Твой папа ведь Руслан Громадов?
— Ага, он, — поспешно говорит Василиса.
— Пойдём, отведу тебя к нему?
— Нет!
— Он не будет ругаться! Он, скорее всего, переживает и ищет тебя… Ты же не хочешь, чтобы папа волновался?
Василиса берет меня за руку и послушно идёт за мной.
По дороге нам встречается Марина. Ох, как же она мне не нравится… Она проходит ординатуру у Руслана Викторовича. И она, как павлин, постоянно виляет перед ним своим задом.
Подлетает к нам:
— О, Соня, какая ты молодец! Нашла дочку Руслана Викторовича? — щебечет, как птица, хотя обычно вообще со мной не разговаривает. — Давай я ее провожу? — улыбается неискренне. Хочет через дочку подобраться к начальнику?
Неожиданно Василиса делает шаг к Марине, я уже начинаю думать, что девочка не против пойти с ней, но Василиса вместо того чтобы взять Марину за руку, наступает ей на ногу.
Марина вскрикивает удивленно:
— Ты чего делаешь, ай!
Честно говоря, я тоже удивлена. Василиса ещё, оказывается, и хулиганка.
— Не хочу с тобой никуда идти! — громко говорит она и хмурит брови, — я уже иду с этой тетей! Она мой друг! А тебя я не знаю!
А потом Василиса как ни в чем не бывало очень доброжелательно поворачивается ко мне:
— Тебя, значит, Соня зовут? Забыла спросить!
Я киваю и веду Василису дальше. Поражённая Марина остаётся за нашей спиной.
— Нехорошо наступать людям на ноги, — говорю тихо.
— Нехорошо вести себя так, как она, — показывает Василиса пальцем на Марину, заставляя меня краснеть.
Я стучусь в кабинет главврача и слышу громкое «Войдите». Не успеваю ничего сказать, Василиса подбегает к Руслану Викторовичу и бросается ему на шею, восклицает:
— Папа, папа! Вот эта тетя мне очень нравится! Ты наврал! Сказал, что у тебя на работе одни некрасивые тети и тупоголовые курицы!
Я краснею с ног до головы.
Смотрю на главврача виноватым взглядом.
Неужели он, правда, говорит такое о своих работниках? Да ещё и маленькой дочери!
Руслан Викторович как будто теряется на долю секунды, но быстро берет себя в руки, прокашливается. Неужели, ему тоже стало неловко от слов дочери?
— Василиса, что ты придумываешь! Не говорил я такого! — отвечает и странно на меня смотрит.
Кажется, Руслан Викторович даже немного краснеет.
А потом он переходит в наступление:
— Вася! Где ты была? Почему ушла? Я же приказал тебе сидеть здесь!
Я думала, что Василиса боится своего отца, но она спокойно отвечает ему, ничуть не пугаясь его строгого тона:
— Я играла с этой тетей, она очень-очень хорошая, я же говорю тебе! Ты меня совсем не слушаешь?
Руслан Викторович окидывает меня внимательным взглядом. Кажется, он первый раз смотрит на меня, как на человека, а не как на какое-нибудь насекомое.
Что он хочет разглядеть?
— Когда вы успели подружиться?— спрашивает меня удивленно. — Она сама пошла с тобой сюда?
Отредактировано: 04.06.2025