Утром пытаюсь незаметно выскользнуть из дома. Не выходит. Мама заходит в комнату, садится на край кровати.
— Ну, ты не расстраивайся, Соня, помирись с отцом, он же хочет как лучше!
— Как лучше, а не как хочу я. Ладно, мам, потом поговорим, а то опоздаю.
— Куда ты так рано? Обычно же едешь к девяти?
— Решила больше времени уделять работе! Как хочет отец.
Мама вздыхает:
— Поработай ещё годик, а потом мы что-нибудь придумаем.
Я молчу. Мамины слова мало что значат. Я знаю, что она не сможет перечить отцу даже ради собственной дочери.
Говорю маме:
— Ты лучше уговори его отпустить меня в съёмную квартиру. Ты мне это давно обещала… А я до сих пор живу с родителями, как будто мне шесть лет, а не двадцать шесть!
Мама пугается:
— Зачем тебе от нас съезжать, вот выйдешь замуж и съедешь. Зачем девушке жить одной?
Я лишь качаю головой и про себя усмехаюсь. Каких все-таки консервативных взглядов мои родители. Подозреваю, что это все из-за того, что у нас в роду есть кавказские корни.
Надо что-то делать. Вот уговорит Руслан Викторович «отпустить», тогда и переехать можно будет спокойно.
Думаю о своих мыслях и тут слышу голос мамы «Отец уже подыскивает тебе подходящего жениха».
Я вспыхиваю:
— Что, простите?! Какого подходящего жениха! Папа уже совсем с ума сошёл? Я тогда точно сбегу из дома! И общаться перестану. Так ему и передай. Пусть даже не думает.
Ухожу, хлопнув дверью, чувствую себя хуже некуда. Как всегда, конфликт у меня с отцом, а достаётся маме. Несправедливо. Но понятно, почему так происходит. Мама у меня мягкая, а на отца я с детства боюсь голос повышать.
Но его опека надо мной перешла все границы. Пока я училась в школе, он следил за тем, чтобы я не встречалась с мальчиками… А потом он отправил меня в медицинский, и у меня не было времени не то, что встречаться, но и с кем-то дружить!
А теперь он хочет просто взять и выдать меня замуж? Нет уж. Этому не бывать!
Надо хорошо отработать няней, чтобы Руслан Викторович гарантированно смог мне помочь. По мнению моего отца, прислушиваться можно только к мужскому мнению. Он всегда внимательно слушает моих старших братьев, которые сейчас работают в другом городе. А меня почти никогда…Но Руслана Викторовича он уважает!
Поэтому я возлагаю большие надежды на сотрудничество с главврачом, особенно после сегодняшних «новостей».
Я подъезжаю на такси к нужному месту, машина останавливается напротив большого дома. Я удивлена.
Стою, смотрю на этот огромный коричневый дом и не решаюсь открыть калитку, зайти внутрь. Страшно как-то. Я всегда старалась на работе избегать Руслана Викторовича, а теперь мне придётся работать с ним бок о бок, хотя, может быть, мы с ним не будем видеться, ведь в мои обязанности входит присматривать за его дочерью, а не за ним. Набираюсь духа и открываю калитку, поднимаюсь по крутым каменным ступеням и стучу в дверь. Она тут же открывается, как будто хозяин дома стоял и ждал, когда я постучу.
— Пришла, наконец, — говорит Руслан Викторович вместо приветствия.
— Пришла, — тихо отвечаю.
— Проходи.
Он открывает дверь пошире, я разуваюсь и снимаю верхнюю одежду. Руслан Викторович деловито начинают рассказывать, где у него что находится.
— Здесь кухня, холодильник полон еды. Можешь брать все, что захочешь. Тут у нас гостиная, телевизор, иногда можешь включать Василисе мультики, но не больше часа в день, хорошо?
Я киваю.
Мы поднимаемся на второй этаж, он показывает комнату Василисы, она все ещё спит. Комната очень милая: розового цвета, кровать, как карета, и рядом туалетный столик. Так не вяжется с ее бандитским характером, что я даже решаю спросить:
— Она сама себе комнату выбирала?
На лице Руслана Викторовича появляется улыбка:
— Нет, комната осталась от предыдущих хозяев, мы недавно сюда переехали.
И через паузу добавляет:
— А ты хорошо изучила мою дочь.
Мы идём дальше по коридору, он машет рукой на закрытую дверь:
— Там моя спальня и комната в кабинет.
Он не ведёт меня туда, и правильно, не хочу смотреть, где спит мой главврач.
Руслан Викторович строго добавляет:
— Туда ходить запрещается, я имею в виду Василису… Там много важных документов и вещей, следи, чтобы она туда не ходила.
— Хорошо.
— Вроде все показал, но я пойду?
— А что делать, если мой отец вдруг узнает, что я не пришла на работу и работаю теперь у вас?
— Я же сказал, что это теперь мои заботы, — отвечает Руслан Викторович и кладёт свои руки мне на плечи. Меня сразу как будто придавливает к земле его силой, а ещё становится очень неловко. Чего это он у себя дома меня обнимать собрался, пусть и таким странным образом.
Руслану Викторовичу в голову как будто тоже приходят те же мысли, он отдёргивает свои руки, как от огня.
— Мой номер телефона у тебя есть? — спрашивает.
— Есть, конечно.
Про себя думаю, что он записан у меня как «Ужасный главврач», надо бы его переименовать…
— Хорошо, если что, звони, я пойду и желаю тебе удачного дня, — он направляется к лестнице и начинает спускаться. А потом в конце оборачивается, говорит, показывая кулак в знак поддержки:
— Я верю в тебя, Соня, вчера ты меня здорово удивила. Надеюсь, не разочаруешь меня и сегодня.
По идее мне надо радоваться, что я его смогла удивить, но я злюсь:
— Не разговаривайте со мной, как с ребёнком! Вообще-то, вы меня на работу взяли.
Он кивает, улыбаясь, пропуская мимо ушей мой выпад.
Этот мужчина никогда не будет относиться ко мне серьёзно, кем бы я ни работала: врачом или няней. Я для него как будто глупая девочка, и это меня жутко бесит.
Входная дверь хлопает. Я спускаюсь на первый этаж, в гостиную, сажусь на диван. Буду ждать, пока Василиса проснётся.
Неуютно находиться в чужом доме и заняться нечем. Даже вот пульт от телевизора не могу найти. Где он лежит? Ладно, посижу просто так.
Отредактировано: 04.06.2025