Няня для оторвы (дочери главврача)

Глава 6

Я застываю от шока, не могу сдвинуться с места, а когда, наконец, отмираю и лечу вперёд, уже слишком поздно, Василиса приземляется пластом на пол, даже не задержав себя руками.

Подбегаю к ней, помогаю ей встать. Вот черт, это всего лишь первая минута в качестве няни, и вот уже у нас первая травма!

Руслан Викторович меня убьет.

— У тебя что-нибудь болит? — спрашиваю тихо-тихо.

— Не, все нормально.

Василиса даже не плачет.

— Дай посмотрю, — поднимаю её лицо вверх, гляжу на подбородок. Уже проявляется синяк, завтра будет хуже. Блин!

— Где у вас аптечка?

Василиса провожает меня до кухни, там открывает нижний ящик и достаёт коробку.

Я ищу средство от синяков. Нахожу сто пятьдесят средств от ран, ожогов и других таких «непредвиденных ситуаций». И чутьё мне подсказывает, что это вовсе не из-за того, что аптечка принадлежит травматологу. Скорее, это потому, что его дочь ужасная непоседа.

Нахожу нужную мазь и мажу ей подбородок.

— Ты раньше падала с лестницы? — спрашиваю.

— Ну, папа говорил, когда мне был годик, он поймал меня за ноги, я покатилась с лестницы, как колобок! — смеётся.

— Ясно. Впредь иди аккуратно, не беги и всегда держись за перила, хорошо?

Василиса не отвечает, наоборот, даже хмурится, а потом вдруг выдаёт:

— Что с тобой? Говоришь, как взрослая!

— Василиса, я и есть взрослая. И я несу за тебя ответственность. И вообще… Как мы с тобой играть будем, если ты себе что-нибудь сломаешь?

Василиса мгновенно становится прежней. Она улыбается. Я глажу ее по голове.

— Пойдём, ты умоешься, и мы посмотрим, чем можно позавтракать?

Она кивает, мы идём в ванную. Василиса чистит зубы, а я тем временем иду на кухню, заглядываю в холодильник.

Действительно, как и сказал Руслан Викторович, холодильник полон еды. Чего тут только нет в разных кастрюлях! И суп, и каша, и рис с курицей. Даже омлет приготовлен.

Василиса появляется в дверном проеме, я спрашиваю:

— К вам приходит домохозяйка?

— Нет.

— Тогда это доставка готовой еды? — делаю второе предположение.

Василиса отрицательно качает головой:

— Папа не любит, как они готовят, он готовит сам по вечерам. А я бы лучше картошку фри поела! А он не разрешает! Фи!

Открываю рот не в силах скрыть свое удивление. Руслан Викторович ещё находит время на готовку? Вечером? Как?

Я вот ни на что, кроме работы, времени не смогла найти, а он, оказывается, такой разносторонний человек. И готовит, и дочь один воспитывает…

Он вообще мужчина? Я не видела ни разу, чтобы мои братья или отец подходили к плите, у нас в семье такое не принято.

Я пытаюсь откинуть мысли в сторону, спрашиваю у Василисы:

— Что ты будешь есть?

Я перечисляю продукты.

— Я хочу шарики.

— Какие шарики?

— С молоком. Они вон, там стоят на верхней полке, — показывает она пальцем на дверцу шкафчика.

— А папа разрешает тебе есть шарики?

— Нет, он говорит, что я ем их каждый день, пугает, что у меня заболит желудок, и он отвезёт меня в больницу. Я ему не верю!

— Ну, тогда тебе лучше не есть шарики, раз он запрещает.

— Ну, ты же не мой папа! Ты добрая, ты мне разрешишь, да?

Василиса смотрит на меня с надеждой, я понимаю, что всё равно её не переспорю. Тут нужно выбирать из двух: либо гнев Руслана Викторовича, либо плохие отношения с Василисой. Я больше боюсь первого варианта, но всё-таки не могу противостоять этой девочке, говорю:

— Ладно. Сегодня будут шарики, завтра обещаешь поесть кашу, хорошо?

Василиса кивает.

Я достаю шарики, наливаю молоко.

Сажусь за стол, смотрю, как она ест.

— Давно вы сюда переехали? — спрашиваю у неё.

— Недавно, раньше мы жили в квартире, теперь в доме! Тут хорошо! Соседи больше постоянно не жалуются на нас.

— Что, в квартире постоянно жаловались?

Спрашиваю, хотя уже знаю ответ на вопрос.

— Да! Ужасно! Постоянно стучали по трубам, не давали мне играть в мячик.

Киваю с деловым видом, стараясь не рассмеяться.

Да… таким детям, как Василиса, запрещено жить в квартире, где много соседей. Им раздолье нужно, чтобы никто на них не жаловался.

*

Я думала, что с ребёнком будет трудно сидеть: нужно будет постоянно придумывать, чем её развлекать… Но на деле оказалось все намного проще: Василиса сама говорила, чем она хочет заняться в данный момент. После завтрака она гоняла мяч на улице, я дышала свежим воздухом рядом… После обеда она захотела посмотреть мультик, я включила ей, как мне было приказано, всего на час.

Потом она захотела пойти в магазин. Я сказала, что плохо знаю район, кое-как уговорила её заняться чем-нибудь другим. Мы сошлись на том, что будем рисовать и пошли в её комнату, там я нашла целое снаряжение для рисования: клеенку на стол, чтобы всё закрыть, специальный стул, который легко отмывается от краски. Я все разложила, и мы начали рисовать.

Время быстро бежит вперёд. Оглянуться не успеваю, вот-вот уже скоро Руслан Викторович должен вернуться с работы.

Я даже начинаю удивляться: что такого в Василисе? Почему другие няни не могут продержаться с ней неделю? На вид обычный ребёнок, ну, подумаешь: иногда слишком активна, ничего страшного.

А потом я поняла…

Отлучилась всего на пять минут в туалет, а когда возвращаюсь, не обнаруживаю Василису в своей комнате, зато дверь в спальню Руслана Викторовича открыта… Блин! Руслан Викторович ведь просил туда не ходить, это был его единственный запрет, и я его нарушала… ОН ТОЧНО МЕНЯ УВОЛИТ!



Отредактировано: 04.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять