Няня для оторвы (дочери главврача)

Глава 7

Захожу в спальню Руслана Викторовича и не верю своим глазам. Шкафы открыты, вынуты ящики. Какие-то бумаги валяются по всему полу. Василиса шуршит в другой комнате (в кабинете, в который попадаешь из спальни).

Что теперь будет? Вряд ли у него был тут такой беспорядок, когда он уходил на работу…Я захожу в кабинет, там документы тоже везде валяются, а Василиса сидит на полу и продолжает вытаскивать разные бумаги из коробок.

Открываю рот, чтобы закричать на неё (от бессилия). Не успеваю. Именно в этот момент раздается звук открывающейся двери внизу.

Руслан Викторович вернулся с работы! Гнев сменяется страхом. Что делать? Я не успею все это убрать за секунду…Черт.

— Я ищу её фотографии, — спокойно объясняет Василиса, — ее фотографии. Моей мамы. Они где-то здесь, он никогда не показывал мне её, я знаю, что у него есть фото, я найду!

— Василиса, это папины документы… так нельзя!

Я сажусь на корточки и начинаю все судорожно убирать. В то же время я готовлюсь, что вот-вот он зайдёт сюда и даст мне нагоняй.

Успеваю собрать только одну пачку документов, когда Руслан Викторович врывается в комнату. С привычным взглядом смотрит на меня… Он рассержен и зол. Он недоволен мной и разочарован.

— Что здесь происходит? Вася!

— Я хотела найти ее фото, — отвечает она ему дерзко.

Тогда Руслан Викторович обращается ко мне:

— Что с тобой, Соня? Ты не можешь выполнить всего одну мою просьбу? Это получалось даже у других нянь!

Чувствую необходимость защищаться. Я встаю и наступаю на него (в прямом смысле). Двигаюсь к нему навстречу, размахивая руками:

— А я не няня! У меня медицинское образование, если вы забыли! И потом: если это так важно, надо было вешать замок на дверь! Я вышла всего лишь на секунду! Кто знал, что она сюда пойдёт? Целый день все было хорошо! Просто замечательно! — заканчиваю я свою тираду.

Кажется, Руслан Викторович не ожидал от меня такого напора.

Он строго говорит:

— Не надо оправдываться! Лучше признай свою вину! Ты всегда убегаешь от ответственности…

— Что? Тогда увольняйте меня!

— Ты не можешь её уволить! — вступается Василиса. — Я сама пошла сюда, мне было интересно!

— Сколько раз я говорил тебе, что здесь мои документы и что сюда ходить нельзя! Ты что-нибудь испортишь, а у меня потом будут проблемы.

Он наклоняется и начинает собирать бумаги, тяжело вздыхая, мы с Василисой не знаем, что делать, поэтому просто выходим из комнаты.

Спускаемся вниз, садимся на диван.

Адреналин прошел, теперь я чувствую себя опустошенной. Спрашиваю обреченно:

— Зачем ты пошла туда, если папа тебе не разрешает?

— Мне интересно, что он там прячет, мне кажется, у него есть мамина фотография, а он мне ее не показывает.

Я киваю. Совсем вылетело из головы, что Василиса уже объяснила мне своё поведение.

Девочку, конечно, можно понять, она хочет увидеть маму хотя бы на фотографии… А Руслан Викторович поступает очень странно, если он правда прячет от ребёнка альбом с фотографиями… Что здесь такого, что она посмотрит на свою мать. Чую, дело здесь нечисто.

Когда Руслан Викторович спускается, мы с Василисой одновременно встаём, как будто в класс вошёл учитель. Стоим по стойке «смирно» и обе смотрим в пол.

Хотя, мне нечего стыдиться… Весь день все было замечательно! Но какая теперь разница? Всего лишь один эпизод перечеркнул хороший день.

— Я пойду? Завтра вернусь к работе в больнице, — говорю и иду к двери.

— Нет! — Василиса хватает меня за руку.

— Сделай что-нибудь! — поворачивается она уже к отцу. — Она должна завтра прийти! Она хорошая! Она мне очень нравится! Я хочу играть с ней и только с ней, понятно?

Руслан Викторович скрещивает руки и усмехается:

— Ей богу, вы обе, как маленькие!

Это последняя капля. Стискиваю зубы и направляюсь к выходу, несмотря на то, что Василиса продолжает хватать меня за руку и цепляется за меня:

— Я буду её слушаться, я больше так не буду! — кричит она.

Успеваю мельком заметить, как Руслан Викторович меняется в лице… Может, он и не собирался меня прогонять, но он и не бросается меня возвращать, я беспрепятственно выхожу из дома.

Слышу за дверью гробовую тишину.

Мне, конечно, жаль Василису. Я не собираюсь ее оставлять. Но Руслан Викторович... Так ему и надо! Пусть сидит и жалеет, что сравнивает меня с другими...

Вызываю такси и еду домой.

Приезжаю, конечно же, в грустном настроении. Мама спрашивает, что у меня случилось.

Отвечаю «все хорошо» и иду наверх, в свою комнату.

Через полчаса на мой телефон поступает звонок. Звонит «Ужасный главврач». Я так и думала!



Отредактировано: 04.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять