Няня для оторвы (дочери главврача)

Глава 9

Мы сидим, играем в комнате Василисы, и в какой-то момент она приносит альбом с фотографиями.

Кладёт мне на колени, и мы вместе начинаем с ней рассматривать фотки. Руслан Викторович на многих фотографиях такой юный, что я его с трудом узнаю. В общем, я засматриваюсь. А когда поворачиваю голову на Василису, вижу, что она уже не сидит рядом со мной.

Слышу шум, вскакиваю. Василиса лезет на стеллаж с игрушками, она уже почти на последней пятой ступеньке, когда стеллаж начинает качаться, вот-вот готовый рухнуть.

Я быстро подлетаю к ней, выставив вперёд руки, но поздно… шкаф начинает наклоняться, игрушки с него падают. Кое-как останавливаю падение руками.

Вместе с Василисой мне тяжело всё удерживать, я командую ей:

— Спускайся, пока я держу!

Василиса быстро перебирает ногами, спускается. Когда она оказывается в безопасности, силы как будто покидают меня, и вся конструкция валится на меня, придавливая к земле. Я собираю волю в кулак и поднимаю шкаф на место. Но хрустальная черепаха, которая стоит на верхней полке, падает и больно бьёт меня по руке.

Я хватаюсь за руку. А сама смотрю на стену и вижу чёрную маленькую дырку. Стеллаж был прибит к стене! Все как положено…Но разве он готов был к тому, что по нему будут подниматься?

Поворачиваюсь к виновнице.

Василиса стоит, опустив голову.

— Ну, почему ты все время находишь приключения на свою голову? Ты разве не знаешь, что нельзя так делать?

Василиса лопочет:

— Я хотела тебе кое-что показать…

И берет с пола ту самую злополучную черепашку, которая больно стукнула меня по руке.

— В следующий раз, пожалуйста, попроси меня, — говорю примирительно, потому что вижу, как в уголках глаз Василисы появляются слёзы.

Мы вместе садимся на кровать, в комнате теперь бардак, но убирать пока не хочется, я тру руку.

— Болит? — спрашивает Василиса.

— Немного.

— Поедем к папе в больницу, он тебя вылечит!

— Не надо, ерунда.

— Не ерунда, поехали!

— Нет, я не хочу.

Тогда Василиса хватается за свою ногу:

— Ой, а у меня же тоже нога болит, пожалуйста, отвези меня к папе, нужно посмотреть, вдруг я сломала ногу!

Я вижу, что она притворяется. Но также я вижу, что, если не дать ей желаемое, она будет притворяться до посинения и в итоге добьётся своего.

Делать нечего.

— Давай сначала немного уберёмся, — говорю.

Мы с Василисой поднимаем с пола вещи и ставим их обратно на шкаф, потом я вызываю такси, и мы едем на мое «предыдущее» место работы.

Когда мы подъезжаем к больнице, у меня даже в сердце начинает колоть, совсем не соскучилась.

Только сейчас и думаю: интересно, какому врачу Руслан Викторович отдал всех моих пациентов? Наверное, кого-то порядком нагрузил, а, может быть, кого-то успел взять на моё место?

Мы заходим в больницу с Василисой, держась за руки. Сразу сталкиваемся с Мариной.

На лице у неё ухмылка.

— Что же это, Соня, тебя на рабочем месте не видно? Где же ты все время пропадаешь? Ты больше у нас не работаешь?

— Руслан Викторович дал мне персональное задание, — отвечаю лишь бы ее позлить.

Марина, наконец, обращает внимание на Василису, которую я держу за руку, она открывает рот.

Удивлена. Это хорошо.

Значит, слухи о том, что я работаю няней у главврача, пока по больнице не успели расползтись. И слава Богу, не хочу привлекать лишнего внимания, а то, как пить дать: отец узнает раньше времени.

Мы с Василисой направляемся прямо в кабинет главврача. Я знаю, что, вообще-то, с травмой нужно в травмпункт, который находится не в этом корпусе…

Но также я знаю, что Василиса притворяется, поэтому мы просто покажемся Руслану Викторовичу, как того хочет Василиса, и поедем домой.

Заходим в кабинет, и глаза у меня выползают из орбит, потому что напротив Руслана Викторовича сидит мой отец!

Руслан Викторович при виде нас расплывается неестественной улыбкой:

— А вот и Соня! Я же говорил, что она всего лишь отошла ненадолго…

Отец оборачивается и смотрит на меня злым взглядом.

— Почему ты не в белом халате? — спрашивает.

А потом он замечает Василису:

— А это ещё кто?

Руслан Викторович подходит и берет Василису за руку:

— А это моя дочь, извините, воспользовался должностными обязанностями, попросил посмотреть за ней пять минут, из-за меня Соня и отлучилась.

Неожиданно мой отец расплывается в улыбке (очень странно!):

— А ничего страшного, так и нужно. Соня у нас всегда рада помочь, она вообще очень хорошая девочка! Да, Соня?

Я киваю. Вот это я вовремя появилась, а как бы он выпутался бы, если бы я не приехала на работу? И вообще, что это за проверки такие у моего отца? Зачем он приехал в больницу? Лично поговорить с Русланом Викторовичем? Интересно, о чем.

— Извините, я должен дать распоряжение, — говорит Руслан Викторович, берет Василису за руку и легонько приобнимает меня с другой стороны за талию. Мы все вместе выходим в коридор, он шепчет мне на ухо:

— Ты узнала, что твой отец собирается приехать, ты поэтому здесь? Почему меня не предупредила?

— Нет, не поэтому, — качаю головой.

— Папа, у неё рука болит, на неё шкаф упал! — весело говорит Василиса.

Руслан Викторович меняется в лице, становится серьезным:

— Покажи.

— Ничего страшного, уже не болит!

— Покажи, говорю! — рычит на меня и сам берет мою руку, задирает рукав вверх.

На правой руке ничего нет, он делает то же самое с левой. Видит сильно проступающий синяк.

Он прикасается к моей руке как врач, но мне почему-то становится неловко. У него такие сильные пальцы… меня от этого бросает в жар.

Чтобы скрыть своё смущение, весело спрашиваю:

— Будете проводить осмотр прямо здесь, в коридоре?

Руслан Викторович продолжает «осмотр», игнорируя и меня и удивлённых сотрудников вокруг.

— Возвращайтесь в кабинет! Мой папа не любит ждать, — уговариваю я Руслана Викторовича.



Отредактировано: 04.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять