– Мам, я пришла! – кричу, закрывая дверь.
– Наконец-то, – мама выходит в коридор меня встречать. – Так долго ехать. Это ужасно!
– Ма, ну я же писала, что жуткие пробки, – тянусь к ней, чтобы поцеловать в щеку.
– Ты такая довольная сегодня, – подмечает мама мое настроение.
– Завтра суббота же, – не скрываю своей радости. – Выходные впереди. Ой, это так классно. Моя первая рабочая неделя закончилась.
Мама хмурится, ей не очень нравится, что мне нравится. А я очень горжусь собой! Я продержалась! И даже не упала в обморок, когда Астахов меня отчитывал за внешний вид. Еще продержаться три недели, чтобы приняли. Это три раза по пять рабочих дней. Совсем же не сложно, правда?
– Я иду греть ужин, – мама поджимает губы, наблюдая, как я снимаю обувь. – Жду тебя на кухне.
После ужина я валюсь на кровать с телефоном в руках. Завтра нужно купить новую одежду. Вот и хочу посмотреть, что сейчас носят секретари и сколько стоит этот майбах, и вообще как его носят.
Хватает одной минуты, чтобы понять, как я опозорилась!
– Вот дурочка с переулочка, – со стоном прячу голову под подушку.
Это, оказывается, машина! Безумно дорогая, скоростная и красивая. Просто нереальных денег стоит. А я собралась ее носить. Ужас. И позор. Вот правда – молчи, за умную сойдешь.
Понятно, почему Астахов так хохотал. Теперь всем этот анекдот может рассказывать. Опозорилась так опозорилась!
Но долго с подушкой на голове не полежишь – жарко и дышать нечем. Пришлось выползать. Я написала девочкам, что завтра к ним присоединюсь ненадолго. Все были очень рады. Подруги получше меня разбираются в одежде, вот пусть и помогут!
Снова легла нормально. Нашла телефон и пошла смотреть, во что же должен одеваться секретарь солидного босса. Честно? Мне не понравилось ничего! Я и так вот почти так и одета. Ну юбки длиннее и каблуки не нашу.
– В таком кошмаре я ходить не буду, – отбрасываю телефон на кровать.
Закрыв глаза, я медленно выдохнула. Боссу вот так одетые и нравятся. Вспомнить вот Виолетту. Интересно, это ее настоящее имя?
Лидка, надо морально подготовиться завтра прикупить одну из этих вот юбочек в облипочку. Носить ее буду только в офисе, а уходить и приходить в своей одежде. Серой, безликой, но зато не вызывающей.
Я же буду не секретарь, а... Ой, даже мысленно произнести это слово не могу.
Все надежда на девчонок!
Эти невеселые мысли не отпускают меня и утром. За окном уже вовсю день, я выспалась, а по квартире плывет запах блинчиков.
– Ммм, – я с удовольствием потянулась. Как же будет не хватать мне такого, когда перееду. Может, ну его, переезд этот? Для библиотеки мне и гардероб менять не надо. Все вещи подходят. Начальника не будет, который вот так позволяет себе смеяться над подчиненными.
И мама тут одна будет, а я там, в чужой квартире...
В который раз становится грустно и страшно. Но я еще не прошла испытательный, так что пока это только мечта.
Встаю, накинув халатик, топаю на кухню. На столе стоит стопочка красивых золотистых блинчиков. Мама пьет чай с медом.
– Доброе утро, – я плюхаюсь на стул.
– Обед скоро, – улыбается она. – Ты так устала за неделю. Вот нужна тебе такая работа?
– Опыт. Зарплату неплохую обещают, – повторяю в который раз.
– Не все измеряется деньгами, – наставительно произносит мама. – Я тебя не так воспитывала.
– Но там еще и интересно работать, – я почти не вру.
Ужасно обманывать собственную маму. Но у Астахова гораздо интереснее, чем в библиотеке. Я у мамы на работе выросла, можно сказать. Мне можно было бродить среди стеллажей, заходить в хранилище. Там интересно. Но мне скучно. Я все там знаю. Вот от и до.
– Умывайся, я чаю тебе налью, – мама поднимается.
Убегаю в ванную. Потом завтракаю блинчиками. Потом надо маме помочь в домашних делах. И вот я убегаю на встречу с девочками. Я так волнуюсь, что ладошки потеют. В рюкзачке припрятана карточка Астахова. Я решила, что потрачу максимум половину от того, что должны будут заплатить. Недельку еще надеюсь продержаться. Значит, за половину месяца получу деньги. Их и отдам. Мы с совестью к такому соглашению пришли.
Пиццерия находится на третьем этаже большого торгово-развлекательного центра. И я хочу предложить девчонкам пройтись со мной по магазинам.
Поднявшись на эскалаторе на третий этаж, иду в пиццерию.
– Лидка! – Оля бросается мне на шею. – Не верю, что тебя выпустили к нам!
Следом обнимают Настя и София.
– Девчонки, – я смотрю на них с испугом в глазах. – Я ненадолго. И у меня вот такая, – развожу руки, смотрю, и развожу сильнее, – проблема. Мне надо купить одежду на работу.
– Разве это проблема? – смеется Настя. Но заметив мое страдальческое выражение лица, смех резко обрывает. – М-да, похоже, реально проблема.
– Угу, – я опускаю печально голову. – Я порылась в сети, и если это надену, буду как представительница древнейшей профессии.
#12578 в Любовные романы
#883 в Служебный роман
#806 в Романтическая комедия
от ненависти до любви, босс и подчинённая, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 27.01.2025