Няня для злого босса

Глава 12

Утро воскресенья – мое любимое время. Впереди целый выходной день, а вчера переделаны все домашние дела. День-тюлень – так называют его девчонки. Но сегодня утро не такое радостное, несмотря на чудесную погоду за окном.

Сашка! Противный тип!

– Лида, ты проснулась? – в комнату заглядывает мама.

– Почти, – я зеваю и потягиваюсь. – Хочу выспаться на неделю вперед.

– Увы, – мама улыбается, – так не получится. Ну поваляйся в кровати еще немного. Ты выбрала, в чем в гости пойдешь?

– Да, – улыбаюсь. – Я успею собраться, мам.

Тем более всех сборов: умыться, расчесаться и одеться. Мама уходит, а я достаю телефон и лезу в сеть. Пытаюсь вспомнить, что вчера мне говорила Карина. Вбиваю новые слова в поисковик и разглядываю фото одежды. Пытаюсь сообразить, как же я в этом буду выглядеть.

Чувствую, что на работу завтра просто побегу! Так хочется примерить новые вещи! Надеюсь, Астахов будет доволен. Я мечтаю и строю планы, что еще куплю, когда получу зарплату. Это будут мои деньги! Собственные! И тратить я их буду как захочу. Ну, конечно, то, что останется после обязательных расходов.

Ой, как страшно! И как же хочется! Три недельки осталось! У меня большие планы, и нужно, чтобы босс был доволен моей работой.

Понежившись в кровати в свое удовольствие, встаю. Умываюсь, потом мы с мамой вместе кушаем.

А вот потом я начинаю приводить свой план в исполнение. Есть у меня очень милое платье в клеточку и с круглым воротником. В универе девчонки кривились, стоило мне его надеть. Все говорили, что оно ужасно на мне сидит. Длина стремная, талия куда-то уехала, да и вообще мне надо на размер меньше.

– Сжечь! – вынесла вердикт София, посмотрев на меня три секунды. Потом пощупала ткань и повторила: – Сжечь. Из него даже тряпка не выйдет. Отвратительно.

Больше я это платье не надевала. Но вот, кажется, пришел его звездный час. Волосы убираю в пучок. Заливаюсь – как в один голос заявляют девчонки. Только не привычно назад волосы зачесываю, но на прямой пробор и за уши.

– Ужас, – тихо хихикаю. Даже для меня такая прическа слишком.

Зато зеркало показывает мне именно то, что я хотела: лопоухую девицу непонятного возраста. Я еще и улыбаюсь то поднимая верхнюю губу, то морща нос. Корчить рожицы – это весело!

– Лида, ты готова? – кричит мне мама. – Нехорошо опаздывать. Это неуважение к хозяевам.

– Я готова, – выхожу из своей комнаты, прихватив рюкзак.

Мама внимательно осматривает меня с ног до головы. Придраться к моему виду невозможно. И платье мама покупала, и волосы собраны в тугой пучок.

– Бери пирог, – показывает на пакет. – И идем.

Ой, надеюсь, мама меня не прибьет сегодня за маленькое представление, которое я собираюсь устроить у тети Марины.

– Жанна, – теть Марина обнимает маму. – Лидочка, – потом тянется ко мне. – Какая ты стала красавица! Твоя мама сказала, что ты нашла неплохую работу.

– Да, – только и успеваю произнести, как мама начинает сетовать:

– Может, работа и неплохая, за неделю не понять, но далеко ездить. Рано уходит, поздно приезжает. Устает очень. Ой, Мариночка, вот пирог яблочный к столу.

– Ну спасибо, – теть Марина смотрит на пакет. – Саш. Сашка! Гости пришли, выйди встретить.

Но Сашка не появляется тут же на зов. Теть Марина нетерпеливо рявкает:

– Сашка!

И в коридор нехотя выходит ее сын. Вид у него совсем нерадостный.

– Здрасте, теть Жанна, – здоровается с моей мамой, переводит взгляд на меня, и я вижу, как он старается не скривиться. – Привет.

– Саша, – я натягиваю отрепетированную идиотскую улыбку, – привет! Я та-ак рада, что ты приехал!

У Сашки дергается щека. А я стою, ресницами хлопаю.

– Саша, пирог возьми у Лиды, – пихает его локтем теть Марина, а моя мама добавляет:

– Пирог яблочный. Лида пекла. Она у меня такая рукодельница. Умница хозяйственная. Вот какая невеста.

Сашка протягивает руку и буквально выхватывает у меня из рук пакет. В его глазах я заметила осознание. Да-да, мамы нас решили свести.

– Саша вот тоже работу ищет, – теть Марина важно кивает. – Хороший он у меня. Только доверчивый. Все мальчиком моим пользуются. Ой, да что все у двери стоим? Заболтались! Проходите. Где ванная – сами знаете. И давайте за стол.

– Лида, ты к Саше присмотрись, – шепчет мама, когда моем руки. – Хороший парень. Знаем давно. А тебе уже жениха пора найти. Я плохого тебе не сделаю.

– Хорошо, мам, – обещаю, а сама мысленно скрещиваю пальцы.

Сашка мне как тогда не нравился, так и сейчас впечатление лучше не стало. А меня специально усаживают на диван рядом с ним. Наши мамы сияют и умиляются. Мы же с Сашкой делаем вид, что ничего не понимаем.

– Лидочка, давай я тебе курочки положу. И вот картошечки, – начинает накладывать мне на тарелку всякого теть Марина. – Ну какая ты красавица стала.

Я поворачиваюсь к Сашке и улыбаюсь, поднимая верхнюю губу.



Отредактировано: 27.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять