Утро воскресенья – мое любимое время. Впереди целый выходной день, а вчера переделаны все домашние дела. День-тюлень – так называют его девчонки. Но сегодня утро не такое радостное, несмотря на чудесную погоду за окном.
Сашка! Противный тип!
– Лида, ты проснулась? – в комнату заглядывает мама.
– Почти, – я зеваю и потягиваюсь. – Хочу выспаться на неделю вперед.
– Увы, – мама улыбается, – так не получится. Ну поваляйся в кровати еще немного. Ты выбрала, в чем в гости пойдешь?
– Да, – улыбаюсь. – Я успею собраться, мам.
Тем более всех сборов: умыться, расчесаться и одеться. Мама уходит, а я достаю телефон и лезу в сеть. Пытаюсь вспомнить, что вчера мне говорила Карина. Вбиваю новые слова в поисковик и разглядываю фото одежды. Пытаюсь сообразить, как же я в этом буду выглядеть.
Чувствую, что на работу завтра просто побегу! Так хочется примерить новые вещи! Надеюсь, Астахов будет доволен. Я мечтаю и строю планы, что еще куплю, когда получу зарплату. Это будут мои деньги! Собственные! И тратить я их буду как захочу. Ну, конечно, то, что останется после обязательных расходов.
Ой, как страшно! И как же хочется! Три недельки осталось! У меня большие планы, и нужно, чтобы босс был доволен моей работой.
Понежившись в кровати в свое удовольствие, встаю. Умываюсь, потом мы с мамой вместе кушаем.
А вот потом я начинаю приводить свой план в исполнение. Есть у меня очень милое платье в клеточку и с круглым воротником. В универе девчонки кривились, стоило мне его надеть. Все говорили, что оно ужасно на мне сидит. Длина стремная, талия куда-то уехала, да и вообще мне надо на размер меньше.
– Сжечь! – вынесла вердикт София, посмотрев на меня три секунды. Потом пощупала ткань и повторила: – Сжечь. Из него даже тряпка не выйдет. Отвратительно.
Больше я это платье не надевала. Но вот, кажется, пришел его звездный час. Волосы убираю в пучок. Заливаюсь – как в один голос заявляют девчонки. Только не привычно назад волосы зачесываю, но на прямой пробор и за уши.
– Ужас, – тихо хихикаю. Даже для меня такая прическа слишком.
Зато зеркало показывает мне именно то, что я хотела: лопоухую девицу непонятного возраста. Я еще и улыбаюсь то поднимая верхнюю губу, то морща нос. Корчить рожицы – это весело!
– Лида, ты готова? – кричит мне мама. – Нехорошо опаздывать. Это неуважение к хозяевам.
– Я готова, – выхожу из своей комнаты, прихватив рюкзак.
Мама внимательно осматривает меня с ног до головы. Придраться к моему виду невозможно. И платье мама покупала, и волосы собраны в тугой пучок.
– Бери пирог, – показывает на пакет. – И идем.
Ой, надеюсь, мама меня не прибьет сегодня за маленькое представление, которое я собираюсь устроить у тети Марины.
– Жанна, – теть Марина обнимает маму. – Лидочка, – потом тянется ко мне. – Какая ты стала красавица! Твоя мама сказала, что ты нашла неплохую работу.
– Да, – только и успеваю произнести, как мама начинает сетовать:
– Может, работа и неплохая, за неделю не понять, но далеко ездить. Рано уходит, поздно приезжает. Устает очень. Ой, Мариночка, вот пирог яблочный к столу.
– Ну спасибо, – теть Марина смотрит на пакет. – Саш. Сашка! Гости пришли, выйди встретить.
Но Сашка не появляется тут же на зов. Теть Марина нетерпеливо рявкает:
– Сашка!
И в коридор нехотя выходит ее сын. Вид у него совсем нерадостный.
– Здрасте, теть Жанна, – здоровается с моей мамой, переводит взгляд на меня, и я вижу, как он старается не скривиться. – Привет.
– Саша, – я натягиваю отрепетированную идиотскую улыбку, – привет! Я та-ак рада, что ты приехал!
У Сашки дергается щека. А я стою, ресницами хлопаю.
– Саша, пирог возьми у Лиды, – пихает его локтем теть Марина, а моя мама добавляет:
– Пирог яблочный. Лида пекла. Она у меня такая рукодельница. Умница хозяйственная. Вот какая невеста.
Сашка протягивает руку и буквально выхватывает у меня из рук пакет. В его глазах я заметила осознание. Да-да, мамы нас решили свести.
– Саша вот тоже работу ищет, – теть Марина важно кивает. – Хороший он у меня. Только доверчивый. Все мальчиком моим пользуются. Ой, да что все у двери стоим? Заболтались! Проходите. Где ванная – сами знаете. И давайте за стол.
– Лида, ты к Саше присмотрись, – шепчет мама, когда моем руки. – Хороший парень. Знаем давно. А тебе уже жениха пора найти. Я плохого тебе не сделаю.
– Хорошо, мам, – обещаю, а сама мысленно скрещиваю пальцы.
Сашка мне как тогда не нравился, так и сейчас впечатление лучше не стало. А меня специально усаживают на диван рядом с ним. Наши мамы сияют и умиляются. Мы же с Сашкой делаем вид, что ничего не понимаем.
– Лидочка, давай я тебе курочки положу. И вот картошечки, – начинает накладывать мне на тарелку всякого теть Марина. – Ну какая ты красавица стала.
Я поворачиваюсь к Сашке и улыбаюсь, поднимая верхнюю губу.
#12592 в Любовные романы
#880 в Служебный роман
#807 в Романтическая комедия
от ненависти до любви, босс и подчинённая, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 27.01.2025