– Мам, я побежала! – утром аж приплясываю от нетерпения. Убегаю на целых пятнадцать минут раньше.
– Так рано? – сонная мама хмурится, ее голос звучит недовольно. – Ты так скоро на работе пропадать будешь круглосуточно. Лида, ни одному парню такое не понравится.
«Это будут его проблемы», – отвечаю мысленно.
– Хорошего дня, мамуль, – целую ее в щеку. – Пусть в библиотеке будет тишина и вежливые читатели.
– Других у нас не бывает, – строго произносит мама. – Молодежь вообще читать не хочет. Чокнулись со своим Интернетом. Если бы родители занимались детьми, как я тобой, дети сейчас не были бы такими.
– Все, я умчалась! – схватив рюкзак, выбегаю из квартиры.
Может, мама и права. Я не знаю. Но как же сложно быть не такой, как все! Для меня первые дни в универе были очень сложными. Мне казалось, что все студенты свалились с Луны. А у них такое же мнение было обо мне. Я бы перевелась на библиотечное дело. Но в моей жизни случилась София.
Она плюхнулась на парту рядом со мной спустя примерно неделю учебы. Я себе садиться на парту не позволяла никогда. Нельзя сидеть на столе. И на стуле с ногами. Даже на диване нельзя сидеть, поджав ноги. Мама была бы в ужасе от поведения Софии. Я, честно сказать, тоже. Но меня чем-то притянула эта девушка. Наверное, своей свободой.
– Привет, Лида, – она улыбалась и болтала ногами. Одетая в мини-юбку, такую, со складками, гольфы, футболку и ботинки на толстой подошве, она казалась мне бунтаркой. – Скажи, только честно, как живется синим чулком.
– Я не синий чулок, – отвечаю, уже собираюсь объяснить, что она это выражение употребляет неправильно, а потом просто отвечаю: – Если честно – ужасно. Мне кажется, все думают, что я ненормальная.
– Не, – хохотнула София, – просто странная. Старомодная какая-то. Прям прикольно.
Слово за слово, София меня разговорила. И я ей пожаловалась, хотя никогда никому не рассказывала о своей жизни. Потом София познакомилась с Олей и Настей, и девчонки взяли надо мной шефство. Так и протащили меня через всю учебу. Я им иногда со всякими рефератами помогала, а они меня учили краситься. Еще угощали пиццей и разными вредностями. Ну и заступались, если кто-то пытался меня обидеть.
Под эти воспоминания добегаю до остановки. Автобус еще не сильно битком, и я даже нахожу сидячее место. Звонит телефон.
– Лидка, привет! – Настя с утра бодрая. – Едешь?
– Еду, – я смотрю в окно. – Точнее, ползу. Привет.
– Доползай до рощи, там у нас автобусы пересекаются, – командует Настя. – Молодой человек! Вы мне своим рюкзаком сейчас все ребра отобьете. В автобусе рюкзак снимают, – отчитывает кого-то. – Капец, совсем мозгов нет, – жалуется мне.
Парню с рюкзаком еще повезло, что он не Софию задел. Мог бы и из автобуса вылететь.
– Все, давай на роще, а то держаться уже зубами приходится, – Настя сбрасывает звонок.
Я выпадаю на нужной остановке из автобуса и жду Настю еще минут десять. Она тоже вываливается из транспорта.
– М-да, – емко комментирует мой внешний вид. – Держи, – протягивает пакет. – Я переложила, чтобы удобнее было везти.
– Спасибо! – забрав пакет, целую ее в щеку. – Очень выручили.
– А это, – Настя достает из своей сумки маленький пакетик из магазина косметики, – подарок от нас. Тушь, блеск для губ, умывалка и ватные диски. Походный наборчик, так сказать.
– Зачем? – выдыхаю я. – Не нужно было.
– Не нуди, – отмахивается Настя. – Вон твой автобус идет. Чеши на работу и покажи боссу, что денежки потратила не зря. Лидка, не подведи нас, – грозит мне пальцем.
Я чуть носом не хлюпаю, растроганная такой заботой.
– Спасибо! – повторяю раз десять.
– Опоздаешь, – Настя буквально впихивает меня в автобус.
На работу я приезжаю вовремя. Хорошо, что вышла из дома пораньше. В дверях сталкиваюсь с Катей.
– Привет, – она кивает на пакет. – Что за баул?
– Да так, сменная одежда, – говорю почти правду.
– У меня обуви несколько пар стоит, – понимающе произносит она. – Как же в отпуск хочу! Дашка вот выйдет, потом я пойду.
Мы вместе входим в офис, и я спешу на свое рабочее место. Развешиваю в шкаф свои обновки. Немного любуюсь. И, взяв песочного цвета брюки, иду в туалет переодеваться. Штанины как раз прикрывают мои балетки. Потом разбираю строгий пучок и собираю волосы в высокий хвост. Крашу ресницы и губы. А потом делаю страшное!
Расстегиваю на своей рубашке две верхних пуговицы. А рукава закатываю. Я просто в шоке от своей смелости.
– Раз решила – надо делать, – подбадриваю себя. – Ну ничего же вульгарного, правда?
Я минутку кручусь перед зеркалом, каждую секунду ожидая, что кто-то войдет и увидит, что я здесь переодеваюсь. Но я себе сейчас нравлюсь. Быстро собираю свои вещи и, оглядываясь, иду на рабочее место. Юбку в шкаф, косметику в ящик стола. С непривычки ресницы кажутся тяжелыми, губы липкими, а хвост мешает. Руки так и тянутся собрать волосы обратно.
Но я не поддаюсь. Компьютер уже загрузился, и я начинаю открывать рабочие программы. И в волнении жду появления Астахова.
#12587 в Любовные романы
#883 в Служебный роман
#806 в Романтическая комедия
от ненависти до любви, босс и подчинённая, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 27.01.2025